Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

На решение квартирного вопроса не хватило семи десятилетий

10 тыс. ветеранов войны встретят 71-ю годовщину Победы без своего жилья
0
На решение квартирного вопроса не хватило семи десятилетий
Фото: РИА НОВОСТИ/Артем Креминский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ежегодно в канун годовщины Победы в России поднимается вопрос об обеспечении участников Великой Отечественной войны жильем. Соответствующий президентский указ вышел еще в мае 2008 года, однако в 71-ю годовщину Победы проблема так и не решена. В конце апреля премьер Дмитрий Медведев провел заседание правительства, на котором призвал губернаторов принять все меры и в кратчайшие сроки закрыть потребность ветеранов в квадратных метрах.

Зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Российского союза ветеранов генерал армии Михаил Моисеев заявил «Известиям», что сейчас проблема с жильем для ветеранов «стоит не так остро» и по крайней мере все те, кто непосредственно участвовали в боевых действиях на фронтах, получат жилье в течение нынешнего года.

Но следует учитывать, что число ветеранов, нуждающихся в жилье, за 71 год после Победы сократилось в том числе и по естественным причинам.

— В прошлом году было 5,4 тыс. не обеспеченных жильем ветеранов боевых действий. В этом году вопрос с обеспечением жильем этой категории закроется, — заявил парламентарий. — К примеру, в Хабаровске сегодня губернатор вручал сертификаты на жилье. В Хабаровском крае полностью обеспечены участники войны и, кстати говоря, вообще ветераны боевых действий — «афганцы», участники первой и второй чеченских кампаний.

По данным Пенсионного фонда на 1 марта 2016 года, в России проживают 2,1 млн инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним граждан. Среди них — около 35 тыс. инвалидов войны, 127 тыс. участников войны, 122 тыс. жителей блокадного Ленинграда, 139 тыс. бывших несовершеннолетних узников фашизма, 337 тыс. вдов инвалидов и участников войны.

Ветеранов, не обеспеченных жильем, в России порядка 10 тыс., из них собственно фронтовиков и инвалидов войны — 1297 (по данным Минстроя на 1 апреля). Последним, согласно принятому в прошлом году постановлению правительства, жилье должны предоставлять вне очереди. В этом году в ведомстве планируют поселить в новые дома, по меньшей мере, 8350 человек, на эти цели выделено около 10 млрд рублей.

В последнее время также активно обсуждается вопрос предоставления льгот детям войны, то есть гражданам, рожденным до мая 1945 года. Таких людей в России более 12 млн. Сейчас вопрос о льготах для них передан на усмотрение регионов — программы по социальной поддержке детей войны действуют в 23 субъектах.

Всего за восемь лет с момента подписания указа президента об улучшении жилищных условий ветеранов было выделено 317,8 млрд рублей, а жильем было обеспечено 292,4 тыс. человек. Полностью обеспечены жильем ветераны в 22 регионах России, в частности, в Ивановской, Владимирской, Калужской и Рязанской областях, в Татарстане, Бурятии, Мордовии, Республике Марий Эл.

Но, несмотря на это, очередь на улучшение жилищных условий продолжает пополняться за счет ветеранов, живущих со своими детьми, а не в отдельных домах или квартирах. Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минстроя, ежемесячно в списках нуждающихся появляется более 400 новых фамилий: растут семьи, и ветераны решают воспользоваться возможностью улучшить жилищные условия. Так что в следующем году с учетом тех, кто сейчас встает на учет, нужно заново планировать мероприятия по расселению ветеранов. В ведомстве подчеркнули, что среди них нет бездомных, но все они имеют право на жилплощадь.

Зампредседателя общественного совета при Минобороны Александр Каньшин возглавлял в 2008 году комиссию Общественной палаты по национальной безопасности и проблемам ветеранов и военнослужащих, которая и выступила с инициативой по обеспечению жильем ветеранов войны. По его словам, проблема решается так долго из-за волокиты, которую устраивают чиновники на местах.

— Кроме того, зачастую вмешиваются родственники. У ветерана есть дети, внуки, наследники — там целый ком проблем, — сказал он «Известиям». — Один раз ко мне обратился ветеран, у которого сгорел дом и он жил в бане. Мне прислали видео, которое записала его дочь. Я начал разбираться. Но у этого ветерана есть дети и внуки, у них есть свои квартиры, старика просто выгнали и требовали с государства: «Ему положена квартира — дайте». А не всегда хватало денег. 

Но есть и другие случаи, когда действительно нуждающиеся в жилье ветераны просто не могут просить.

— Поколение, которое победило в войне, — смелые, мужественные люди, но они чрезвычайно скромные. Они всё отдавали и не привыкли ходить, требовать и т.д. Да уже и не в состоянии, — отметил Каньшин. По его словам, многие ветераны уже физически не могут заниматься оформлением документов на получение жилья. И местных чиновников это вполне устраивает.

Кроме того, ветераны — люди неприхотливые, которые иногда даже не знают, что им положено жилье. А чиновники и не спешат им об этом говорить, добавляет Каньшин.

— С ветерана-то ничего не возьмешь. Кто-то может принести взятку, кто-то помочь, кто-то что-то пролоббировать. А ветеран живет в какой-то лачуге или коммуналке — и ладно. Это вроде бы простая проблема — всё понятно. Но тут нужно навалиться всем миром — и государству, и обществу. Со стороны президента, правительства и федеральных структур все решения приняты. Почему это в регионах не доводится до конца — в каждом конкретном случае надо разбираться. Но думаю, что если и не в этом году, то в ближайшее время эта проблема будет решена, — подытожил Каньшин.

Комментарии
Прямой эфир