Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Луганске опасаются пьяных украинцев в День республики

В ЛНР ожидают провокаций со стороны Киева в связи с неудавшимися переговорами в «нормандском формате» в Берлине
0
В Луганске опасаются пьяных украинцев в День республики
Фото: ТАСС/Тарас Дудник
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самопровозглашенная Луганская Народная Республика, которая 12 мая отмечает вторую годовщину со дня проведения референдума о самоопределении, опасается провокаций со стороны Киева. В ЛНР усилены меры безопасности в местах скопления людей. Об этом «Известиям» рассказали в министерстве информации, печати и массовых коммуникаций.

— Мы готовы к провокациям со стороны Киева. У нас усилены меры безопасности, так как сегодня по всей республике пройдут массовые празднества. Наши службы начеку, — рассказал представитель министерства Владимир Иногородский. — Мы не знаем, какая группировка — «Айдар» или «Торнадо» — захочет зарядить снаряд в пушку и запустить его по мирным жителям. Тем более что сейчас участились случаи пьянства и наркомании в рядах украинских силовиков. Наша разведка постоянно докладывает о провокациях со стороны Украины именно на фоне алкоголизма на линии фронта.

Как заявили «Известиям» в правоохранительных органах ЛНР, в такие дни необходимо оградить мирных жителей от диверсионно–разведывательных групп (ДРГ), которые постоянно присутствуют в республике.

— Правоохранительные органы их постоянно регистрируют и задерживают. Большое количество регистрируется именно на праздники: к примеру, 9 мая Украина не поскупилась на ДРГ, — рассказали в МВД республики.

При этом в Донбассе опасаются, что после неудачного завершения переговоров глав МИД «нормандской четверки» 11 мая в Берлине Киев захочет решить вопрос замораживания Минских соглашений путем срыва установившегося перемирия.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин, подытоживая берлинскую встречу, заявил о том, что участники переговоров в «нормандском формате» не смогли достичь согласия по основным вопросам, а это грозит заморозкой Минского процесса.

— Мы не смогли достичь соглашений по основным ключевым вопросам. К сожалению, несогласие по критическим и ключевым моментам приводит к тому, что, возможно, будет заморожен Минский процесс, — отметил глава украинского МИД.

12 мая в центре Луганска проходят торжественные мероприятия в связи с празднованием Дня республики, объявленного указом главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Глава самопровозглашенной республики уже поздравил граждан.

— Мы вместе твердо и прямо прошли этот путь: от первых мирных массовых митингов, на которых люди протестовали против вооруженного переворота в Киеве, к референдуму 11 мая. Это историческое событие стало не только способом свободного волеизъявления народа, но и средством защиты от майданной агрессии. Ведь самоназначенная и нелегитимная в то время украинская власть вместо диалога с Донбассом, к которому мы призывали, сразу встала на путь оскорблений, угроз, похищений наших активистов, а затем и вовсе объявила абсолютно неконституционную АТО и бросила против мирных граждан армию, — заявил Плотницкий. — Объявив о государственной самостоятельности ЛНР, мы вывели нашу территорию и людей из подчинения нацистскому режиму. А референдум — высшая форма прямой демократии — утвердил юридическую состоятельность нашего государства.

В День республики, который в ЛНР является выходным, в центре Луганска состоится торжественное открытие памятника «Они отстояли Родину», установленного в честь ополченцев, которые два года назад встали на защиту городов ЛНР.

Вечером на центральной площади города пройдет праздничный концерт с участием ведущих коллективов республики. В праздновании примут участие гости из России — группы «7Б» и «Опасные», а также экс-солист группы «Лесоповал» Сергей Куприк. Завершится праздник фейерверком.

Комментарии
Прямой эфир