Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

США намерены выпустить боевой лазер к 2021 году

Пентагон разрабатывает его для защиты от баллистических ракет вероятного противника и рассчитывает через пять лет провести испытания
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Соединенные Штаты продолжают разработку боевого лазера для защиты от баллистических ракет вероятного противника и рассчитывают через пять лет провести его испытания. Об этом сообщил в среду на слушаниях в конгрессе директор Агентства по ПРО министерства обороны США вице-адмирал Джеймс Сиринг.

Система предназначена для уничтожения баллистических ракет на начальном участке траектории полета. По словам директора агентства, демонстрация ее возможностей планируется в 2021 году. «Мы сосредоточили усилия на создании более эффективного и менее тяжелого лазера», установить который планируется на борту самолета, уточнил Сиринг. Он отметил, что речь идет об устройстве относительно «небольшой мощности», на разработку которого Пентагон хотел бы получить в ближайшие пять лет $278 млн, сообщает ТАСС.

Американские военные планировали ранее установить «лазерную пушку» на носу модернизированного самолета Boeing 747.

На слушаниях в конгрессе выступили старший помощник заместителя министра обороны США по политическим вопросам Брайан Маккеон, глава Северного командования вооруженных сил США и Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) адмирал Уильям Кортни, а также глава командования космической и противоракетной обороны сухопутных войск США генерал-лейтенант Дэвид Мэнн.

На слушаниях подчеркнули, что в связи с угрозами, исходящими со стороны КНДР и Ирана, которые продолжают свои ракетные программы, необходимо дальнейшее укрепление системы ПРО США. Основные усилия агентство по ПРО планирует направить на усовершенствование своих ракет-перехватчиков шахтного базирования и противоракет «Стэндард» системы «Иджис». В 2017 году в Пентагоне будут проведены два испытания по перехвату баллистических ракет условного противника. На Аляске начнется подготовка к сооружению нового радара дальнего действия. Кроме этого будет идти разработка датчиков, которые позволят отличать настоящие цели от ложных.

$1 млрд выделяет Пентагон на следующий финансовый год для увеличения количества ракет-перехватчиков на армейской базе Форт-Грили на Аляске. Сейчас там находятся 26 противоракет, а в 2017 году их количество возрастет до 40. Еще четыре противоракеты размещены на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии. В целом на различные программы в области ПРО минобороны США хотело бы израсходовать в предстоящий период $7,5 млрд, что на $0,8 млрд меньше, чем в нынешнем году.

Читайте также:

Пентагон: США не провоцируют Россию на модернизацию ядерного оружия

Комментарии
Прямой эфир