Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Экипаж»: громкий старт и невероятные спецэффекты

Машков и Козловский спасают людей от неминуемой смерти
0
«Экипаж»: громкий старт и невероятные спецэффекты
Экипаж. Фото: Kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокат выходит главный российский хит этой весны — фильм-катастрофа Николая Лебедева с Данилой Козловским и Владимиром Машковым в главных ролях. 

Несмотря на одноименное название и схожую тематику, новый «Экипаж» — не ремейк знаменитого фильма-катастрофы Александра Митты 1979 года. Действие картины происходит в наше время, герои и сюжет — другие.

Это отметил и сам Александр Митта, также принимавший участие в проекте и даже исполнивший в нем эпизодическую роль. Митта сказал, что новый «Экипаж» — «другой фильм, хороший и серьезный».

При этом Лебедев с уважением отнесся к ленте 1979 года и в качестве презента зрителям пригласил на небольшую роль Александру Яковлеву, исполнительницу роли бортпроводницы Тамары в фильме Митты. На этот раз Яковлева сыграла серьезную начальницу, от решения которой во многом зависит судьба гибнущих самолетов. На предложение быть поосторожнее — «ведь в вашей жизни, Тамара Игоревна, ничего подобного не случалось» — секс-символ 1980-х отвечает вопросом: «Вы уверены?». Смех и аплодисменты в зале.  

Также Лебедев неоднократно рассказывал, что во многом ориентировался на первый фильм в плане проработки характеров персонажей, хотел показать зрителю не картонных супергероев, а живых людей, чья ежедневная работа связана с риском. Особенно это касается молодого пилота Алексея Гущина (Козловский), который в экстремальной ситуации открывается совершенно с другой стороны.

Хотя «Экипаж» Лебедева и отталкивается от советской классики, у режиссера была задача снять масштабное кино, способное конкурировать с голливудской продукцией не только в отечественном, но и зарубежном прокате. Поэтому выбор пал на Машкова с Козловским — оба сегодня самые «голливудские» из российских звезд, знакомы зарубежному зрителю по участию в дорогостоящих американских картинах.

При этом Лебедев отмечал в интервью, что долго колебался с выбором: Козловский уже снимался в другом успешном его проекте — «Легенда № 17», и режиссеру не хотелось повторений. Роль опытного пилота Зинченко вначале предлагали другому актеру, и только потом — Машкову. Однако в результате тандем Машков–Козловский сложился, и именно благодаря ему «Экипаж» стал не только масштабным фильмом-катастрофой, но и историей двух судеб.

Вернее, трех. В новой истории появилась Александра (Агне Грудите). Второй пилот и просто красивая девушка, влюбленная в героя Козловского. Он, естественно, отвечает взаимностью, но трудностей у пары много — летное поле тесновато для недюжинных амбиций. Впрочем, Александра умеет держать свои эмоции в узде — в отличие от героя Козловского.

Если бы не заслуги папы-конструктора (блестящая работа Сергея Шакурова), неуправляемый Гущин давно бы вылетел из авиации с волчьим билетом. Но папа, ругающий непутевого сына, в очередной раз берет трубку и просит посмотреть отпрыска в деле. Почему не пошлет к черту? Да потому что сам такой. Отчаянный, смелый и честный. Иначе не остался бы на старости лет в тесной «нестатусной» квартирке. «Завиральные» идеи Гущина-младшего, спасшие в итоге десятки людей, похоже, тоже от папы. Так что самолет, севший на брюхо в условиях, когда сесть нельзя, потому что нельзя, — это и его победа.

Судьбы судьбами, но все-таки любой фильм-катастрофа — это прежде всего спецэффекты и невероятное зрелище. И здесь создатели картины также оказались на высоте. По сюжету пилоты Гущин и Зинченко прилетают на гибнущий под раскаленной лавой остров, чтобы забрать сотрудников местного завода из горящего аэропорта. 

Визуальные эффекты этих сцен просто завораживают своей натуралистичностью и высоким качеством картинки. Зрители по достоинству оценили возможности формата IMAX. Дружно охали и вскрикивали, уклоняясь от несущихся прямо в лицо огненной лавины и сгустков вулканического пепла. 

Во многом создателям «Экипажа» удалось обойти даже Голливуд, что и отразилось на международных продажах картины — по итогам крупных кинорынков текущего года понятно, что «Экипаж» ждет интересная судьба в мировом прокате.

На премьеру в московский кинотеатр «Октябрь» собрались самые именитые представители киносообщества во главе с Никитой Михалковым — его компания «ТриТэ» при участии канала «Россия» работала над производством картины. В огромном зале не осталось ни одного свободного места. После просмотра гости делились эмоциями, уверяя, что у них дух захватывало.

По поводу того, стоит или не стоит сравнивать новый «Экипаж» с картиной 1979 года, мнения разделились. Одни говорили, что новый фильм не об экипаже, а о катастрофе. Другие возражали, что именно катастрофа помогла расставить психологические акценты в портрете экипажа. 

С учетом того, что посещаемость кинотеатров неуклонно падает, «Экипаж» стал главной надеждой Года российского кино вернуть интерес зрителей к отечественным картинам. По крайней мере, для этого у него есть все необходимое, и, возможно, для нового поколения зрителей «Экипаж» станет таким же знаковым фильмом, каким в свое время стала работа Митты. 

Комментарии
Прямой эфир