Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Оценку работы губернаторов просят дополнить критерием пожарного риска

«Опора России» просит не отказываться от проверок на пожарную безопасность
0
Оценку работы губернаторов просят дополнить критерием пожарного риска
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Общественная организация предпринимателей «Опора России» предлагает оценивать работу губернаторов, кроме уже имеющихся показателей, и по уровню пожарной безопасности регионов и учитывать этот критерий при оценке эффективности деятельности глав субъектов федерации. Ради введения нового критерия бизнес даже готов терпеть проверки на пожарную безопасность, и, как уверяют бизнесмены, никакой коммерческой заинтересованности в этом у них нет.

Соответствующее обращение на имя руководителя администрации президента Сергея Иванова (есть в распоряжении «Известий») отправили Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции «Союз 01» и комитет по промышленной, пожарной и экологической безопасности московского отделения «Опоры России». Предлагается ввести показатель пожарного риска в регионе — количество погибших от пожаров в год на 1 млн человек.

— Согласно данным МЧС, есть до 18 регионов, где смертность от пожаров на 50–150% больше, чем в среднем по стране, — это Тверская область, Ростовская, Псковская, Новгородская. Вроде и причины ясны (электропроводка, неправильное обращение с огнем), но выводов и решений со стороны региональных властей не следует, — отмечает член президиума Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг «Союз 01» Павел Огай.

«Опора России», которая выступает обычно против излишних проверок бизнеса, в вопросе пожарной безопасности имеет другое мнение.

— Безусловно, в кризис бизнес особенно нуждается в поддержке со стороны органов власти, в частности, в минимизации проверок. Однако никакие послабления не должны касаться соблюдения требований пожарной безопасности, ведь никто не освободит бизнес от ответственности за ущерб, который может быть нанесен здоровью и имуществу третьих лиц в случае пожара. Недопустимо даже минимальное снижение уровня контроля по соблюдению требований пожарной безопасности, особенно в местах массового скопления людей. Нужно исключить ошибочное мнение, будто отказ от проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности упростит ведение бизнеса в России. Потому что цена вопроса — человеческие жизни. Так называемый мораторий на проверки уже воспринят в обществе как всеобщая необязательность соблюдения требований пожарной безопасности, — полагает председатель комитета по промышленной, пожарной и экологической безопасности московского отделения «Опоры России» Сергей Чеботарев.

В утвержденный правительством список критериев оценки деятельности глав регионов входят такие показатели, как поддержка предпринимателей, качество автодорог, уровень государственно-частного партнерства, создание многофункциональных центров.

Комментарии
Прямой эфир