Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Ученики автошкол будут зубрить больше билетов

Минтранс подготовил изменения в правила дорожного движения, а будущим водителям придется разбираться в устройстве электрокаров
0
Ученики автошкол будут зубрить больше билетов
Фото: REUTERS/Tyrone Siu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В декабре нынешнего года автолюбителей ждут изменения в ПДД. В соответствии с проектом постановления правительства РФ будет введен термин «электромобиль», а на дорогах появятся новые дорожные знаки и разметка.

— Знаки и разметка будут обозначать места для зарядки электромобилей и их парковки в таких местах. Также в ПДД возможно уточнение терминов «разделительная полоса» и «островок безопасности», — сообщили «Известиям» в Министерстве транспорта. — В данный момент проект проходит общественное обсуждение и находится в стадии уведомления о начале разработки, поэтому комментировать подробности проекта постановления преждевременно.

Вероятнее всего, знак для заправки электромобилей будет отличаться об привычного всем знака «Автозаправочная станция» цветом (он будет зеленым, а не синим) и появлением символа электрического шнура с вилкой.

Для водителей мало что изменится, а вот для тех, кто только собрался получать права, изменится программа обучения в автошколах.

— Как только примут нормативный документ и внесут изменения в ПДД, мы вынуждены будем самостоятельно, не дожидаясь распоряжений сверху, изменить программы подготовки водителей транспортных средств. В основном это касается категории «Б», — рассказал «Известиям» председатель правления Гильдии автошкол России, руководитель образовательного холдинга Центральной автошколы Москвы Сергей Лобарев.

Сейчас в России, по данным экспертов, чуть больше 600 электрокаров. И вряд ли в ближайшие годы что-то радикально изменится. На российском рынке практически не представлены электромобили, а те, которые можно приобрести на вторичном рынке, слишком дороги. Например, Tesla Model S на вторичном рынке в России стоит от 4,5 млн рублей. Более демократичные Hyundai IONIQ в версии Plug-in (в США стоят от $25 тыс.) или Renault Zoe (в Европе стоит от €20,7 тыс.) до нас просто «не доезжают». Проблема и в отсутствии развитой инфраструктуры — зарядных станций, парковок. Тем не менее документ Минтранса «уравняет в правах» электрокары с обычными автомобилями, а будущим водителям придется учить на несколько билетов больше.   

— Новых знаков будет немного — два-три. С этим сложностей у учеников не возникнет. Нас больше интересует техническое состояние, устройство и эксплуатация этих автомобилей, — поясняет Сергей Лобарев. — Поэтому в программе обучения появится 20–30 минут на изучение обслуживания и эксплуатации электромобилей. Будем рассказывать о правилах зарядки, потому что это связано с током, с опасностью. Соответственно, и в экзаменационных билетах появятся вопросы по эксплуатации и зарядке электрокаров, а также 2–3 вопроса по новым знакам. Что касается разметки, она для электрозаправок: для них будут выделены определенные места, чтобы бензин с электричеством не очень контактировал. Видимо, там же будут установлены и какие-то дополнительные знаки.

В Гильдии автошкол России уже есть план занятий по правилам эксплуатации и зарядке электромобилей.

— Перед праздниками совместно с профсоюзом водителей такси мы подготовили 16-часовую программу повышения квалификации таксистов. То же самое сделаем и с электрокарами, — пояснил Лобарев.

Эксперты сомневаются, что для водителей электрокаров будет введена отдельная категория водительских удостоверений. А вот переучивать инструкторов автошкол придется.

— Безусловно, дополнительные изменения будут внесены в обучение персонала, т.е. автоинструкторов. Пока никаких курсов для персонала нет, но я и не думаю, что они понадобятся. Это будет что-то вроде факультатива, дополнительного образования к уже существующим программам повышения квалификации педагогических кадров, — говорит Лобарев.

Еще один вопрос, который возник у сотрудников автошкол: надо ли им будет приобретать автокары? Пока таких требований нет. Но если примут соответствующие нормативные документы, то автошколам придется серьезно потратиться. Понятно, что не каждая школа сможет себе это позволить — и часть из них просто закроется.

Комментарии
Прямой эфир