Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Книга джунглей»: живи и не мешай жить другим

Законопослушных зверей больше, чем уважающих закон людей, — об этом новый голливудский хит
0
«Книга джунглей»: живи и не мешай жить другим
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая голливудская «Книга джунглей» вышла гораздо реалистичнее и жестче, чем старый мультик 1967 года. Хотя это игровой фильм, живой актер здесь только один — маленький Нил Сетхи, сыгравший Маугли. Остальные персонажи — созданные при помощи компьютерных технологий звери.

Уровень анимации поражает воображение: тигр Шерхан, волки, медведь Балу, пантера Багира кажутся реальными животными. При этом у них удивительная мимика, передающая все оттенки эмоций: страх, ярость, нежность. Животные не только рычат и скалят зубы, но и улыбаются, шевелят губами, произнося слова, и даже взгляд у них  разумный.

Весь мир виртуальных джунглей настолько детально проработан, что местами невозможно отличить картинку от видовых съемок. И каждая мелочь — от цветка до птички — работает на атмосферу сказочного зрелища.

Отдельный праздник — мальчик Нил Сетхи, который не только не теряется на фоне виртуальных зверей, но буквально несет в себе скрытый свет. Живой взгляд человеческих глаз на экране ничем не заменишь. И жаль, что детям не дают премию «Оскар». Хотя в таком случае взрослые остались бы без наград — детей и животных в кадре переиграть невозможно.

«Книга джунглей» — уверенный шаг в будущее кинематографа. Создание натуралистичных животных заставляет задуматься: как скоро и актеров заменят созданные при помощи новейших технологий образы?

Хотя реальности рано сдавать позиции, ведь для создания виртуальных зверей художники тщательно изучали их прототипы. И, разумеется, озвучивали животных реальные актеры: Скарлетт Йохансон, Бен Кинглси, Идрис Эльба, Билл Мюррей.

Суперзвезды нужны, чтобы привлечь внимание родителей: «Книга джунглей» рассчитана на семейную аудиторию, и в знакомом по книгам Киплинга сюжете есть подтекст, адресованный взрослой публике. Так что в кинотеатр можно идти хоть с детьми, хоть без. Дети увидят знакомую сказку, взрослые — новое прочтение известной истории.

Маугли — чужак в стае. Человек. Однако Багира и волки принимают его как своего, а мать-волчица готова защищать, как своего щенка. При этом Маугли отчаянно старается стать зверем и соблюдает соответствующие правила поведения. И к нему терпимы — до тех пор, пока не появляется Шерхан.

Тигр ненавидит Маугли только за то, что он — другой. Шерхан — уродливое воплощение нетерпимости, которая не щадит даже детей. Традиционное противостояние тигра и человека становится борьбой беззакония с законом. Если человеческий детеныш чтит единый для всех закон джунглей, то Шерхан ставится себя выше него. И Маугли уже не нужен Красный цветок, чтобы победить тигра, — закон сумеет защитить того, кто его соблюдает.

Комментарии
Прямой эфир