Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Рейтинг эффективных губернаторов возглавил глава Тюменской области

Социально-экономическая ситуация продолжает оказывать влияние на позиции глав субъектов
0
Рейтинг эффективных губернаторов возглавил глава Тюменской области
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новым лидером 13-го рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) стал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Предыдущий бессменный фаворит исследования — глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин оказался на втором месте, проиграв своему конкуренту всего одну позицию. Как подчеркивают эксперты ФоРГО, смена лидера произошла всего второй раз в истории рейтинга, на позициях Кобылкина в этот раз больше всего отразился впервые появившийся в исследовании социально-экономический модуль. Самое большое падение в рейтинге продемонстрировал губернатор Новгородской области Сергей Митин — 10 позиций, самый высокий рост у губернаторов, долгое время считавшихся аутсайдерами, Ярославской области Сергея Ястребова (+6 позиций) и Астраханской области Александра Жилкина (+5 позиций). 

Самые эффективные

Как рассказали «Известиям» в ФоРГО, лидерство в рейтинге Владимира Якушева определили несколько факторов. Во-первых, Тюменская область, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, демонстрирует устойчивость экономического положения. Во-вторых, правительство региона добилось снижения уровня долговой нагрузки. Так, у Тюменской области один из самых низких уровней госдолга среди всех регионов РФ. В-третьих, регион активно участвует в реализации политики замещения импортной продукции в области машиностроения.

— Показатели социально-экономического модуля, безусловно, остались лучшими у Ямало-Ненецкого округа, но если мы будем учитывать все модули (всего их пять — кроме социально-экономического еще экспертный, медийный, социологический, а также уровень благосостояния), то незначительно показатели выше у Владимира Якушева, — объяснил «Известиям» динамику рейтинга глава ФоРГО Константин Костин.

При этом он не стал прогнозировать, насколько долго сможет сохранить лидерство Якушев, однако отметил, что смена лидера происходит всего второй раз в истории рейтинга.

В пресс-службе губернатора первому месту были удивлены, однако от комментариев воздержались.

— Последовательно на протяжении многих лет в регионе строится работа по диверсификации экономики, росту промышленного производства, привлечению инвестиций. И, конечно, стабильная политическая обстановка, которая позволяет  развивать малый и средний бизнес — так объяснил лидерство Якушева секретарь Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев.  

Самый большой рост в первой группе — очень высокий рейтинг — также продемонстрировали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Башкирии Рустэм Хамитов, прибавившие в рейтинге по 3 позиции.

Больше всех потеряли в группе (–3) губернаторы Хабаровского края Вячеслав Шпорт и Магаданской области Владимир Печёный, в отношении которых был применен понижающий коэффициент аффилированности.

— Применение понижающего коэффициента аффилированности в отношении губернатора Хабаровского края продиктовано решением Центрального районного суда Хабаровска, отправившего под домашний арест министра строительства края Андрея Скоморохова и зампреда правительства Сергея Игнатовича. Чиновников подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в соучастии либо пособничестве в совершении преступления. Поводом для возбуждения уголовного дела стало подозрение в аффилированности чиновников с коммерческими структурами при распределении тендеров на строительные подряды, — пояснил глава ФоРГО Константин Костин.

По его словам, в случае с губернатором Магаданской области применение понижающего коэффициента связано с решением Магаданского областного суда, приговорившего экс-начальника департамента строительства областной администрации Валерия Шоренко к четырем годам лишения свободы. Он был признан виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия.

С высоким рейтингом

Во второй группе рейтинга самый высокий рост продемонстрировали губернаторы Пензенской области Иван Белозерцев (+4 позиции) и Еврейской автономной области Александр Левинталь (+3). Как объяснили в ФоРГО, в основе роста Белозерцева лежат социально-экономические факторы, правительство области активно решает проблемы ЖКХ и содействует обновлению социальной инфраструктуры.

На улучшении позиций Левинталя сказалась активизация работы по введению в строй в регионе новых промышленных предприятий в сфере горнорудной промышленности (Кимкано-Сутарский ГОК), разработке месторождений полезных ископаемых и наращиванию усилий по развитию социальной инфраструктуры.

Свои позиции на 2 пункта во второй группе улучшили главы Крыма Сергей Аксенов, Чувашии Михаил Игнатьев, Ставропольского края Владимир Владимиров, Липецкой области Олег Королев.

Лидером падения в этой группе стал губернатор Новгородской области Сергей Митин, потерявший сразу 10 позиций.   

— Использование понижающего коэффициента фактора аффилированности в отношении Сергея Митина объясняется решением Новгородского районного суда, приговорившего бывшего первого замглавы администрации области Арнольда Шалмуева к восьми годам и девяти месяцам лишения свободы. Он был признан виновным в крупном хищении денежных средств, выделенных на ремонт дорог в регионе, — пояснил понижение Митина глава ФоРГО Константин Костин.

— Это абсурдный рейтинг. Мы оставим его без комментариев, — заявили «Известиям» в администрации Новгородской области, категорически не согласившись с оценкой экспертов.

По 2 позиции в группе потеряли губернаторы Приморского края Владимир Миклушевский, Оренбургской области Юрий Берг, Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, Мордовии Владимир Волков.

— Снижение в рейтинге положения Владимира Миклушевского определяется нерешенностью проблем в области социальной и транспортной инфраструктуры (в феврале-марте в регионе обрушились два автомобильных моста), а также в сфере ЖКХ. Также результатом неэффективной политики правительства региона в сфере ЖКХ стало понижение в рейтинге Владимира Волкова. Мордовия оказалась не готова к отопительному сезону-2015/16. В республике осуществлялись незаконные ограничения подачи тепла и электроснабжения, — объяснил «Известиям» Константин Костин.

Со средним рейтингом

Третью группу «со средним рейтингом» возглавил глава Республики Алтай Александр Бердников, прибавивший в этом выпуске рейтинга +3 позиции. Однако самый высокий рост продемонстрировали губернаторы Ярославской области (+6) Сергей Ястребов и Астраханской области Александр Жилкин (+5).

— В экспертной оценке Ястребова я бы выделил несколько обстоятельств. Во-первых, это устойчивая ситуация в экономике, особенно с учетом того, что Ярославская область в течение последних двух лет перешла в число регионов-доноров, а губернатору, безусловно, эта положительная тенденция досталась в наследство, как, впрочем, и негативное обстоятельство — высокая конфликтность местных элит. Во-вторых, если мы посмотрим на политический календарь, именно в Ярославле успешно прошел Госсовет, на это тоже эксперты обращают внимание, — пояснил Константин Костин.

Если говорить о Жилкине, то, по словам эксперта, к его заслугам также можно отнести рост положительных оценок работы администрации области со стороны граждан.

Также рост +3 продемонстрировали главы Кабардино-Балкарии Юрий Коков, Архангельской области Игорь Орлов, Смоленской области Алексей Островский, Иркутской области Сергей Левченко, Удмуртии Александр Соловьев.

Больше всех в этой группе потеряли главы Карелии Александр Худилайнен, опустившийся на последнее место в рейтинге (–4 позиции) и Коми Сергей Гапликов (–3).

Как объясняют в ФоРГО, ухудшение в рейтинге положения Худилайнена вызвано невыполнением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда, что повлекло объявление ему выговора президентом РФ.

В случае с врио главы Республики Коми Сергеем Гапликовым сказались как социально-экономические трудности, так и связанный с ними негативный информационный фон. Кроме того, на позициях главы региона негативно отразилась серия взрывов на шахте «Северная» 25–29 февраля 2016 года, которые привели к гибели шахтеров и спасателей, а также продемонстрировали критические проблемы, существующие в угольной промышленности республики.

— Ожидаемо. Мы были готовы к этому — выговор от президента, который прогремел на всю страну, нам не предаст дополнительных очков. Александр Петрович (Худилайнен) сам говорил, что были существенные недоработки. Сейчас работа максимально мобилизована в этом направлении. Еженедельно собирается штаб по расселению аварийного фонда жилья, заседание ведет глава. На стройплощадках установлены веб-камеры. Глава сейчас много ездит по районам региона, инспектирует стройки, — заявила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

В пресс-службе губернатора Коми от комментариев до публикации рейтинга воздержались.  



Комментарии
Прямой эфир