Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Наталья Крачковская хотела, чтобы в последний путь ее проводили просто

Прощание со знаменитой киноактрисой состоялось 5 марта
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не было большого экрана, на котором транслировались бы кадры из фильмов. Не было музыки из кино. Не было микрофонов у гроба, потому что траурных речей тоже не было.

— Не задерживаемся. Прости, прощай, Царствие Небесное. Личная просьба Натальи Леонидовны, — шепчет пришедшим распорядитель похорон — женщина в белых перчатках с красной лентой на рукаве.

Гроб скрыт от взгляда вошедшего за четырьмя венками: от президента, правительства, Михалкова и Союза кинематографистов. И сама артистка скрыта за высокими стенками гроба.

— Она кажется маленькой и тоненькой, — говорит немолодая женщина, Светлана Супоницкая. Она приехала из Германии, чтобы проводить в последний путь свою подругу Наташу, знакомство с которой длилось 40 лет.

Народную артистку России Наталью Крачковскую отпевали в храме на Кунцевском кладбище. О месте отпевания знали только близкие родственники. После отпевания — прощание в траурном зале Троекуровского кладбища. Рассчитанный на 500 человек, зал едва собрал 50.

Серые траурные ленты, искусственный плющ на стенах дрожат от ветра. В зал прощания влетают стаи снежинок из светлого квадрата распахнутой настежь двери. Оттуда, где толпятся журналисты с камерами и синие ели с белыми фонарными шарами. 

Крачковская, никогда не отказывавшая в интервью или в комментариях, была особенно любима журналисткой средой. Ее наказ — чтобы последняя сцена с ее участием не попала в поле зрения объективов — журналисты выполнили.

Высокий потолок отражается в сером мраморе пола. Речей нет. Но в большом полупустом зале эхом разносился шепот: «Последняя была. Нет больше других».  

— Как говорят сейчас молодые, она всегда была на позитиве, — признавался журналистам Аркадий Инин. Актер пришел к воротам Троекуровского кладбища одним из первых. Он рассказывал о том, как Крачковскую называли тучкой, хотя она была не тучкой, а солнышком. О том, что, несмотря на тяжелую жизнь, никогда не жаловалась. Работала легко и хорошо, да и работалось с ней необыкновенно.

— Одна из ее последних ролей — в антрепризном спектакле, где Наталья на протяжении всей роли сидит в инвалидном кресле. Но только она въезжала на сцену, как зал вставал и устраивал ей овацию. А в конце она вставала сама и говорила: «Я и на своих ногах могу». Радости людей не было предела. 

Гражданская панихида продолжалась 40 минут. Без двадцати два гроб с телом Натальи Крачковской закрыли.

Не было лимузина с портретом. Не было последних аплодисментов. В зеленых шатрах на Аллее славы с актрисой еще раз простились ее сын, внук и близкие друзья — Ираида Пугачева, Светлана Супоницкая, подруга Оля, подруга Надежда. Актеры Аркадий Инин, Лариса Лужина, Максим Аверин, Наталья Хорохорина, Михаил Кокшенов, Юрий Чернов. 

Народную артистку похоронили рядом с могилой режиссера-документалиста Владлена Трошкина, недалеко от захоронения Анатолия Поперечного. 

Наверное, Крачковская больше других понимала, как нелепо звучит фраза «умерла комедийная актриса». Всю жизнь она несла людям свет и радость. Она не хотела нести слезы. Поэтому — права была или нет — распорядилась, чтобы всё было максимально просто. 

Потому и прощание на Троекуровском, а не в ЦДЛ и не в Доме актера. Потому — неудобная дорога, долгий автобус, курсирующий с интервалом раз в час. И потому погода, как и журналисты, согласилась с волей покойной. Не солнце, а дождь, снег, сырость, словно специально ставящие преграды тем, кто захотел проститься.

Но все-таки ожидалось, что народную артистку придет провожать около 3 тыс. человек. Не было и двух сотен.

Комментарии
Прямой эфир