Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Олег Табаков раздал бриллианты и премии имени себя

Худрук МХТ и «Табакерки», как всегда, восхитил коллег щедростью
0
Олег Табаков раздал бриллианты и премии имени себя
Фото предоставлено пресс-службой Московского театра п/р О.Табакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во дворе «Табакерки» на улице Чаплыгина гостей встречал веселый духовой оркестр. Приехавший с дочкой Машей Олег Павлович подхватил «Ой, то не вечер, то не вечер…» и с красными гвоздиками направился к «отцам-основателям» — памятник Володину, Розову и Вампилову несколько лет назад установили перед входом.

Щедрость Табакова неизменно восхищает коллег и поклонников. Ежегодно он вручает собственные премии лучшим — на его взгляд — представителям театрального сообщества. В комплект к диплому Табаков обязательно добавляет конверт с деньгами. Но в этот раз один из 17 победителей остался без конверта.

— Я подумал, что неприлично было бы, если бы я вам какие-то деньги вручал, — заметил Табаков, пригласив на сцену мецената Ирину Прохорову.

— Почему? Я бы в фонд их вложила, — не растерялась лауреатка, отмеченная «за бескорыстие и постоянство в популяризации российского театрального дела».

— Это я понимаю, но вот у меня есть вещь… более личная, что ли, — интриговал Табаков, крутя в руках небольшую коробочку. — Это бриллиантовый знак. Знак Саввы Морозова...

За творческие достижения в спектаклях МХТ последних лет награждены актеры Алексей Кравченко, Игорь Миркурбанов и жена мэтра — актриса Марина Зудина.

Супругу худрук отмечает регулярно и всегда указывает, за что именно.

— Она обо мне заботится, знает количество лекарств, время их приема и прочее, — пояснил Олег Павлович.— Короче говоря, за мужественную жизнь, потому что художественные достижения у нее есть. Это я могу засвидетельствовать.

Отметил худрук режиссеров Константина Богомолова, Михаила Рахлина, Александра Марина, Виктора Рыжакова и драматурга Иван Вырыпаев. Поблагодарил свою помощницу в МХТ Ольгу Хенкину — за «неоценимую помощь в кризисном менеджменте». Зоя Богуславская приехала получить премию за театроведа Майю Туровскую. Главный художник «Табакерки» Александр Боровский — за своего отца Давида Боровского. Великого сценографа не стало 10 лет назад, но дело его живет. 

Вручив премии в 21-й раз, Табаков наконец дождался, чтобы и его «скромный» вклад в искусство заметили.

— Я рад, что мне выдалась возможность примерить на себя вашу роль, роль дарителя, — начал Виталий Егоров, ловя на себе подозрительный взгляд учителя. — Итак, Попечительский совет Фонда Олега Табакова награждает «за актерский дуэт и овладение техникой «крупного плана» в искусстве драматического актера» (спектакль «Юбилей ювелира» МХТ им. А.П. Чехова) — Олега Павловича Табакова!

— Хороший подарочек! — показал увесистый конверт лауреат.

Общее мнение награжденных выразил в своей благодарственной речи Алексей Кравченко:

— Как говорит Олег Павлович, каждая премия — это пинок под зад. Поэтому буду стараться работать еще лучше, — пообещал актер.

 Справка «Известий»

Премия Олега Табакова — знак «благодарности за вдохновение, удивление и радость, полученные от новых работ, созданных в прошедшем году в различных областях культуры и искусства». С 1995 года лауреатами стали более 200 актеров и режиссеров, писателей и драматургов, историков и исследователей театра, художников и меценатов, журналистов и телеведущих. Среди них Владимир Познер, Андрей Звягинцев, Владимир Машков, Андрей Смоляков, Евгений Миронов, Ирина Пегова, Михаил Жванецкий и др.

Комментарии
Прямой эфир