Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Сирийский генерал: умеренная оппозиция Сирии вырезала целую деревню

Сирийский генерал-майор в отставке Сабет Мухаммад рассказал о резне в деревне Аз-Зара, положении в районе Алеппо и политических проблемах, связанных с группировками «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам»
0
Сирийский генерал: умеренная оппозиция Сирии вырезала целую деревню
Фото: arabi-press.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сирийский генерал-майор в отставке Сабет Мухаммад рассказал корреспонденту «Известий» Андрею Онтикову, как развивается ситуация после освобождения Пальмиры, о трудностях с наступлением на Ракку и Дейр-эз-Зор, резне в деревне Аз-Зара, положении в районе Алеппо и политических проблемах, связанных с группировками «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам».

— В последнее время поступают сообщения о попытках ИГИЛ (террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России) снова захватить ранее освобожденную Пальмиру. Насколько достоверна эта информация? И как складывается ситуация на поле боя вокруг этого города?

— После освобождения Пальмиры 27 марта части сирийской армии при поддержке российской авиации начали преследование покинувших город боевиков и последовательно проводят массированные обстрелы территорий, на которых те находятся. Речь идет прежде всего о местности вокруг города Ас-Сухна (50 км к северо-востоку от Пальмиры. — «Известия»), горной цепи Бальас (находится к северу от Пальмиры, в районе стыка границ провинций Ракка, Хомс, Хама, Алеппо и Идлиб. — «Известия»), а также нефтяных и газовых полях в районе города Арак (20 км к северо-востоку от Пальмиры. — «Известия»).



Что касается ИГИЛ, то боевики этой организации, используя достаточно удобные для них условия местности, периодически предпринимают атаки на сирийскую армию с целью вновь захватить утраченные ранее территории. В целом можно сказать, что на данном этапе идут позиционные бои.

— В конце апреля прозвучало заявление постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Алексея Бородавкина, что сирийская армия и российская авиация готовят наступление на Ракку и Дейр-эз-Зор. Не могли бы вы сообщить какие-нибудь подробности по этому поводу?

— Действительно, сирийские войска, поддерживаемые с воздуха российскими самолетами, не прекращают борьбу с террористами, и прежде всего с ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра». За последнее время им удалось одержать ряд важных побед и занять такие стратегические населенные пункты, как Пальмира, Эль-Карьятейн, а также районы к северу и северо-западу от Алеппо.

Эти успехи заставили идеологов войны против Сирии, и прежде всего США, поменять свою стратегию. Именно вследствие этого с новой силой вспыхнули ранее затихшие районы: Алеппо, север провинции Хама, Восточная Гута около Дамаска, а также провинция Дераа. Главная цель такой эскалации — рассеять действия сирийской армии по стране и не позволить ей организовать масштабное наступление на Ракку и Дейр-эз-Зор.

На этом фоне США и их союзники в регионе, коими являются Турция и ряд стран Персидского залива, прилагают усилия на мировой арене, чтобы защитить своих протеже из числа террористов. Они пытаются оказать давление на мировое сообщество с целью прекратить военные операции в ряде районов Сирии.

Так, в частности, получилось с резолюцией Совета Безопасности ООН № 2268 (принята 22 февраля в поддержку режима перемирия в стране. — «Известия»), закрепившей договоренности России и США о прекращении огня. Москва и Вашингтон согласовали списки оппозиционных группировок, готовых к нему присоединиться.

На практике боевые действия остановились, однако в ряде случаев боевики использовали эту передышку для восстановления сил и перегруппировки, а затем они вновь взялись за оружие и стали атаковать не только армию, но и мирные населенные пункты. Последним громким примером этого стало нападение террористов «Джебхат ан-Нусра», «Джейш аль-Фатх» и «Ахрар аш-Шам» на деревню Аз-Зара на юге провинции Хама.

— Из этой деревни приходят новости, будто бы боевики устроили там настоящую резню. Это действительно так?

— Нападение произошло в ночь на 13 мая. На тот момент там не было частей сирийской армии, поэтому террористы не встретили никакого сопротивления. Они ворвались в деревню, когда люди спали в своих домах. Они вырезали несколько десятков человек, среди которых были женщины, старики и дети. Другие были захвачены в плен и увезены. Хочу особо подчеркнуть, что за нападением стояли в том числе соединения так называемой умеренной оппозиции, которую поддерживают США и Турция.

Такого рода атаки являются попыткой воспрепятствовать российским и сирийским усилиям по установлению национального примирения в Сирии. Ведь в одной только провинции Хама, где произошла эта резня, более 30 населенных пунктов ранее согласились присоединиться к режиму прекращения огня. А боевики, устраивая варварскую резню, хотят запугать ни в чем не повинных людей, чтобы те не шли на заключение договоренностей с сирийским властями.

— А какова сейчас обстановка в районе Алеппо?

— На данный момент идут напряженные бои в южной части провинции, около городка Хан-Туман. Ранее сирийской армии удалось занять стратегические высоты вокруг него, а потому теперь этот населенный пункт находится в прямой видимости и открыт для атак. И сейчас правительственные войска обстреливают боевиков с целью сковать их действия и лишить возможности защищаться. На ежедневной основе, в частности, уничтожаются десятки бронеавтомобилей и пикапов с установленными на них пулеметами. По некоторым данным, боевики уже находятся в отчаянном положении и просят своих хозяев о помощи. Но сирийская армия действует предельно четко.



Между тем к северо-востоку от Алеппо, в районе лагеря Хандарат, наблюдаются постоянные атаки боевиков на мирные населенные пункты. Наиболее жестоким обстрелам подвергается квартал Шейх-Максуд в Алеппо. Тем не менее последние удачные маневры позволили сирийской армии войти в лагерь Хандарат. Сейчас там идут бои. В случае успеха правительственным войскам удастся перекрыть путь, по которому идет снабжение боевиков в Алеппо.

Кроме того, 12 мая части сирийской армии, находящиеся в районе аэропорта Абу ад-Духур и расположенной поблизости одноименной деревни к юго-западу от Алеппо, подверглись нападению огромного количества боевиков «Джейш аль-Ислам», «Джейш аль-Фатх» и «Ахрар аш-Шам». Атака была отбита. Более того, сирийская и российская авиация преследовала террористов, рассеяла их и нанесла им ощутимый урон.

— Не так давно Россия выступила в Совбезе ООН с предложением внести «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам» в международный список террористических организаций. Однако эта инициатива была заблокирована США, Великобританией, Францией и Украиной. Чем бы вы объяснили такую позицию Вашингтона и его союзников?

— Терроризм уже давно является для Америки не врагом, а средством достижения целей. В 2007 году вышла книга Хиллари Клинтон, которая потом стала госсекретарем США, а сейчас является кандидатом на пост президента этой страны. Там она прямо говорит, что «Аль-Каида» была создана Вашингтоном.

Американцы при помощи и посредничестве своих союзников в лице Турции, Саудовской Аравии и Катара используют политический и радикальный ислам для реализации своих планов. Именно в этом контексте надо воспринимать их позицию по «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», которые, как очевидно для большинства, являются террористическими организациями, придерживающимися самых радикальных методов.

Но для США это умеренная оппозиция. У меня лично в этой связи возникает ряд вопросов: есть ли еще где-то в мире умеренная оппозиция, которая направляет оружие против своих же граждан? Есть ли еще где-то в мире умеренная оппозиция, на 90% состоящая из граждан других государств? Наконец, есть ли еще где-то в мире умеренная оппозиция, которая занимается реализацией чужих планов и проектов?

Комментарии
Прямой эфир