Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Мозгов хочет остаться в НБА после окончания контракта с «Кливлендом»

Агент баскетболиста уверен, что российский центровой получит несколько серьезных предложений от североамериканских клубов
0
Мозгов хочет остаться в НБА после окончания контракта с «Кливлендом»
Фото: REUTERS/USA TODAY Sports/David Richard
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россиянин Тимофей Мозгов, судя по всему, не будет продлевать контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс» по окончании сезона-2015/16. 29-летний центровой пропустил третий и четвертый матчи серии плей-офф с «Детройт Пистонс» с официальной формулировкой «по решению тренера». Это по сути означает, что на Мозгова в самых важных играх уже не рассчитывают. 

О причинах отсутствия Мозгова на площадке «Известия» спросили официального представителя баскетболиста Максима Шарифьянова. 

— Тимофей абсолютно здоров, как всегда, тренируется без выходных, — отметил Шарифьянов. — Он в хорошей физической форме, но немного не в игровом тонусе. Не думаю, что главный тренер «Кливленда» Тайрон Лю бережет Тимо. Жить сегодняшним днем — это основной принцип спорта в США. Игроков, на которых рассчитывают, выпускают на площадку. Но когда ты играешь от 3 до 9 минут и касаешься мяча всего два раза за матч, то начинаются сложности: трудно забить «свой» бросок, забрать важный подбор. Правда, отсутствие Мозгова можно объяснить и тем, что «Кливленд» не имел проблем с центровым «Детройта» Андре Драммондом. Эта серия плей-офф подтвердила, что Драммонд не является топовым центром. Ему закрывали правую руку, и он оказался беспомощным в нападении. Тристан Томпсон справлялся с этой задачей, и Лю решил ничего не менять. К сожалению, в отличие от прошлого плей-офф в этом сезоне большие игроки «Кливленда» практически не задействованы в нападении. Когда вы не используете сильные стороны Тимофея, на загружаете его под кольцом, не играете с ним «двойки», не выводите на средний бросок, то уже не важно, кто у вас будет пятым номером. Я бы предостерег недоброжелателей, которые говорят, что Мозгов перестал соответствовать уровню «Кливленда». Это не так. В прошлом плей-офф он доказал свою состоятельность, набирая по 28 очков в финале и делая множество дабл-даблов. Разучиться играть за полгода — невозможно.

Статистика Мозгова и Томпсона в сезоне-2014/15 была приблизительно одинаковой: у россиянина 10,6 очка и 6,9 подбора за 25 минут, у канадца 8,5 очка и 8 подборов за 27 минут. В плей-офф-2015 Томпсон был великолепен (9,6 очка и 10,8 подбора), что и позволило ему выбить максимальный контракт в $82 млн на пять лет. Мозгов тоже отлично выступил в плей-офф (10,6 очка и 7,3 подбора), но в июле он перенес операцию на колене, которая выключила его из баскетбольной жизни почти на два месяца. Возвращение далось очень тяжело. Упали статистические показатели (6,3 очка и 4,4 подбора за 17 минут).

По словам Шарифьянова, не исключено, что Мозгов пропустит и следующий раунд плей-офф. 

— Победителей не судят. Тайрон Лю выполнил свою задачу и уверенно выиграл первый раунд плей-офф. Что будет дальше? Потенциально «Кливленд» может встретиться с командой, у которой есть классический центровой, способный создать проблемы на длительном отрезке, только в финале Восточной конференции. Я имею в виду «Торонто» с литовцем Йонасом Валанчюнасом. Ни Хассан Уайтсайд из «Майами», ни большие «Атланты» классическими пятыми номерами не являются. Они больше угрожают с дистанции, чем из-под кольца. Поэтому тренер «Кливленда», скорее всего, и дальше будет отдавать предпочтение Томпсону. Хотя, на мой взгляд, он слабее Мозгова по многим показателям. 

Впрочем, главному конкуренту Мозгова 25 лет и он продолжает прогрессировать. Поэтому вероятность того, что «Кливленд» будет бороться за Мозгова, которому в июле исполнится 30, минимальна. К тому же Томпсон должен отрабатывать вложенные в него деньги. А еще у «Кавальерс» есть Кевин Лав, который собирает свои 10 и более подборов за матч, ну и высокооплачиваемый Ченнинг Фрай ($7,5 млн в год) тоже должен играть.

Но, по словам агента Мозгова, у российского центрового будут предложения от других клубов НБА. 

— С 1 июля начнутся переговоры о новом контракте, а после 10 июля мы можем подписать новый договор. До этого момента глупо говорить о какой-то конкретике. Понятно, что сейчас в НБА такая тенденция, что на позиции центрового часто играет четвертый номер. Эти парни быстро бегут, меняются в защите на заслонах, могут забить трехочковый. Однако, на мой взгляд, если клуб хочет решать серьезные задачи, то ему нужен элитный «большой». Тимо — один из лучших центровых НБА по игре в защите. Если ему дать возможность проявить себя — например, делать по 10–12 бросков за матч, то у него будет статистика образца прошлого плей-офф. Он атакует с обеих рук, имеет стабильный средний бросок. Это видят в лиге. Уверен, что у Тимофея будет сразу несколько предложений от клубов НБА. Я надеюсь, что он получит хороший новый контракт. Он это заслужил. Будет ли он рассматривать предложения из Европы? Давайте не будем забегать вперед, но на сегодня его ориентир — НБА.

Добавим, что сейчас зарплата Мозгова в «Кливленде» составляет почти $5 млн в год. 

Комментарии
Прямой эфир