Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Россия возрождает дивизии

В ответ на планы НАТО Минобороны проводит масштабную перегруппировку на западных стратегических направлениях
0
Фото: ТАСС/Андрей Епихин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый главнокомандующий вооруженными силами США в Европе генерал Кертис Скапарротти, сменивший на этой должности главного «ястреба» Пентагона Филиппа Бридлава, заявил, что возрождающаяся Россия, которая к тому же стремится показать себя мировой державой, угрожает Североатлантическому альянсу. Новый главком призвал страны — участницы НАТО быть готовыми противостоять Москве.

В Пентагоне Скапарротти, командовавший до этого американскими войсками в Южной Корее, считается генералом умеренных взглядов, предпочитающим вести переговоры, а не бряцать оружием. Но даже он, разводивший и миривший Пхеньян и Сеул, считает, что Россию надо именно сдерживать, то есть иметь против нее конкретные силы. 

С момента начала украинского кризиса в 2014 году НАТО в отношении с Россией непрерывно играет на повышение напряженности, проводя различные учения у границ, перебрасывая дополнительные контингенты войск, направляя корабли к прибрежным водам РФ. Воздушные инциденты с военными самолетами уже стали нормой.

Руководство НАТО после начала украинского кризиса приняло решение увеличить военное присутствие в прибалтийских странах, Польше, а также в Румынии и Молдавии, где в настоящее время проходят совместные учения с участием нескольких тысяч военнослужащих американской армии.

Официально НАТО заявляет, что не планирует разворачивать на новых территориях постоянный контингент. Но под видом учений в этих странах постоянно появляются американские, немецкие и английские танковые, мотопехотные батальоны и даже бригады. Военнослужащие североатлантического альянса постоянно отрабатывают решение задач: выдвижение к границам, прорыв эшелонированной обороны, ведение встречного боя и т.д.

Сухопутный фронт

До 2014 года на западном стратегическом направлении российские Вооруженные силы могли противопоставить НАТО только несколько танковых и мотострелковых бригад по четыре тысячи человек каждая и одну воздушно-десантную дивизию. Но буквально за два последних года здесь создан сверхмощный бронированный кулак, оснащенный по последнему слову техники.

4 мая нынешнего года в ходе селекторного совещания с руководством российского военного ведомства министр обороны Сергей Шойгу заявил, что принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил североатлантического альянса в непосредственной близости от российских границ. В частности, речь идет о формировании трех новых дивизий: двух в Западном, а одной — в Южном военных округах.

Глава Минобороны не сообщил дополнительных подробностей о новых соединениях, однако уже известно, что речь идет о 150-й мотострелковой дивизии (МСД), которая будет дислоцироваться в Новочеркасске Ростовской области и 10-й танковой, для которой в настоящее время создается инфраструктура в воронежских Богучарах и Валуйках. Примечательно, что 150-я МСД — это наследница легендарной стрелковой дивизии, чьи бойцы и офицеры штурмовали Рейхстаг в 1945 году.

О третьем соединении в настоящее время точных сведений нет, но предположительно третья дивизия будет мотострелковой и разместится в Ельне Смоленской области.

Каждая дивизия — это четыре мотострелковых или танковых, зенитно-ракетный, артиллерийский полки, а также несколько отдельных батальонов, в том числе инженерно-саперный, разведывательный и даже радиоэлектронной борьбы. Более 10 тыс. солдат и офицеров, сотни единиц танков, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, самоходных гаубиц и других систем вооружения.      

Еще не так давно, во время перехода на так называемый новый облик российской армии, бывший тогда министром обороны Анатолий Сердюков и экс-начальник Генштаба Николай Макаров утверждали, что дивизии в современных войнах изжили себя — будущее за маленькими и компактными бригадами. Но сейчас на стратегическом направлении, где России угрожает НАТО, военно-политическое руководство опять формирует дивизии. Почему?

Дивизия — это тяжелый молот, которым можно проламывать оборону, составленную из многочисленных и хорошо вооруженных натовских соединений, но и с таким же успехом вести оборону. Российские мотострелковые и танковые бригады, напротив, в открытом бою вряд ли смогут сдержать «тяжелые» дивизии, потому что их козырь — это мобильность. С другой стороны, бригады могут помочь и в обороне как мобильный резерв, способный в случае прорыва уже наших оборонительных позиций вступить в бой и заткнуть брешь, разгромив противника. В таком порядке дивизии и бригады органично дополняют друг друга, и именно поэтому главком сухопутных войск России Олег Салюков и заявил, что хотя и принято решение формировать дивизии, но и от бригад отказываться никто не собирается.

При этом тенденция к формированию дивизий сейчас очевидна: помимо трех новых соединений, в российской армии уже есть 2-я гвардейская мотострелковая Таманская и  4-я гвардейская танковая Кантемировская дивизии. Примечательно, что именно танкисты из подмосковных Алабино и Наро-Фоминска, а также нижегородских Богучар первыми освоят новейшие танки Т-14 «Армата», боевые машины пехоты «Курганец» и самоходные артустановки «Коалиция», причем поставки последних, вероятно, начнутся еще до конца нынешнего года.

В конце прошлого года недалеко от Москвы в поселке Баковка была сформирована 1-я гвардейская танковая армия, в состав которой уже вошли Таманская и Кантемировская дивизии. Новое объединение парирует угрозу со стороны стран Прибалтики и границы Белоруссии.

Вновь сформированные дивизии в Нижегородской и Смоленской областях, вероятнее всего, войдут в состав 20-й общевойсковой армии и прикроют курское, нижегородское и воронежское направления.

В то же время 150-я дивизия из Новочеркасска не только служит резервом подмосковным гвардейцам-танкистам, на помощь которым новое соединение сможет прийти в течение суток, но и помогает 20-й армии закрыть российско-украинскую границу.      

Война в воздухе

Осенью прошлого года командующий американскими военно-воздушными силами в Европе генерал Фрэнк Горенц заявил, что возможности российских Воздушно-космических сил заставляют НАТО вспомнить опыт холодной войны.

До 1991 года не только для ВВС СССР, но и стран — участниц НАТО, располагавших мощными средствами ПВО, единственным способом нанесения удара по позициям и тылам противника был полет на высокой скорости на высоте не более 200 м. Уже перед целью самолет набирал высоту, сбрасывал бомбы или пускал ракеты, а затем опять нырял к земле.

После «Бури в пустыне» сценарий воздушной войны изменился. Дальнобойные и высотные зенитные комплексы, а также радиолокационные станции Ирака, Ливии и Югославии выбивались крылатыми ракетами. После обезоруживающего удара истребители и бомбардировщики стран НАТО беспрепятственно летали на высоте свыше 5 тыс. м, чтобы не попасть под огонь ПЗРК и стрелкового оружия, и с помощью высокоточных бомб и ракет выбивали оставшиеся цели. 

Против российских ВКС такой сценарий нереализуем. В составе каждой российской дивизии ПВО есть дальнобойные системы С-300 или С-400, способные сбивать противника на дальности в несколько сот километров, а также зенитные ракетно-пушечные «Панцири», прикрывающие их. Примечательно, что последние, хотя и не бьют на сотни километров, но легко справляются, как показали испытания, не только с крылатыми ракетами, но и с ударными беспилотниками. 

В настоящее время в состав 6-й армии ВВС и ПВО, прикрывающей западное направление и противостоящей авиации НАТО в Европе, входят около двух десятков дивизионов С-400 и «Панцирей», которые защищают не только Москву и Московскую область, но и Санкт-Петербург, Калининград, Мурманск и другие города.

В то же время российские фронтовые бомбардировщики Су-34 создавались именно для совершения низковысотных прорывов, когда самолет защищает не только высокая скорость и низкая высота, но и комплекс радиоэлектронной борьбы «Хибины», способный «задавить» радар противника мощной помехой. 

Пока на западном направлении развернут только один авиационный полк новейших бомбардировщиков. Но с учетом того, что перед российскими Вооруженными силами не стоит задача вторгаться в Европу, даже один полк, а это порядка 24 машин, сможет нанести противнику непоправимый ущерб, то есть с точки зрения сдерживания этого вполне достаточно.   

Читайте также:

Стратегические «Медведи» получили новейшие крылатые ракеты

Комментарии
Прямой эфир