Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пушкинский музей показывает коллекцию Ильи Зильберштейна

Среди экспонатов — набросок Рембрандта, черновики «Войны и мира» и меню обедов в усадьбе Репина
0
Пушкинский музей показывает коллекцию Ильи Зильберштейна
Фото предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С. Пушкина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

111 лет назад родился Илья Зильберштейн — ученый, коллекционер и инициатор создания Музея личных коллекций. Именно ему посвящена новая масштабная экспозиция ГМИИ им. А.С. Пушкина, которая будет находиться в здании личных коллекций до конца лета — очень долго для временной экспозиции. И пусть выставка «К 110-летию Ильи Зильберштейна» открылась год спустя после этой даты, ценности самого собрания данный факт ничуть не умаляет.

Куратор выставки Алла Луканова подчеркивает научную ориентацию экспозиции.

— За последнее время собрание Зильберштейна впервые показывается так широко и мастштабно. Здесь демонстрирует всё, чем занимался коллекционер в своей художественно-научной практике. Это был прежде всего ученый, который с научной точки зрения подходил к своему собирательству. Ему было важно не просто украсить интерьер шедевром, но поставить его в определенную ячейку концепции.

Около 300 работ в 11 залах охватывают все основные направления собирательства Зильберштейна, хотя и далеко не исчерпывают его коллекцию. Она составляла около 2 тыс. предметов изобразительного искусства, переданных в конце 1980-х Пушкинскому музею, и десятки тысяч документов, сохранившихся в архиве РГАЛИ и у вдовы ученого. На новой выставке посетители смогут увидеть предметы из обеих частей собрания — экспозиция сделана совместными усилиями ГМИИ и РГАЛИ.

Пушкинский музей показывает коллекцию Ильи Зильберштейна

Живописным работам и графике отведены второй и третий этажи музея, а на первом разместились документы. И хотя в Пушкинский музей посетители приходят в первую очередь за изобразительным искусством, приходится признать, что именно документальная часть экспозиции будет наиболее интересна широкой публике. Просто потому, что всем известных имен здесь больше. Жемчужина собрания — два прижизненных издания Пушкина с его собственноручными надписями.

Помимо них, под стеклом стендов расположились черновики «Войны и мира» (в центре — текст, записанный Софьей Толстой, по полям — комментарии и дополнения Льва Николаевича очень убористым почерком), многочисленные фотографии великих художников и писателей Серебряного века с дарственными надписями, письма Бакста, Кандинского, Гоголя, рукописи стихов Блока, Гиппиус, Бальмонта... Есть и забавные экспонаты. Например, меню званых обедов в усадьбе Ильи Репина. 11 мая 1911 года гости художника ели томаты с зеленью, фасоль по-итальянски, салат и борщ с гренками. 

Экспонаты второй половины XIX — начала XX века являются самой интересной частью не только документальной, но и живописной части коллекции. Здесь мы видим среднеформатные полотна Репина (прекрасная «Украинка», акварельный портрет Стасова, выглядящий почти как фотография); рисунки Серова; акварельный эскиз «Отдыха на прогулке» Сомова, в чем-то даже более обаятельный, чем финальная версия в Русском музее; совершенно неожиданную графику Врубеля (попробуй разгляди в ней руку автора «Демона») и, наоборот, моментально узнаваемую серию эскизов Бакста к балету «Орфей».

Собрание западноевропейской живописи — более скромное. Хотя здесь есть Рембрандт («Авраам и Исаак на пути к жертвеннику», 1643). Зато отлично представлены западные художники XVIII — начала XIX века, работавшие в России. Они изображали преимущественно Петербург и загородные прогулки аристократов, что интересно даже чисто исторически, вне зависимости от художественных достоинств картин.

Пушкинский музей показывает коллекцию Ильи Зильберштейна

И все же избалованный первоклассными выставками западного искусства завсегдатай Пушкинского музея может испытать легкое разочарование. Но в данном случае важнее не громкие имена и размер полотен, а именно целостность собрания, его концепция и внутренняя драматургия. В конце концов, главной удачей Зильберштейна-коллекционера было сохранение своей коллекции в неприкосновенности — именно это было условием передачи ее Пушкинскому музею. 

Комментарии
Прямой эфир