Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Евросоюз не хочет присоединяться к «списку Савченко-Сенцова»

По мнению европарламентариев, Европе не нужен еще один санкционный список против России
0
Евросоюз не хочет присоединяться к «списку Савченко-Сенцова»
Фото: РИА НОВОСТИ/Михаил Палинчак
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты Европейского парламента не хотят присоединяться к «списку Савченко-Сенцова», в который включены 84 гражданина России и Донбасса. По их мнению, еще один санкционный список против России, к которому призывает президент Украины Петр Порошенко, не нужен Евросоюзу. Об этом «Известиям» заявил европарламентарий от Шотландии Дэвид Коберн.

— Я не думаю, что Европейскому союзу вообще нужно вмешиваться в это дело. ЕС надо заниматься своими проблемами, решать свои кризисные ситуации — миграцию, финансовый кризис, проблемы Brexit, за который, кстати, выступает наша партия. Я считаю, что ЕС скажет «нет» Порошенко, — заявил Коберн.

С ним согласились и в Латвии. По словам европарламентария Татьяны Жданок, количество подписавшихся под призывом присоединиться к «списку Савченко-Сенцова» показывает отношение евродепутатов к подобной инициативе.

— Нам вообще ни один санкционный список против России не нужен. Поэтому, конечно, ЕС скажет «нет» на призыв Порошенко. Посмотрите на цифры — всего 57 евродепутатов потребовали этого списка. Вот вам и ответ, — заявила Жданок.

В начале марта 57 депутатов Европарламента потребовали ввести санкции против президента России Владимира Путина и еще 28 россиян. Парламентарии обратились с соответствующим призывом к главе дипломатии ЕС Федерике Могерини.

По словам литовского евродепутата Пятраса Ауштрявичуса, подписавшегося под письмом к Могерини, документ с требованием о вводе санкций подписали 57 членов законодательного органа ЕС из пяти фракций. В частности, авторы «списка Савченко» предложили запретить фигурантам документа въезд на территорию Евросоюза, заморозить их банковские счета, а также наложить арест на их европейское имущество.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая 30 марта в конгрессе США на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается», призвал западных партнеров присоединиться к принятому Киевом накануне санкционному «списку Савченко-Сенцова», куда вошли 84 гражданина РФ и жителя Донбасса. Президента России в этот список Киев не включил.

В списке, по словам украинского президента, «лица, участвовавшие в делах» граждан Украины Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам колонии за убийство российских журналистов, и режиссера Олега Сенцова, получившего 20 лет тюрьмы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. 

В Вашингтоне Порошенко призвал США и ЕС сохранять уже введенные ими против России ограничительные меры до «обеспечения устойчивого мира в Донбассе» и «восстановления суверенитета Украины в Крыму». При этом он выразил недоумение по поводу нежелания Запада оказывать поддержку украинским вооруженным силам, имея в виду поставку оружия Киеву.

В санкционный список, утвержденный 25 марта на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, входят председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, заместитель генерального прокурора России Виктор Гринь, прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава самопровозглашенной Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий, сотрудники МВД, СКР, прокуратуры, судейского корпуса и военные.

Комментарии
Прямой эфир