Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Парад победителей

Военный эксперт Виктор Литовкин — о новой реальности Вооруженных сил России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Осталось несколько дней и часов до того момента, как над Красной площадью столицы и, без преувеличения, над всей Россией, над городами-героями и областными центрами прогремят слова генеральского приказа: «К торжественному маршу! ... Побатальонно! ... На одного линейного дистанции! ... Первый батальон — прямо! ... Остальные — на-пра-во!». Грянет марш, ударят десятки барабанов, и по брусчатке главной площади страны перед правительственной и гостевыми трибунами пойдут, чеканя шаг, российские войска. 

Так было летом победного сорок пятого. Так было в мае прошлого года, когда мы торжественно отмечали 70 лет Победы в Великой Отечественной. Так будет и 9 мая нынешнего, когда мы так же торжественно отметим 71-ю годовщину нашей Великой Победы.

Чем будет отличаться парад 2016-го от парада 2015-го? 

Не очень многим. Может быть, чуть меньшим размахом. В нынешнем мае на Красной площади не будет парадных батальонов стран СНГ (год не юбилейный, в столицах бывших советских республик, которые вместе с нашим народом одержали победу над гитлеровской Германией, пройдут свои парады). Не поедут по брусчатке зенитно-ракетные комплексы С-400 (решено не снимать их с боевого дежурства по защите неба Москвы).

В отличие от прошлого года над столицей пролетит чуть меньше истребителей, бомбардировщиков и вертолетов. Но зато впервые на параде Победы пройдут по площади в сводном батальоне девушки-военнослужащие из числа курсантов Военного университета и других военных вузов страны, а также из московского пансиона воспитанниц Министерства обороны (в Китае девушки-военнослужащие участвуют в параде. Чем мы хуже?!). Но дело, конечно же, не в этих внешних отличиях.

Есть то, что не видно простым глазом, но, по большому счету, составляет принципиальное внутреннее преображение парада-2016 по сравнению с парадом-2015.

Это состояние морального духа тех войск, которые прошли и пройдут по брусчатке Красной площади столицы. В прошлом году по ней шли наследники победителей, продолжатели славы и доблести своих отцов и дедов. 

В этом году пройдут и пролетят в небе над Москвой не только наследники Победы, но и сами победители. 

Те, кто впервые за последние десятки лет ударами крылатых ракет с воздуха и с моря громил террористов на дальних подступах к нашим границам, кто помогал сирийской армии освобождать родную землю от головорезов запрещенных у нас человеконенавистнических организаций «Джебхат ан-Нусры», «Исламского государства» и прочих банд отморозков. Кто защитил от хаоса, воцарившегося в Ливии и Ираке, Сирийскую Арабскую Республику, а потом очищал руины древней Пальмиры от сотен мин и снарядов, кто обеспечил продовольствием (более 700 т) и питьевой водой десятки местных городов и поселков, в том числе и окруженных боевиками.

Вдумайтесь в эти цифры. 

За полгода с небольшим в ходе операции по борьбе с террористами в Сирии наши летчики совершили более девяти тысяч (!) боевых вылетов (по 70–80 в сутки), уничтожили более трех тысяч пунктов управления, заводов по ремонту боевой техники, складов с боеприпасами, лагерей по подготовке боевиков, заводов по переработке ворованной у республики нефти, многочисленные колонны наливников, перевозивших ее в турецкие порты, уничтожили более двух тысяч боевиков, выходцев из России, в том числе и 17 полевых командиров, помогли сирийской правительственной армии освободить от бандитов более десяти тысяч квадратных километров территории, в том числе 400 населенных пунктов и среди них такие крупные, как Идлиб, Хомс и Хама... 

А еще добились прекращения огня, заключения довольно длительного перемирия и начала межсирийских переговоров в Женеве. Они проходят с большим трудом, но главное — остановлены безрассудная гибель мирного населения страны и ее разрушение. Понятно, что без нашей армии, без ее Воздушно-космических сил и кораблей ВМФ, без наших военных советников, которые работают и в генеральном штабе сирийской армии, и в воинских частях, от дивизий и бригад до батальнов и рот, всего этого достичь бы не удалось.

Не случайно даже американские генералы, которые в начале нашей операции в Сирии категорически отказывались от сотрудничества с российской группировкой якобы из-за того, что «Россия сделала ставку не на того, кого (по американской версии) надо», вынуждены были подписать с нами соглашение от недопустимости инцидентов в сирийском небе (фактически о разделе воздушного пространства над территорией, на которой проводится антитеррористическая операция), а потом и о создании центров по примирению на базе Хмеймим и в Аммане, а сегодня уже и в Женеве. 

Госсекретарь США Джон Керри чуть ли не каждую неделю встречается или разговаривает по телефону с нашим министром иностранных дел Сергеем Лавровым, обсуждает с ним проблемы поддержания перемирия и будущего мироустройства Сирийской Республики, а президент Барак Обама признал, что Российская армия сейчас вторая в мире (до начала нашего появления в Латакии американцы называли ее «колоссом на глиняных ногах»), на что вице-премьер Дмитрий Рогозин ехидно заметил, что еще не первая, но уж точно не вторая.

Становится ясно, что тот синдром неуверенности и отчаяния, который был присущ нашим офицерам после вывода войск из Афганистана, разрушительных реформ и непродуманных массовых сокращений девяностых годов прошлого века, безденежья и безнадежного отсутствия крыши над головой у офицерских семей, двух антитеррористических операций на Северном Кавказе и непродолжительной, но кровавой августовской войны в Южной Осетии, сегодня пройден раз и навсегда. 

Армия — а в ней абсолютное большинство генералов, офицеров, контрактников — почувствовала отеческую заботу о себе государства и общества, постоянную востребованность в своем боевом мастерстве, доблести и мужестве. Они получили и продолжают получать самую современную боевую технику и средства обеспечения боя — системы связи, управления, разведки, навигации, беспилотные летательные аппараты и готовы их умело применять для защиты национальных интересов государства. 

А теперь, после Сирии, они знают, что их сила не только в словах и лозунгах, но и в реальных боевых достижениях, и это чувство придает им душевные силы, в которых наши войска всегда нуждались и нуждаются и которые остаются в сердце воина только после больших и значимых побед. Помощь сирийскому народу в борьбе с террористами, уничтожение их на дальних подступах к нашей земле — из их числа.

Именно такая армия, окрыленная новыми победами, которых в прошлом году у нас еще не было, и пройдет 9 мая по Красной площади столицы, по площадям и центральным улицам российских городов-героев и областных центров, в городах воинской славы. И, если без пафоса, это новая реальность Вооруженных сил России, с которой придется считаться нашим друзьям и недругам.

Автор — военный обозреватель ТАСС

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир