Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Контроль за трудовыми мигрантами предложили передать Минэкономразвития

Гастарбайтеров предлагают направлять в депрессивные регионы
0
Контроль за трудовыми мигрантами предложили передать Минэкономразвития
Фото: REUTERS/Denis Sinyakov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава фонда «Миграция XXI век» и бывший заместитель руководителя ФМС России Вячеслав Поставнин выступил с инициативой передать функции по контролю за мигрантами Минэкономразвития. Письмо с таким предложением он направил в администрацию президента РФ.

Тем временем иностранные диаспоры, в которых большая часть — нелегальные мигранты, давно поделили между собой территорию Москвы и Подмосковья, заняли конкретные трудовые ниши и разговаривают о взятках с полицейскими на своем родном языке.

Реформа для мигранта

— Мы предлагаем реформировать миграционную сферу: правоохранительной функцией должно заниматься МВД, а управлением миграционной политикой — Минэкономразвития, поскольку миграция должна быть нацелена на социально-экономическое развитие страны, — говорит Вячеслав Поставнин.

По его мнению, миграционная политика сейчас направлена на получение выгоды недобросовестными работодателями, работниками бывшей миграционной службы и полицейскими. В результате, утверждает Поставнин, крупные работодатели платят взятки представителям миграционной службы за использование нелегальной рабочей силы, а мигранты, работающие у физических лиц, ежемесячно платят участковым по 0,5–1 тыс. рублей, чтобы находиться в России и нелегально трудиться.

Вячеслав Поставнин полагает, что нужно уйти от принципа законности пребывания мигрантов к целесообразности использования их труда, как это происходит, например, в США и Израиле. Если иностранцев привлечь в депрессивные регионы, предоставить им работу в сельском хозяйстве, это бы развивало малый и средний бизнес. Сейчас же большинство мигрантов сосредоточились на окраинах Москвы и в городах Подмосковья, разделив между собой трудовые ниши.

Община для нелегала

В России по официальным данным около 4 млн нелегальных мигрантов, а по оценкам экспертов фонда «Миграция XXI век» — в два раза больше. При этом доля легальных иностранных работников в численности занятых составляет около 4%, а с учетом нелегальных — порядка 14–15%.

В число нелегалов входят не только трудовые мигранты, приехавшие из Таджикистана и Узбекистана и других стран бывшего СНГ, но и люди, которые не могут вернуться на родину из-за военных конфликтов.

Председатель комитета «Гражданское содействие» и член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина рассказала «Известиям», что на конец 2015 года в России было зарегистрировано 770 беженцев. Среди людей, имеющих статус временного убежища, — 311 тыс. украинцев и 2,5 тыс. граждан других стран. Легализовать свой статус таким людям крайне сложно, они объединяются и живут общинами.

По информации «Гражданского содействия», в России сейчас около 6 тыс. сирийцев, большинство из них живут в Ногинске, Лосино-Петровском и Иванове, где работают на швейных фабриках.

Примерно такое же количество афганцев, они населяют юг Москвы, торгуют в павильонах гостиницы «Севастополь», на рынке «Люблино», «Садовод» и «Южные ворота».

В Обнинске обосновались выходцы из Средней Азии и Украины (с 2014 года в Калужскую область приехало около 50 тыс. граждан Украины), работающие нянечками в детских садах, санитарками в больницах, таксистами и строителями.

Граждане Конго, их в Москве несколько сот человек, живут в Некрасовке, в Выхино и общежитиях РУДН, большинство из них раздают рекламные листовки или готовят коктейли в ночных барах.

Граждане других иностранных государств рассредоточены по всей территории Москвы и трудятся строителями и домашними помощниками.

Но независимо от цвета кожи, сферы занятости и места жительства проблемы у мигрантов в России одинаковые: трудности в оформлении документов и проблемы с  миграционной службой и полицией.

«Альф рубл, хабиби»

Фахим Фероз приехал в Москву из Афганистана еще во времена СССР, в 1990-х он окончил столичный вуз. Несколько лет Фахим жил нелегально, работал грузчиком на рынке в Лужниках, потом «подфартило» и он устроился на радио. Сейчас Фахим ведет радиоэфиры на афганском языке в агентстве «Россия сегодня».

— Я не могу вернуться на родину, там таких, кто в России жил, не любят. Меня просто убьют. Но и жизнь в Москве я не могу назвать полноценной, у меня до сих пор нет паспорта, нет гражданства, — рассказывает Фахим. 

Война в Афганистане продолжается почти 40 последних лет, недавно сотни людей пострадали из-за теракта в Кабуле. Афганцы, пытаясь спасти детей, отправляют их за границу, в том числе и в Россию. Но оказавшись в Москве, беженцы не могут легализовать свой статус.

— В 2008 году в ФМС намекали на взятку, через людей, неофициально. Но когда узнали, что я работаю на радио, — отказались. Несколько лет мои документы валялись в миграционной службе, пока меня не вынудили их забрать. Так и хожу со справкой беженца, каждый год должен сидеть в очередях в миграционной службе, проходить эту унизительную дактилоскопию, — говорит Фахим.

В аналогичной ситуации находятся выходцы из Сирии. Переводчик с арабского языка Хадж Исмаил Мохамад Басель Адиб рассказал, что большинство граждан этой страны приехали в Россию в 2010–2012 годах после начала гражданской войны. Многие сирийцы ездили в Москву на заработки и в предыдущие годы, чтобы получить трудовую визу, им достаточно было один раз в год побывать на родине. Но после начала военных действий и ужесточения визового режима путь домой для многих оказался закрыт.

— 90% сирийцев, проживающих в России, приехали из Алеппо. Это промышленный город, с древности в нем жили ткачи и швеи. Поэтому в России сирийцы поселились в городах, в которых расположены швейные фабрики, — это Ногинск, Иваново и Лосино-Петровский. Почти все они живут и работают нелегально, — говорит Басель Адиб.

Самир Абузейд, один из рабочих швейной фабрики, расположенной в Ногинске, рассказал, что уехал из Сирии два года назад, чтобы не участвовать в войне. Он до сих пор не может получить статус временного убежища, хотя у него русская жена и недавно родился ребенок.

— Я плохо знаю язык, чтобы рассказать, как нам трудно. Это кошмар. Полицейские постоянно останавливают на улице, они уже даже на арабском научились разговаривать: «альф рубл, хабиби». Это в переводе «тысяча рублей, дорогой». 

Естественный процесс

Местные жители городов, в которых обосновались мигранты, испытывают к ним и сочувствие, и раздражение.

— На швейной фабрике половина рабочих приезжие, с непонятно как оформленными документами. Они живут как рабы, вкалывают по 16 часов в сутки, — рассказывает Ирина Лукьянова, коренная жительница Ногинска.

По ее словам, ногинцам в работе на фабрике отказывают, потому что нужно оформлять соцпакет, платить нормальную зарплату, в то время как иностранцы готовы «вкалывать за гроши».

Ирина отмечает, что иногда чувствует себя на улицах родного города как за границей и переживает за свою дочь-студентку.

— Дочка у меня одевается провокационно, как и вся молодежь, а ведь у мигрантов совсем другая культура, они могут девушкам свистеть в след, приставать, — говорит она.

Примерно таких же взглядов придерживается владелец паблика «Типичный Обнинск» Олег Воронцов.

— В конце июля в Обнинске отмечается День города. На массовые гулянья приезжают мигранты со всей Калужской области, а обычные жители в этот день даже не выходят на улицу. Мы перестали любить этот праздник, — сказал он.

Правозащитник из Обнинска Татьяна Котляр, наоборот, делает всё возможное, чтобы помочь мигрантам. В своей квартире, доставшейся ей в наследство от матери, она бесплатно зарегистрировала уже более 500 граждан из Украины и Средней Азии.

— Всего в Калужскую область с 2014 года приехало около 50 тыс. беженцев из Украины, примерно 1 тыс. обратились ко мне за помощью в оформлении документов, — рассказывает Котляр.

Она отмечает, что без прописки людям сложно трудоустроиться. Даже тех, кто является участником государственной программы переселения соотечественников и имеет право на работу в России, работодатели берут крайне неохотно.

По словам Татьяны Котляр, благодаря женщинам-мигрантам в Обнинске теперь нет дефицита в учителях, воспитателях детских садов, медсестрах и санитарках. А мужчины в основном работают строителями и таксистами.

По словам директора Института демографии Высшей школы экономики Анатолия Вишневского, поселение мигрантов группами — это естественный процесс.

— Если нет никаких формальных способов трудоустройства, а принимающее общество относится к мигрантам недоброжелательно или безразлично, то у них нет никакого другого способа выжить, кроме как опереться на взаимную поддержку, — говорит Вишневский.

По мнению Анатолия Вишневского, проблема миграционной политики заключается в том, что в России не развита система гражданских институтов, которые помогали бы мигрантам интегрироваться в общество, находить работу и жилье. В то же время контроль над людьми, которые приехали работать, логичнее было бы возложить на Минэкономразвития или Минтруда, а не на МВД.

— Ужесточать миграционную политику, делая упор на угрозу взрывов, — это глупо. Совсем необязательно приезжать из другой страны, чтобы устроить террористический акт, — говорит Вишневский.

По его мнению, в России нет четкой позиции — нужны ли мигранты самой большой по территории стране мира, в которой перенаселенные центры соседствуют с пустующими регионами.

— В США проживают 47 млн человек, которые там не родились, а в России — 12 млн, но в это количество входят и те, кто приехал во времена СССР из республик, как я, например. А настоящих мигрантов у нас очень мало. При этом США сохраняют свою роль одной из самых больших стран мира по численности населения, а мы откатились на девятое место и будем дальше откатываться, — заключил Анатолий Вишневский.

В Минэкономразвития РФ «Известиям» сообщили, что еще не готовы обсуждать передачу министерству функций по контролю за мигрантами, потому что такое предложение в ведомство еще не поступило.

В МВД на запрос «Известий» ответили, что «в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями во исполнение указа президента РФ от 05.04.2016 № 156 (упразднение и  передача функций и полномочий ФСКН России и ФМС России в МВД России) запрашиваемая вами информация будет предоставлена по завершении оргштатных мероприятий».

Комментарии
Прямой эфир