Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Над Парижем засияет православный купол

19 марта будет установлен купол кафедрального собора Русской православной церкви в строящемся во французской столице российском духовно-культурном центре
0
Над Парижем засияет православный купол
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская делегация в эти выходные примет участие в торжественной церемонии установки главного купола кафедрального собора Русской православной церкви и освящения его пяти крестов в строящемся православном центре на левом берегу Сены на набережной Бранли в Париже. Центр находится неподалеку от моста Александра III, который был в свое время возведен в ознаменование франко-русского союза. Общая стоимость проекта и строительства оценивается €90 млн без внутренней отделки, которая начнется после сдачи объекта и займет около двух лет. Зампред правительства России Сергей Приходько, который примет участие в церемонии с российской стороны, пояснил, чего правительство ожидает от открытия центра.

— Франция — наш важнейший партнер в Европе. Российско-французские отношения имеют очень глубокие исторические корни. Торгово-экономические взаимоотношения также носит плановый характер и охватывают высокотехнологичные отрасли, включая космические исследования, ядерную энергетику, машино- и приборостроение, гражданскую авиацию и другие сферы. По ряду причин, которые связаны с глобальной конъюнктурой и влиянием специальных экономических мер, в 2015 произошел спад в двустороннем товарообороте. По сравнению с 2014 годом он уменьшился более чем на 35%, до отметки $111,6 млрд. При этом российский экспорт снизился на 24%, а импорт —на 45%. Несмотря на это, деятельность двусторонних межправительственных механизмов, по российской оценке, нормализуется, — рассказал зампред правительства. 

По его словам, для России и Франции строительство российского православного духовного центра в Париже является знаковым событием, так как многие во Франции и России сравнивают значение строительства этого центра с сооружением моста Александра III, который уже более века является символом дружбы двух стран.

— Строительство российского культурно-духовного центра является символическим актом. Мы возрождаем памятники истории и культуры не только на территории России, но и за ее пределами, в тех местах, где исторически было российское присутствие. Это актуально сегодня. Идея строительства духовного православного центра возникла в 2007 году в ходе визита патриарха Московского и всея Руси Алексия II во Францию. Храм Трех Святителей, который открыт в Париже в 1931 году, перестал уже вмещать всех прихожан. В свое время идею поддержали Владимир Путин и экс-президент Франции Николя Саркози, — рассказал Сергей Приходько. 

В 2010 году Россией на конкурсной основе был приобретен участок площадью 4245 кв. м. В дальнейшем был объявлен конкурс на проект сооружения. По итогам конкурса победило предложение, представленное испанским архитектором Мануэлем Наньес-Яновским. Однако проект столкнулся со сложностями при согласовании со стороны Франции. Занимавший тогда пост мэра Парижа Бертран Деланоэ и вовсе завил, что проект-победитель испортит внешний вид города и набережной.

— Мы с пониманием отнеслись к этому. Впоследствии была сформирована рабочая группа под председательством руководства управления делами президента и генерального секретаря администрации президента Французской Республики, — продолжил Сергей Приходько. — По рекомендации французской стороны был выбран проект, разработанный архитектором Жан-Мишелем Вильмонтом. Этот проект получил поддержку со стороны президента России и патриарха. Проект прошел установленные французским законом стадии согласования, и 24 декабря 2013 года префектом Парижа было подписано разрешение на строительство центра.

Центр включает в себя комплекс из четырех зданий: православный Храм Святой Троицы, российско-французская начальная школа, выставочный центр и здание епархиального управления с концертным залом и жилым помещением для священников, а также помещения для сотрудников культурной секции посольства.

Объект будет являться частью посольства России и обладать дипломатическим иммунитетом. После сдачи центра он будет передан на баланс МИДа и станет культурным подразделением российского дипломатического представительства. Статус духовно-культурного или религиозного объекта как части дипломатического представительства признается правом Франции и международным правом. К настоящему времени духовно-религиозные объекты подобного характера входят в дипломатические представительства в Вене (Австрия) и в Турку (Финляндия)

— Мы строим не только для тех, кто приезжает. В первую очередь — для тех, кто живет во Франции. Мы надеемся, что открытие центра придаст дополнительный импульс российско-французскому взаимодействию в сфере культуры и послужит нашим соотечественникам за рубежом и всем тем, кто любит русскую культуру, — отметил Сергей Приходько. 

В ходе визита российской делегации во Францию также запланированы встречи с генеральным секретарем Елисейского дворца, главой администрации президента Франции Жан-Пьером Жуйе и с специальным представителем правительства Франции по развитию отношений с Россией Жан-Пьером Шевенманом. Темой обсуждения станет стабилизация и дальнейшее развитие российско-французских отношений.

Комментарии
Прямой эфир