Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

«Падение Лондона» и спасение президента

Зрелищности нового боевика не мешает его нелепость
0
«Падение Лондона» и спасение президента
Падение Лондона. Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Одна из самых любопытных киноновинок нынешней прокатной недели — «Падение Лондона» режиссера Бабака Наджафи — продолжение боевика «Падение Олимпа» о том, как жизнь президента Соединенных Штатов (Аарон Экхарт) в очередной раз спасает его верный охранник (Джерард Батлер).

Три года назад — в 2013-м — лидера США на киноэкранах уже пытались уничтожить северные корейцы, осадив Белый дом; теперь президента и других мировых лидеров подкараулили в Лондоне исламисты. Чернокожий вице-президент (Морган Фримен), как обычно, находится в безопасности, в уютном штабе, и оказывает тыловую поддержку, принимая жизненно важные решения. И именно в его фигуре сосредоточено напряжение, которое по идее должно передаваться зрителю.

Как это часто бывает со многими необязательными сиквелами, «Падение Лондона» совершенно нелогичный фильм. Но, в отличие от других продолжений, это куда нелогичнее первой части. Почему же?

Если первая серия была любопытна своей беспрецедентностью — жизнь одного из самых знаковых мировых лидеров под угрозой, — то вторая просто-напросто нелепа. В самом деле, сколько еще раз глава США будет избегать ни с чем несопоставимых по своим масштабам терактов? Ведь, вероятнее всего, случай с «Падением Лондона» — не последний. Финал новой серии обещает зрителям очередное продолжение.

К боевикам, какими бы нелепыми они ни были, обычно мало вопросов. Главное, что нужно зрителю от такого кино, — развлечение. Обычные фильмы, полные перестрелок, погонь и драк, как правило, это развлечение предлагают. Однако в случае с «Падением Лондона» погонями и перестрелками мешает наслаждаться сюжетная линия картины. Что может быть более несуразного, чем то, как американский президент и его охранник бегают в поисках убежища по безлюдному и разрушенному Лондону?

Сколь ни эффектны боевые сцены в таком кино, зрителю тяжело избавиться от мысли, насколько же происходящее на экране нереалистично. Именно «политическая линия» картины мешает наслаждаться зрелищем. Но парадокс в том, что не будь главным героем президент США, интереса к фильму было бы значительно меньше.

Более того, то, что происходит в «Падении Лондона», сопоставимо по своему абсурду с началом фильма «Акулий торнадо 3», в котором на Белый дом надвигается смерч с кровожадными морскими хищниками. За тем исключением, что в третьем «Акульем торнадо» все сделано сознательно комично, в то время как в «Падении Лондона» — максимально серьезно.

И если возможная третья серия франшизы в очередной раз полностью повторит структуру первых двух, это будет уже абсолютной комедией. Вместе с тем не все в «Падение Лондона» перекочевало из «Падения Олимпа». Так, создатели картины совершенно забыли о психологической травме президента. В первой части он потерял свою супругу. В «Падении Лондона» к этой ключевой теме первой серии уже не возвращаются.

Кстати, в сериале «Карточный домик», четвертый сезон которого только-только вышел и пока еще активно обсуждается, у президента США есть первая леди, которая всячески помогает ему завоевывать и удерживать власть. В «Падении Лондона» вместо первой леди у лидера США — охранник, суперсолдат. И действительно, зачем заниматься реальной политикой, думать об имидже, принимать решения и все прочее, если президенту постоянно нужно спасаться от мирового зла в его самых разных проявлениях? Охранник в данном случае куда важнее первой леди.


Комментарии
Прямой эфир