Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

35% россиян выступают за независимость Нагорного Карабаха

По мнению 71% соотечественников, карабахский конфликт может быть мирно урегулирован
0
35% россиян выступают за независимость Нагорного Карабаха
Фото: REUTERS/Staff
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россияне верят в то, что наша страна может помочь мирно разрешить конфликт в Нагорном Карабахе. При этом они не принимают ни сторону Армении, ни сторону Азербайджана, а выступают за его независимость. В недавнем опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.  

Социологи спросили россиян, слышали ли они о вновь обострившемся вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе — спорной территории между Арменией и Азербайджаном. Оказалось, что он привлек внимание почти трех четвертей россиян — 72% слышали о нем. Этот показатель значительно превысил аналогичный в 2014 году (45%).  

Мирное урегулирование конфликта сегодня считает возможным 71% россиян (против 57% в 2014 году). При этом 15% не верят в это. Чаще негативный прогноз дают жители Москвы и Санкт-Петербурга (20%), а также сторонники непарламентских партий (21%).  

Сегодня 44% считают, что в этом конфликте России следует выступить посредником, чтобы прекратить кровопролитие. Два года назад эта позиция была близка четверти населения (25%).  

36% соотечественников считают, что России следует придерживаться нейтральной позиции, наблюдать со стороны. В 2014 году этот показатель достигал 60%.   

Принять ту или иную сторону конфликта предлагает абсолютное меньшинство: поддержать Армению и руководство Нагорного Карабаха считают целесообразным 4%, Азербайджан — 2%.  

По мнению четверти опрошенных (26%), Нагорный Карабах сегодня является независимым государством, 11% считают эту территорию частью Азербайджана и 13% — частью Армении. Большинство же (47%) затрудняется определить его территориальную принадлежность.  

Если исходить из национальных интересов России, то признание независимости Нагорного Карабаха — лучший вариант разрешения конфликта по мнению 35% россиян. Почти каждый десятый (9%) считает, что в интересах нашей страны, чтобы он стал частью Армении, а 6% — Азербайджана. При этом 18% полагают, что для интересов России судьба Нагорного Карабаха не имеет значения.  

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что очередное обострение армяно-азербайджанского противостояния вокруг Нагорного Карабаха привлекло значительное внимание россиян.  

— Сам по себе конфликт им не слишком интересен, и ни одну из сторон они не склонны безоговорочно поддерживать. Роль, которую может сыграть наша страна в этой ситуации, — посредничество в мирном регулировании. И в том, что сам по себе конфликт не является неразрешимым, россияне не сомневаются, — отметил Валерий Федоров. 

 

Комментарии
Прямой эфир