Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

В Крыму будут готовить боевых дайверов

В учебном центре на мысе Херсонес будут обучать не только водолазов-спасателей, но и спецназовцев
0
В Крыму будут готовить боевых дайверов
Фото: ТАСС/Алексей Павлишак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Алексей Михайлов

В недавно развернутом в Севастополе 561 аварийно-спасательном центре (АСЦ) российского Военно-морского флота помимо водолазов-спасателей будут готовить и военнослужащих Сил специальных операций (ССО). Речь идет о боевых пловцах, призванных уничтожать вражеские корабли.

О том, что бойцы ССО будут проходить подготовку в Крыму, «Известиям» рассказал представитель Минобороны на условиях анонимности. 561 АСЦ, он же войсковая часть 00317, был создан осенью прошлого года на месте бывшего запасного аэродрома Черноморского флота на мысе Херсонес. В основе АСЦ — переведенный из Санкт-Петербурга учебный батальон, занимавшийся подготовкой как военных водолазов-спасателей, так и специалистов для работы на больших глубинах. Сейчас в центре идет активное строительство не только новых казарм и учебных классов, но и новых причалов, углубляется дно, а также восстанавливается ранее заброшенная инфраструктура аэродрома.

Боевые пловцы, которых на армейском сленге называют «ластоногие», считаются элитой спецназа. Каждый боевой пловец не только водолаз, способный работать в акватории, но и разведчик, действующий на суше в тылу врага. Пловцы обучены совершать затяжные прыжки с парашютом, десантироваться с вертолета на корабли и захватывать их, выходить с аквалангом через торпедный аппарат подводной лодки и т.д.

До недавнего времени боевые пловцы числились только в составе российского ВМФ, где есть так называемые морские разведывательные пункты. А не так давно подразделение «ластоногих» появилось в составе командования специальных операций. Именно эта боевая единица будет проходить подготовку на мысе Херсонес.

561 АСЦ уже упоминался в списке воинских частей, входящих в состав командования сил специальных операций Минобороны. В подарочном календаре на 2016 год, напечатанном по заказу военного ведомства, 561 АСЦ упомянут в числе подразделений ССО наряду с еще несколькими воинскими частями. На принадлежность 561 АСЦ к спецназу указывает и его эмблема — водолазный шлем на фоне трех скрещенных стрел, являющихся одним из геральдических символов частей и подразделений специального назначения и встречающихся на шевронах не только командования сил специальных операций, но и бригад спецназа Главного разведывательного управления Генштаба.

В иностранных армиях боевые пловцы появились в период Второй мировой войны. Считается, что первое подразделение так называемых «людей-лягушек» было организовано в Италии, оно прославилось громкими диверсиями против британских кораблей. Впоследствии подводным спецназом обзавелись многие армии. Среди них наиболее известны американские «тюлени», или «морские котики» (название от аббревиатуры SEAL — Sea, Air, Land — море, воздух, суша), участвовавшие в боевых действиях в Ираке, Афганистане, Йемене, Сомали. «Морские котики» выполнили задачу по устранению Осамы бен Ладена во время рейда в пакистанский городок Абботтабад.

Комментарии
Прямой эфир