Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Геннадий Рождественский возродил «Сервилию»

85-летие маэстро отметил постановкой забытой оперы Римского-Корсакова
0
Геннадий Рождественский возродил «Сервилию»
Фото: пресс-служба Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главе Камерного музыкального театра народному артисту СССР Геннадию Рождественскому исполняется 85. В честь юбилея маэстро сделал себе подарок — возродил (другого слова для характеристики сделанного не подберешь) грандиозную «Сервилию» и встал за пульт оркестра в день премьеры.

Рождественский, неравнодушный к забытым шедеврам, давно вынашивал идею постановки млоизвестной оперы Римского-Корсакова и в бытность свою художественным руководителем Большого театра был близок к ее осуществлению. Случись это, «Сервилия» вернулась бы на сцену Императорских театров, откуда тихо сошла в 1902 году после семи представлений на сцене Мариинки. «Длинно, несценично, сюжет запутан», — писала критика.

История действительно не из тех, что прочитываются с первого раза. Либреттист Мей, следуя примеру создателей «Трубадура», мог бы замуровать где-нибудь в «Астории» бутылку шампанского — для тех, кто внятно расскажет, о чем опера. И держу пари — приз по сей день был бы не востребован. 

Если коротко — «Сервилия» повествует о том, как римская патрицианка ценой своей жизни приходит к христианству. Простой сюжет отягощен множеством менее отчетливых линий. В том числе лирической историей, в процессе которой героине приходится отказывать одному претенденту, обручаться с другим и отвергать притязания третьего. Кроме того, в опере решаются государственные дела, пишутся доносы, карается измена, рушатся античные боги и прославляются христианские ценности. Финальный гимн — величественное Credo — поют все: язычники, христиане, правые и виноватые.

В спектакле огромное количество изумительной музыки, и это обстоятельство, безусловно, оправдывает выбор театра и Рождественского. Всяческих похвал заслуживает исполнительница заглавной роли Татьяна Федотова, равно искусная как в пении, так и в драматических речетативах. Хор и оркестр под управлением маэстро держат высокую планку. Однако сценическая форма подачи музыкальных красот такова, что нынешняя критика наверняка присоединится к мнению предшественников.

Режиссер Ольга Иванова решила оперу в реалистическом ключе. Аристократы щеголяют в вышитых тогах. Женские головки украшены венками. Странник картинно опирается на посох. Возлияния совершаются из близких к аутентичным чаш. Предусмотренная либретто оргия разворачивается во всех подробностях. Балета в театре нет, поэтому за дело берутся солистки и хористки. Девы ублажают патрициев столь темпераментно, что стеснительные зрители опускают глаза.

Судя по разговорам в кулуарах, их смущает не откровенность сцен, а несоразмерность спектакля и зала. Крупного режиссерского жеста и малого пространства. Очаровательный зальчик-пенал, конечно, приблизили к римским реалиям, декорировав под античную бронзу, но и новичку ясно: исторические события ему не по масштабу. Театр на Никольской по определению камерный. 

Значит ли это, что большие оперы не для камерных залов? В качестве полнометражной сценической постановки — несомненно. Но есть такие спасительные форматы, как semy- stages и концертное исполнение. В этом случае постановщики, не отвлекаясь на подробности, преподносят очищенную от сценической суеты музыку. А что до театральных эффектов, так маэстро Рождественский сам по себе человек-театр. Автор этих строк смотрел в основном на него. 

«Сервилия», Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, 2016.  Дирижер-постановщик — Геннадий Рождественский. Режиссер-постановщик — Ольга Иванова. Художник-постановщик — Виктор Герасименко. Художник по свету — Айвар Салихов. Ближайший спектакль — 6 мая. 

Комментарии
Прямой эфир