Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«ЦСКА пора вернуть себе титул чемпиона Евролиги»

Центровой армейского клуба Джоэл Фрилэнд — о своей жизни в Москве и мечте завоевать главный европейский трофей
0
«ЦСКА пора вернуть себе титул чемпиона Евролиги»
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Сербин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московский ЦСКА за три тура до завершения стадии топ-16 баскетбольной Евролиги гарантировал себе участие в плей-офф. Это произошло после уверенной домашней победы армейцев над ближайшим преследователем — испанской «Лабораль Кутча» (90:78). Красно-синие не только поквитались за обидное поражение в Бильбао (71:81), но и получили преимущество по личным встречам, что может пригодиться им при итоговом распределении мест. 

По окончании матча корреспондент «Известий» Тимур Ганеев пообщался с центровым ЦСКА, 29-летним англичанином ДЖОЭЛОМ ФРИЛЭНДОМ. 

— Я рад, что нам удалось взять реванш у басков. Мы выполнили тренерский план на игру, здорово смотрелись в защите, особенно в первой половине встречи. Нам удалось нейтрализовать лидеров соперника, в том числе Янниса Бурусиса, который находится в феноменальной форме. 

— ЦСКА обеспечил себе участие в плей-офф Евролиги. Столь уверенное выступление на стадии топ-16 в «группе смерти» вселяет оптимизм перед решающими матчами сезона?

— Безусловно. У нас действительно очень тяжелая группа в топ-16. Мы не шутим, когда говорим, что настраиваемся на каждый матч, как на финал. «Реал», «Барселона», «Олимпиакос», «Ла-бораль»... Перед плей-офф мы сыграли практически со всеми фаворитами сезона. Это хороший опыт, который поможет нам в дальнейшем. 

— Вы наверняка в курсе, что ЦСКА каждый год доходит до «Финала четырех» Евролиги, но с 2008 года никак не может выиграть турнир...

— Я наслышан об этой истории. Одержать победу в «Финале четырех» очень непросто. Судьба длинного турнира решается в одном-двух матчах. Разыграть трофей в серии плей-офф было бы логичнее, но правила есть правила. Я очень хочу помочь ЦСКА вернуть титул чемпиона Евролиги. Для этого мы много работаем на тренировках, пытаемся довести свои взаимодействия на площадке до автоматизма.

— В этом сезоне у вас были две серьезные травмы. Президент ЦСКА Андрей Ватутин говорит, что причины связаны с разным уровнем тренировочных нагрузок в США и Европе. Это так?

— Да, мне было тяжело перестроиться на новый режим. В НБА я играл по три матча в неделю и забыл, что такое две тренировки в день. В Европе матчей меньше, а тяжелых тренировок больше. К сожалению, процесс адаптации оказался довольно болезненным, не удалось избежать проблем со здоровьем. Мне было очень трудно в моральном плане, но надеюсь, что этот период остался позади. 

— Продолжаете следить за событиями в Национальной баскетбольной ассоциации, за успехами своей бывшей команды «Портленд»?

— По возможности смотрю нарезку ключевых матчей дня. Конечно, слежу за «Портлендом», но не так пристально, как хотелось бы. Всё мое время уходит на тренировки и на общение с девушкой. 

— Как вам живется в Москве?

— Для нас переезд в Москву — это новый опыт. Атмосфера мегаполиса нам очень нравится. Мы ходим в рестораны, кино. Меня окружают отличные люди, великолепные партнеры по команде. Организация в ЦСКА на высшем уровне. Ничем не хуже, чем в клубах НБА. Нита, моя девушка, родом из Испании, и ей тяжелее было привыкнуть к вашему климату. Я же сразу почувствовал себя комфортно. Не сказал бы, что ваши морозы такие суровые, как о них говорят во всем мире. 

— В Москве у вас свои повар и водитель. Это помогает решать бытовые проблемы?

— Не то слово. Не знаю, что бы я без них делал. Я большой любитель автомобилей, но пока не решаюсь сесть за руль в Москве. У вас слишком плотный трафик, постоянно случаются аварии, километровые пробки. Надо быть предельно сконцентрированным каждую минуту нахождения за рулем. Я пока к этому не готов. Без повара мне тоже не обойтись. Практически целый день я провожу в зале, а благодаря ему могу не беспокоиться о покупке необходимых продуктов, их полезности, а главное — о приготовлении. Я знаю, что после тренировки дома меня ждет здоровая и вкусная еда. Это здорово! 

Комментарии
Прямой эфир