Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Кипр блокирует сделку ЕС и Турции по мигрантам

Анкара может лишиться главного рычага давления на Европу
0
Кипр блокирует сделку ЕС и Турции по мигрантам
Фото: РИА НОВОСТИ/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кипр готов торпедировать соглашение ЕС и Турции о возврате нелегальных мигрантов. Никосия заявила, что не даст согласия на возобновление переговоров о вступлении Турции в ЕС, а без этого Анкара вряд ли согласится принимать обратно нелегалов, проникших с ее территории на территорию Греции. Под вопросом оказываются экстренные меры ЕС по ограничению потока беженцев.

«Я сообщил президенту Туску о нашей позиции, о том, что Республика Кипр не намерена давать согласие на возобновление переговорного процесса, если Турция не выполнит свои обязательства, которые прописаны в плане переговоров», — заявил 15 марта президент Кипра Никос Анастасиадис.

Проблема заключается в том, что возобновление переговоров о членстве Турции в ЕС невозможно до решения кипрской проблемы. С 1974 года, когда Анкара ввела свои войска на север острова, Кипр разделен на греческую и турецкую части, которые никак не могут договориться о воссоединении.

Никосия недовольна присутствием на севере острова 30 тыс. турецких военных. Будучи полноправным членом ЕС, Кипр заморозил переговоры по ряду аспектов, сославшись формально на то, что Турция не открыла свои морские и воздушные гавани для кипрских судов.

Однако активизация переговоров о членстве в ЕС — одно из ключевых требований, которые выдвигает Турция, обещающая взамен принять обратно тысячи нелегалов, ставших бременем для Европы. Анкара также добивается отмены виз и выделения ей финансовой помощи на содержание сирийских беженцев. На прошедшем 7 марта саммите ЕС–Турция европейцы приняли условия Анкары, но судьба соглашения теперь под вопросом из-за позиции Кипра.

Сделка о реадмиссии должна быть заключена уже на этой неделе на саммите ЕС–Турция, который пройдет 17–18 марта. Пока же президент Совета ЕС Дональд Туск занимается челночной дипломатией и пытается выступать в роли посредника между Анкарой и Никосией, чтобы спасти соглашение, которое должно ослабить поток мигрантов с Ближнего Востока. Однако успех его миссии вызывает сомнения у экспертов.

— Турки использовали миграционные потоки для давления на ЕС. Кипр должен был упереться. Греция из экономических соображений пошла на уступки по вопросу о членстве Турции в ЕС, но для киприотов это вопрос принципа. Кипр не признается Анкарой, турки захватили в 1974 году около 40% территории острова, до сих пор 180 тыс. киприотов являются беженцами. Неприязнь к туркам настолько сильна, что несколько лет назад киприоты отказались от воссоединения, — рассказал старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский.

Он добавил, что даже если киприотов сейчас вынудят пойти на уступки и переговоры о членстве Турции в ЕС возобновятся, есть множество препятствий, поскольку пока обсуждались лишь 13 пакетов из 35.

Профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского госуниверситета Виктор Хейфец выразил сомнение, что Европа в принципе готова разменять решение проблемы беженцев на членство Турции в ЕС.

— Я напомню, что Турция ведет переговоры о членстве в ЕС с 1978 года. За прошедшее время она в значительной степени привела свое законодательство в соответствие с европейским. Тем не менее остаются серьезные разногласия, которые касаются не столько экономики, сколько политики. Хотя об этом и не говорится публично, Европа опасается, что в случае вступления Турции в Евросоюз у нее прибавится несколько десятков миллионов мусульманского населения. И конечно же, есть серьезная проблема Кипра. Я напомню, что непризнанная Республика Северный Кипр существует только благодаря военной поддержке со стороны Анкары. И для Никосии принципиально важно, чтобы Турция не стала членом ЕС до тех пор, пока такая ситуация сохраняется, — считает Хейфец.

Эксперт также полагает, что Брюссель сможет повлиять на позицию Кипра.

— Разумеется, надавить на Кипр можно. Имеются и финансовые, и политические рычаги. Но стоит понимать, что есть такие вопросы, по которым та или иная страна может упереться. Кроме того, в ситуации с Кипром может сыграть еще и тот фактор, что есть и другие страны в ЕС, которые не хотят, чтобы Турция стала еще одним его членом. То есть Кипр будет блокировать переговоры, а остальные скептики его негласно поддержат, — добавил он.

Комментарии
Прямой эфир