Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Правообладатели хотят заставить «Яндекс» почистить поисковую выдачу

Мосгорсуд уже признал контент, находящийся по ссылке, противозаконным и заблокировал по этому решению RuTracker
0
Правообладатели хотят заставить «Яндекс» почистить поисковую выдачу
фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Зыков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правообладатели впервые потребуют от компании «Яндекс» вмешаться в поисковую выдачу и удалить ссылки на торрент-треккер Rutracker.org по запросу «Смотритель. Пелевин скачать». Соответствующее письмо в компанию будет направлено на днях Ассоциацией защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Об этом «Известиям» сообщил гендиректор АЗАПИ Максим Рябыко.

— Если мы говорим про RuTracker, то он не размещал никакой нелегальной информации: там была ссылка, которая вела к контрафактным книгам. Суд установил, что RuTracker должен удалить такую информацию, — говорит Рябыков. — «Яндекс» тоже не распространяет нелегальную информацию, но дает возможность пользователям перейти по ссылке и скачать контент. «Яндекс» и RuTracker стоят на одной позиции: и тот и тот — сайт, и там и там внедрена система поиска информации. В RuTracker мы неоднократно обращались в досудебном порядке с требование удалить нелегальный контент. Они не реагировали, поэтому мы пошли в суд.

В конце прошлого года АЗАПИ от имени издательства «Эксмо» в рамках антипиратского закона подали в Мосгорсуд иск против RuTracker.org. Они требовали прекращения нарушения прав на книгу Виктора Пелевина «Смотритель». Суд встал на сторону правообладателей и обязал торрент-треккер удалить эту книгу. Из-за того, что решение не было выполнено, RuTracker.org был заблокирован в России.

По словам Рябыко, несмотря на то что RuTracker.org для российских пользователей недоступен, в поисковой выдаче по запросу «Смотритель. Пелевин скачать» он появляется. Причем Рябыко утверждает, что эта та же самая ссылка, по которой было выиграно дело в Мосгорсуде, а значит, права на книгу подтверждены. Поэтому АЗАПИ направит в компанию «Яндекс» требование удалить из поисковой выдачи ссылку на RuTracker.org.

— «Яндекс» предоставляет информацию о сайтах, доступ к которым в России запрещен решением суда. Это недопустимо, — говорит Рябыко. — Кроме того, если у пользователей будет включен режим «Яндекс.Турбо» (работает на браузерах «Яндекс.Браузер», ускоряет загрузку страниц. — «Известия»), они смогут получить доступ к информации на сайте RuTracker.

По словам Рябыко, если «Яндекс» откажется удалить из выдачи RuTracker, то они пойдут в Роскомнадзор. Если и надзорное ведомство скажет, что у них нет технической возможности, тогда они подадут иск в Мосгорсуд против российской поисковой системы.

Вопрос регулирования работы правообладателей с поисковыми системами обсуждался правообладателями совместно с Роскомнадзором в начале этого года. В результате была создана рабочая группа, которой был разработан законопроект, обязывающий поисковые системы удалять из выдачей пиратские сайты. В середине марта законопроект был отправлен Минкомсвязи.

На совещании в Минкомсвязи на прошлой неделе обсуждалась процедура взаимодействия правообладателей с поисковыми системами. Поисковики должны будут на своем сайте создать специальную форму для обращения. Туда правообладатель сможет отправить номер решения Мосгорсуда, которым сайт или страница сайта была признана нарушающей права авторов. В течение пяти дней поисковик проверяет наличие такого дела и удаляет домен или ссылку из выдачи. Пока такой формы, по словам Рябыко, у «Яндекса» нет.

Комментария «Яндекса» не поступало, но в отзыве на законопроект они указывали, что у операторов поисковых систем нет возможности «проверять достоверность документов, в том числе достоверность решений судов, которые могут быть приложены к требованию правообладателя», поэтому они считают целесообразным наделить полномочиями по направлению обращений на удаление ссылок из поисковой выдачи Роскомнадзор.

— В целом поведение «Яндекса» с правообладателями предсказуемо, — рассуждает глава ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин. — Они несколько лет всячески противодействовали попыткам удалять пиратский контент из выдачи. Скорее всего, они будут противодействовать и решению АЗАПИ.

Гендиректор онлайн-кинотеатра Марина Сурыгина убеждена, что сейчас «Яндекс» не должен удалять из поисковой вадачи ссылки на пиратский контент, но он может пойти навстречу правообладателям.

— Вообще-то весьма странная просьба правообладателей. Почему только Пелевин? — возмущается Сурыгина. — Сайт RuTracker заблокирован, по сути, можно просить, чтобы он ни по каким запросам не появлялся в результатах поиска.

Комментарии
Прямой эфир