Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

У России появилась надежда на олимпийскую медаль в бадминтоне

Иван Созонов и Владимир Иванов даже станцевали хаку в честь своей исторической победы на супертурнире в Англии
0
У России появилась надежда на олимпийскую медаль в бадминтоне
Фото: Reuters / Andrew Boyers
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В преддверии летней Олимпиады у сборной России неожиданно появилась надежда на медаль в абсолютно, как говорится, не «нашем» виде спорта. Речь идет о бадминтоне, фаворитами в котором традиционно считаются азиатские мастера. Но недавно на крупном турнире All England Open в английском Бирмингеме, где собрались сильнейшие спортсмены со всего мира, победу одержала российская пара Иван Созонов и Владимир Иванов. 

По сути, они выиграли неофициальный чемпионат мира. 26-летний Созонов и 28-летний Иванов одолели немцев, датчан, китайцев, южнокорейцев и в финале разобрались с японцами. В результате наш дуэт получил 11 тыс. рейтинговых очков, что фактически гарантирует им участие в Олимпиаде. Более того, после такого успеха они поедут в Рио-де-Жанейро в статусе фаворитов. 

У России появилась надежда на олимпийскую медаль в бадминтоне

Прокомментировать этот исторический триумф «Известия» попросили одного из героев All England Open-2016 Ивана Созонова.

— Мы участвовали в этом турнире в шестой раз и всегда проигрывали в первом туре, — рассказал он. — Правда, последние три года подряд те, кто нас побеждал, в итоге выигрывали соревнование. И перед началом нынешнего All England Open я шутил, что если мы победим в первом матче, то выиграем и сам турнир. В итоге так и произошло. Честно признаться, я до сих пор не могу поверить в наш успех. Так что пока не нужно называть нас фаворитами Олимпиады. На турнирах такого уровня очень часто случаются сенсации. Бывает, что лидеры не могут справиться с психологическим давлением, в то же время спортсмены, от которых никто ничего не ожидает, могут показать лучший бадминтон в жизни и пробиться на пьедестал. Тем не менее сейчас мы победили всех сильнейших, и это, безусловно, добавит нам уверенности перед Олимпиадой.

О том, как Созонов и Иванов шли к самому большому пока успеху в своей карьере, «Известиям» рассказал тренер пары Николай Зуев. 

— Когда я играл сам в паре с Андреем Андроповым у нас был шанс войти в четверку на этом турнире в Англии, — отметил специалист. — Но так сложились обстоятельства, что нам не хватило тогда всего четырех очков. Победа в All England Open была моей мечтой, и Созонов с Ивановым смогли ее осуществить. Ребята стали первыми в истории нашего бадминтона, кому покорился этот турнир. И их результат — не случайность. Они шли к этому успеху восемь лет. Конечно, после такой победы Созонов и Иванов будут считаться фаворитами на Олимпиаде. Во-первых, ребята почувствовали свои силы, во-вторых, соперники теперь начнут их опасаться. Но хотелось бы, чтобы после этой победы на бадминтон обратили больше внимания. Да, у нас замечательный зал, но в нем всего четыре площадки, а у тех же китайцев — 32. Если мы в таких условиях готовим чемпионов, представьте, что бы мы могли сделать, будь у нас хотя бы 12 площадок. 

Но запомнились российские бадминтонисты искушенной британской публике не только яркой игрой. На радостях после исторической победы Созонов и Иванов прямо на площадке исполнили зажигательный танец, который напоминал знаменитую ритуальную хаку новозеландских регбистов. Те исполняют ее перед началом матча для устрашения соперников. 

У России появилась надежда на олимпийскую медаль в бадминтоне

— Этот танец уже называют нашей визитной карточкой, — признался Созонов. — Перед финалом Володя предложил мне — давай в случае победы устроим небольшой перформанс и станцуем новозеландскую хаку. Сначала меня это рассмешило, но потом мы посмотрели в интернете несколько элементарных движений и буквально за пять минут выучили их. Не исключаю, что и дальше будем радовать болельщиков хакой и постараемся освоить новые движения. А вообще хотелось бы поблагодарить всех, кто нас поддерживал и в Англии на трибунах, и в России. По ходу турнира за нас стали болеть и британцы. Одному из них я даже подарил футболку после полуфинала.

Комментарии
Прямой эфир