Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Олег Знарок проверил команду в шведских играх

Сборная России по хоккею постепенно приобретает боевой вид
0
Олег Знарок проверил команду в шведских играх
Фото: REUTERS/TT News Agency/Fredrik Sandberg
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по хоккею продолжает подготовку к домашнему чемпионату мира, который стартует 6 мая. В конце недели она провела очередные спарринги — на сей раз со Швецией в рамках Евротура. В них приняла участие первая группа кандидатов из Национальной хоккейной лиги. На матчи в Седертелье и Вестерос главный тренер нашей команды Олег Знарок взял семь человек из восьми — соответственно, двух вратарей и пять нападающих (защитник «Монреаль Канадиенс» Алексей Емелин остался тренироваться на базе в Новогорске). Таким образом, сборная приобрела вид, уже более-менее близкий к тому, в котором она предстанет на предстоящем мировом первенстве.

Столь радикальная ротация, естественно, внесла определенный дисбаланс в состояние команды, которая приступила к работе еще 1 апреля и успела сыграть четыре контрольные встречи. Правда, из тех 25 хоккеистов, что прибыли на первый сбор, половина уже отсеялась. Но с 7 апреля в подготовительный процесс включилась внушительная бригада из санкт-петербургского СКА, и постепенно у Знарка стало вырисовываться что-то конкретное. Помимо питерцев свою нишу в сборной заняли ярославцы (Апальков, Аверин, Локтионов, Картаев, Любушкин из «Локомотива»), начали осваиваться новосибирцы (Шалунов, Шумаков, Санников из «Сибири»). Удивительно, но несколько этапов отбора прошли защитники Ярослав Дыбленко из «Спартака» и Зият Пайгин из «Сочи». Оба открыли счет голам в национальной команде — и тот и другой забили норвежцам в Еврочеллендже. А колоритный, почти двухметровый Пайгин вполне может попасть и в окончательную заявку на чемпионат мира.

Кстати, в Еврочеллендже россияне дважды победили сначала скандинавов (дома), а потом словаков (в гостях). Но играли неровно. Скажем, устроили фейерверк в Кошице (6:0), после чего в Попраде выглядели тяжело (2:1 по буллитам). Самым стабильным был 20-летний вратарь Игорь Шестеркин, у которого в этом сезоне всего семь матчей за основной состав СКА.

17 апреля в Новогорск приехали энхаэловцы, а 21-го и 23-го Знарок посмотрел их в деле. Первый блин получился комом — в Седертелье наша команда потерпела достаточно чувствительное поражение от «Тре крунур» (1:4). И как раз заокеанские легионеры совсем не произвели впечатления. Голкипер «Колорадо Эвеланш» Семен Варламов не справился с первым же броском по своим воротам. В принципе две шайбы из четырех можно занести ему в пассив. Еще два гола стали следствием провалов в обороне. Не узнать было Сергея Плотникова («Аризона Койотс»). Наиль Якупов («Эдмонтон Ойлерз») как-то не показался. Несмотря на свой несомненный талант, он, к слову, до сих пор не выступал за сборную ни на одном крупном турнире... 

Понятно, что энхаэловцы еще находились в периоде акклиматизации. Однако дело не только в этом. У Плотникова, Якупова, Виктора Тихонова (тоже из «Аризоны») не сложился клубный сезон, поэтому они сейчас объективно не в лучшей спортивной форме. У Сергея Калинина («Нью-Джерси Дэвилз») и Александра Бурмистрова («Виннипег Джетс») таких проблем нет, но есть другая — в своих клубах они исполняют роли второго плана, соответственно, и в сборной им трудно быть премьерами. Это надежные мастера уровня третьего-четвертого звена.

В этой связи, безусловно, обнадеживающей оказалась грустная новость о фиаско в первом раунде Кубка Стэнли «Детройт Ред Уингз». То есть освободился Павел Дацюк, один из трех наших китов в НХЛ наряду с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным. Это признанные лидеры, вокруг которых можно строить команду. Руководство сборной имело предварительную договоренность с Дацюком о том, что в случае раннего вылета «Красных Крыльев» из плей-офф и при отсутствии медицинских противопоказаний он приедет на чемпионат мира. 37-летнего центрфорварда ждут в Москве в среду или четверг.

Впрочем, второй матч со Швецией, которая, конечно, тоже еще не укомплектована, добавил тем не менее позитива. Во-первых, Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джэкетс») сразу показал, кто в России вратарь номер один. Такое ощущение, как только он занял место в воротах, полевые игроки тут же приосанились, и в тылу установился порядок. В результате Боб оформил «сухарь», а сборная — красивую победу (4:0). Да и остальные энхаэловцы на общем благополучном фоне смотрелись иначе, нежели в первой встрече. По крайней мере из ансамбля уже никто не выпадал, в том числе Якупов, который набрал первый результативный балл (голевой пас) в национальной команде.

Между тем в понедельник к ней присоединятся финалисты плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Из магнитогорского «Металлурга», который завоевал Кубок Гагарина, вызов в сборную получили четверо — нападающие Сергей Мозякин и Александр Семин, защитники Виктор Антипин и Алексей Береглазов. Из ЦСКА приглашены нападающие Александр Радулов и Иван Телегин, защитники Никита Зайцев и Денис Денисов, а также вратарь Илья Сорокин. Кроме того, Знарок сообщил, что рассчитывает на защитника «Детройта» Алексея Марченко. А во вторник в НХЛ определится победитель серии «Чикаго Блэкхокс» — «Сент-Луис Блюз» и выяснится, кто сможет усилить сборную — «ястребы» Артемий Панарин с Артемом Анисимовым или «блюзмен» Владимир Тарасенко.

Сборка «Красной машины» майского образца продолжается.

Комментарии
Прямой эфир