Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В «БФГ-кредите» введена временная администрация

В банке размещено 9,9 млрд рублей госсредств и 23,1 млрд рублей частных вкладчиков
0
В «БФГ-кредите» введена временная администрация
Фото: ТАСС/Максим Шеметов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В банке «БФГ-кредит» Юрия Глоцера, где Центробанк сегодня ввел временную администрацию на полгода, размещено 9,13 млрд рублей госсредств. 5,18 млрд рублей числится на счетах коммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности, остальная часть — 3,95 млрд рублей — на депозитах коммерческих организаций, находящихся в федеральной собственности. Это следует из отчетности банка «БФГ-кредит», которую публикует регулятор.

Как следует из официального сообщения Центробанка, временная администрация введена в «БФГ-кредит» для «проведения обследования банка с целью определения его объективного финансового положения».

«На период деятельности временной администрации полномочия органов управления банка «БФГ-кредит» приостановлены», — говорится в сообщении ЦБ.

Как следует из данных kartoteka.ru, Юрию Глоцеру принадлежит 100% группы компаний  БФГ, куда входят и банк «БФГ-кредит», и ООО «БФГ-Кино» (бренд «БФГ-Медиа-продакшн»). В банке Юрию Глоцеру принадлежит 39,7%, кипрским компаниям «Фестория Консалтэнтс Лимитед» и «Коса Холдингз Лимитед» — 15,5% и 10% соответственно. Еще 19,5% банка владеет Тамара Хорошилова. Сыну Юрия Глоцера Филиппу принадлежит еще 5,3% «БФГ-кредита», следует из информации на сайте банка.

Юрий Глоцер возглавляет «БФГ-Медиа-продакшн». В компании ему принадлежит 67%, следует из анализа kartoteka.ru.

Банк «БФГ-кредит» входит в топ-100 по активам. Несколько лет назад БФГ был зарплатным банком ФГУП РАМИ «РИА Новости». По словам источников на банковском рынке, «то, что госкорпорации сотрудничают с банками меньше сотни рейтинга — далеко не исключение. Обычно у госкомпаний есть пара крупняка и 1–2 небольших банка для сотрудничества. Некрупные вопросы большим банкам не очень интересны, и для более быстрой и качественной работы выбирают еще и небольшие банки». 

— По объему размещенных госсредств «БФГ-кредит» занимает 16-е место в России, — отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий. — Банк указывает, что в числе его клиентов — «Первый канал», ВГТРК, телекомпания «Мир». «БФГ-кредит» был одним из двух банков, специализировавшихся на кинокредите. Убыток банка за два месяца 2016 года составил 1,15 млрд рублей.

Введение временной администрации с участием представителей Агентства по страхованию вкладов в банке не означает, что ЦБ лишит его лицензии. По закону «О Центральном банке» регулятор может принять такое решение в ряде случаев. Например, если банк не удовлетворяет требования кредиторов, допускает сокращение собственного капитала по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов ЦБ. В списке также нарушение норматива текущей ликвидности в течение последнего месяца более чем на 20%; наличие оснований для отзыва лицензии. Кроме того, временная администрация вводится в банке не позднее следующего дня, если решение об отзыве лицензии уже принято.

В банке размещено 23,1 млрд рублей вкладов физлиц. Под страховое покрытие, по оценкам, попадает около 17 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир