Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Киногерои спустятся в московское метро

Именной киносостав будет курсировать на Кольцевой линии
0
Киногерои спустятся в московское метро
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 марта Московский метрополитен запускает именной состав «Герои на все времена». Он будет «кинематографическим» — в честь Года российского кино — и познакомит пассажиров с лучшими страницами отечественного кинематографа.

Вагоны состава «Русич» на Кольцевой линии превратятся в мобильную экспозицию, представляющую собой уникальную коллекцию с редкими фотографиями, кадрами и старинными афишами. Поддерживает  проект Министерство культуры, а идея и воплощение принадлежит Киностудия имени Горького, на сайте которой опубликована информация о проекте

— Наша киностудия — старейшая в России. И естественно, в экспозиции найдет отражение киноистория нашей страны. Экспозиции в вагонах поезда не повторяются. Таким образом, каждый вагон — это филиал выставки со своей концепцией, — сообщила «Известиям» глава пресс-службы Киностудии имени Горького Екатерина Тюхай.

Представитель метрополитена Андерй Кружалин отметил, что кинопоезд станет продолжением культурно-просветительской миссии московского метро, где уже курсируют регулярно обновляющиеся «живописные» и «литературные» составы.

— К сожалению, гражданам, которые захотят сесть именно в кинопоезд, мы не сможем подсказать точное время его прибытия на ту или иную станцию. Но пассажиры Кольцовой линии имеют все шансы в течение дня прокатиться в этом уникальном составе, — сказал Кружалин.

По сообщению метрополитена, в церемонии запуска поезда примут участие министр культуры РФ Владимир Мединский, глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, генеральный директор Киностудии им. М. Горького Сергей Зернов и народный артист СССР Василий Лановой. 

Правда, Василий Лановой сообщил «Известиям», что на церемонии быть не сможет — занят в театре, но благодарен за приглашение и считает идею кинопоезда «не вредной».

— У нас великое кино, и было бы замечательно, если бы не только люди старшего и среднего поколения, но и молодежь знали его историю в лицах и фильмах, — сказал народный артист.

 В честь запуска киносостава тиражом 500 тыс. экземпляров будет выпущен проездной билет «Единый» на 1 и 2 поездки.

Искусство под землей

В данный момент Московский метрополитен знакомит пассажиров с несколькими культурными проектами. На станции «Выставочная» действует фотогалерея «Метро». Курсирует поезд — картинная галерея «Акварель». Репродукции картин выдающихся художников из собраний российских галерей и музеев размещены прямо в вагонах. В другом именном поезде — «Поэзия в метро» — можно познакомиться с лучшими образцами мировой поэзии. На станции «Воробьевы горы» — единственной в мире, расположенной на мосту, — открыта выставочная площадка. Круглые прозрачные тумбы-витрины установлены на платформе. Регулярно на станциях проводятся ночные концерты, где исполняется как классическая, так и современная музыка. 

Комментарии
Прямой эфир