Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Роснефть» привезет СПГ в Юго-Восточную Азию

Госкомпания намерена наращивать поставки сжиженного газа на спотовом рынке в Африке, Юго-Восточной Азии и в других регионах
0
«Роснефть» привезет СПГ в Юго-Восточную Азию
Фото: REUTERS/Gleb Garanich
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации Известий», вслед за первой в своей истории поставкoй сжиженного природного газа (СПГ) в Египет «Роснефть» намерена расширить свое присутствие на мировом рынке СПГ и начать поставки не только в африканские страны, но и в Юго-Восточную Азию, а также в другие регионы мира. Эксперты считают, что рынок СПГ в ближайшее время будет только увеличиваться и для компании, которая планирует со временем осуществлять поставки своего сжиженного газа, работа на споте является не только перспективной, но и обязательной, так как это дает возможность уже сейчас закрепиться на мировом рынке СПГ.

Трейдинговое подразделение «Роснефти» — Rosneft Trading SA — поставило первую партию СПГ в рамках контракта с Egyptian Natural Gas Holding Company. Продукция была доставлена на танкере Golar Iceв порт Айн Сохна в рамках контракта, заключенного в августе 2015 года. И с компанией Golar LNG Limited, и с Egyptian Natural Gas Holding Company (EGAS) «Роснефть» подписала соглашения о сотрудничестве в 2015 году. Вчера в «Роснефти» «Известиям» заявили, что компания планирует соблюдать эти договоренности, «в том числе в отношении объема поставок».  

По информации «Известий», в тендере участвовали крупнейшие мировые лидеры. Кроме того, «Газпром», который год назад заключил с Египтом пятилетнее рамочное соглашение на поставку 35 партий СПГ, в 2016 году пока не поставил ни одного груза.

В «Роснефти» вчера отметили, что «первая поставка СПГ в адрес EGAS демонстрирует компетенции трейдингового подразделения «Роснефти», которое в условиях серьезной конкуренции смогло до запуска собственных производственных мощностей найти, приобрести и поставить продукцию, причем сделать это с максимальной экономической эффективностью».

По словам старшего аналитика Sberbank CIB Валерия Нестерова, победа «Роснефти» в тендере может быть результатом более выгодного предложения.

— «Роснефть» новичок на спотовом рынке СПГ, и, вероятно, компания предложила более конкурентную цену, — предположил собеседник.

— Данный результат стал возможен благодаря договоренностям, достигнутым на высшем уровне между правительством Египта, руководством «Роснефти», EGAS и EGPC, — сказал представитель госкомпании.

Кроме того, по его словам, «Роснефть» подтвердила статус надежного поставщика СПГ на мировом рынке, был создан значимый прецедент для дальнейшего развития трейдинга СПГ.

— В дальнейшем компания намерена наращивать поставки СПГ на спотовом рынке в Африке, Юго-Восточной Азии и в других регионах, — заключил он.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер» отмечает, что перспективы компании «Роснефть» на участие в тендерах неплохие. По ее мнению, в настоящее время «Роснефть» поставляет предположительно катарский газ.

По оценкам МЭА, мировой спрос на природный газ будет в среднем расти на 2% в период с 2020 года, а спрос на СПГ будет расти вдвое больше. Мировой импорт СПГ вырос в 2015 году на 2,5% по сравнению с предыдущим годом. Об этом на конференции Flame 2016, которая проходит в эти дни в Амстердаме, заявил Винсент Демури из Международной группы импортеров сжиженного природного газа (GIGNL).

При этом за последние годы существенно увеличилась роль спотового рынка СПГ, на который в 2005 году приходилось лишь 8% торговли сжиженным газом, а в 2015 году — почти 30%, свидетельствуют данные аналитической компании Genscape, которые передает «Интерфакс».

Азия пока остается лидером по объемам потребления СПГ, в этот регион стекается около 72% всех грузов сжиженного газа в мире. В первую очередь речь идет о Южной Корее и Японии, хотя спрос на газ увеличивается и в других странах Азии

— На сегодняшний день «Роснефть» реализует два своих проекта СПГ (Печорский и Дальневосточный), — напоминает старший аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Однако, по его словам, развивать их, пока цены на нефть находятся на уровне $40 долларов за баррель, нерентабельно. В перспективе же, по его словам, к 2035 году объем мирового рынка СПГ составит 400–450 млн т.

Собеседник отмечает, что выход на спотовый рынок СПГ для «Роснефти» — знаковое событие.

— Компания последовательно появляется на рынке, что дает ей возможность в дальнейшем развивать этот сегмент бизнеса, осуществляя поставки уже своего газа. Поэтому я считаю, что для такой компании как «Роснефть», ее участие является обязательным, — заключает собеседник.

Комментарии
Прямой эфир