Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Красный диплом не гарантирует трудоустройства

Представители крупных компаний предлагают подсчитать нужные стране специальности и изменить под них программы вузов
0
Красный диплом не гарантирует трудоустройства
Фото: ТАСС/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник на круглом столе «Проблемы и перспективы развития рынка труда в современных условиях» топ-менеджеры крупнейших банков, ритейлеры и представители компаний, создающих программное обеспечение, рассказали о бесполезности красного диплома, завышенных ожиданиях студентов и пользе стажировок.

Как сообщила начальник управления содействия занятости населения столичного департамента труда и соцзащиты Юлия Холомцева, за три прошедших месяца 2016 года из 2,5 млн молодых людей, проживающих в Москве, в департамент труда и соцзащиты населения Москвы обратилось 12,5 тыс. человек от 14 до 30 лет. Это 26% от всего количества нуждающихся в трудоустройстве москвичей.

По данным на 1 апреля в городе было 6,8 тыс. человек, оформивших статус безработного, при этом 51% безработной молодежи — это выпускники вузов.

— Вроде бы молодые специалисты — это люди, которые мобильны и востребованы на рынке труда. Но почему больше половины не работают? Что с ними не так? В этом надо разобраться, — сказала Холомцева.

— Если студент надеется, что он будет выбирать работодателя, то ему надо срочно снять розовые очки и убрать их подальше. Это мы  будем его выбирать. Добро пожаловать во взрослую профессиональную жизнь, — говорит вице-президент по персоналу компании «Эльдорадо» Роман Ермоленко.

Управляющий директор по работе с персоналом Райффайзенбанка Владимир Химаныч также полагает, что студенты должны сами добиваться работы, это развивает такие полезные качества, как сопротивляемость кризисной ситуации и правильный взгляд на жизнь.

— Есть тревожащий фактор: в результате исследований мы выяснили, что ключевым фактором при выборе работодателя для студентов является стабильность компании. Я считаю, что это нетипично и неправильно, потому что студенты и стабильность — совершенно несовместимые вещи, — говорит Химаныч. — Молодой специалист должен искать то место, где ему будет по-настоящему комфортно.

По мнению заместителя гендиректора компании «Финэкспертиза» Ольги Слинкиной, истоки проблем в трудоустройстве нужно искать еще в школе.

— С вводом ЕГЭ был уничтожен институт ранней профориентации. Ведь раньше дети ходили на дни открытых дверей, выбирали вузы. А сейчас надо разослать результаты госэкзамена в максимальное количество вузов, куда возьмут — туда и пойдешь. Я это даже на своих детях заметила, — рассказала Силкина.

В итоге оказывается, что большинство студентов на 4-м или 5-м курсах понимают, что вовсе не намерены работать по специальности.

— Я был недавно в престижном университете и задал вопрос группе студентов из 150 юристов, экономистов и бухгалтеров: кто собирается работать по профессии? Так вот — никто. Это просто ужас! При этом в результате бизнес-игры, которую мы провели, оказалось, что большинство экономистов не может отличить маржу от убытка. Когда уже наступит нормальное образование? Почему никто не хочет работать, например, в сельском хозяйстве? — возмущается Роман Ермоленко.

По его мнению, чтобы исправить ситуацию, нужно нормировать количество нужных стране специальностей и исходя из этого строить учебные программы в университетах.

Почти все крупные компании проводят стажировки и очень ценят, если претендент на работу их прошел. Однако добиться стажировки очень непросто.

Например, должность менеджера в «Эльдорадо» получают десять претендентов из тысячи. А Райффайзенбанк в 2015 году из 3 тыс. желающих взял на стажировку только 22 человека. Компания SAP CIS из 500 претендентов отобрала только восемь человек.

Больше всего шансов получить работу, по словам Владимира Химаныча, у специалистов в области IT и инженеров. 

Комментарии
Прямой эфир