Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Чемпионат мира среди снайперов приглашают из Венгрии в Россию

Организаторы Кубка мира в Будапеште отказались проводить соревнования из-за нестабильности и угрозы терактов
0
Чемпионат мира среди снайперов приглашают из Венгрии в Россию
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежегодный Кубок мира среди полицейских и военных снайперов, проводившийся ассоциацией полиции Венгрии на протяжении 15 лет, был отменен по инициативе организаторов. В следующем году соревнования могут быть перенесены в Чечню, власти которой пригласили снайперов в Гудермес, гарантировав полную безопасность.

В официальном письме (копия есть у «Известий»), разосланном 31 марта, организаторы Кубка мира по снайпингу сообщают, что вынуждены отменить юбилейный, 15-й кубок, который должен был пройти в Будапеште с 7 по 11 мая, «из-за текущей ситуации».

По словам нескольких собеседников «Известий», представляющих российские спецподразделения и спецслужбы, в неофициальных беседах организаторы снайперского Кубка признались, что не готовы обеспечить безопасность участникам.

— Письмо от спортивной ассоциации полиции Венгрии мы получили 31 марта, — рассказал один из кураторов российской команды. — Российские команды уже многие годы не только принимают участие в этом кубке мира, но и становятся победителями. Поэтому контакт с организаторами соревнований у нас уже налажен. Они в неформальной беседе честно сказали, что из-за наплыва беженцев и неспокойной ситуации в Европе после парижских и брюссельских терактов они не гарантируют безопасности участников и им проще нынешние соревнования отменить.

Собеседники «Известий» одобрили решение венгерских организаторов, посчитав его взвешенным и обоснованным.

— В Будапеште собирается мировая элита снайперов, и мы как профессионалы хорошо понимаем, что это очень соблазнительная цель для террористов, — пояснил один из них.

Организаторы Кубка мира среди полицейских и военных снайперов оказались недоступны для комментариев.

Кубок мира, проводящийся с 2001 года, — это не только самое престижное, но в то же время и самое закрытое соревнование такого рода. В соревнованиях принимают участие как полицейские, так и военные снайперские команды со всего мира. В частности, многие годы от России выступают не только бойцы легендарной «Альфы» и «Вымпела» Центра специального назначения ФСБ, но и снайперы Федеральной службы охраны, Командования сил специальных операций, а также сотрудники и военнослужащие спецподразделений других силовых структур.

Участвующие в Кубке мира снайперские пары должны поразить с первого выстрела цели, имитирующие террористов, находящихся в зданиях, машинах, самолетах, поездах, и не зацепить «условных» заложников, которые зачастую стоят так, что практически закрывают собой «плохих парней». Цели могут находиться как на дальности в несколько метров, так и на удалении почти в километр. Стрельба ведется днем и ночью в обычных условиях и в плохую погоду. Перед выстрелом снайперы должны незаметно выйти на позицию, занять ее, замаскироваться и только потом открывать огонь. Все задания жестко регламентируются по времени, и зачастую на точный выстрел у участников всего доли секунды.

— Венгерский Кубок мира не только самый престижный, но и очень сложный, требующий от участников максимальной подготовки и опыта, — рассказал «Известиям» один из российских участников Кубка мира. Упражнения не спортивные, а моделируют реальные задачи боевых снайперов.

Согласно плану соревнований 2016 года, подписанному главой оргкомитета Кубка мира Мартином Винчезе, с 7 по 11 мая планировалось провести 25–30 упражнений. Участники должны были не только стрелять на дальность от 20 до 800 м днем и ночью, а также при искусственном освещении, но и поражать частично закрытые мишени и даже показать класс в маскировке и патрулировании.

В связи со сложившейся ситуацией руководство российского центра сил специальных операций, строящегося в настоящее время в Чеченской Республике, предложило организовать на своей базе аналогичные соревнования.

— Мы приглашаем команды принять участие в чемпионате мира, который пройдет сразу после завершения строительства центра ССО. Гарантируем полную безопасность всем гостям и участникам, — заявил «Известиям» помощник главы Чеченской Республики по взаимодействию с силовым блоком Даниил Мартынов.

Инфраструктура учебного центра сил спецопераций, строительство которого должно завершиться к 2017 году, по словам собеседника издания, позволяет провести такие соревнования на высоком профессиональном уровне.

Комментарии
Прямой эфир