Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Правительство просят обустроить пляжи для инвалидов

С началом курортного сезона колясочники могут надеяться лишь на Крым и волонтеров
0
Правительство просят обустроить пляжи для инвалидов
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет по правам человека при президенте направил вице-премьеру Ольге Голодец письмо с предложениями организовать пляжи, доступные для инвалидов.

Председатель комиссии Совета по общественному контролю в социальной сфере Яна Лантратова, чьим именем подписан документ, заявляет, что получает многочисленные жалобы на то, что на пляжах отсутствует инфраструктура для людей с ограниченными возможностями. Это касается и популярных курортов Крыма и Краснодарского края.

«Просим Вас поручить соответствующим службам провести мониторинг доступности пляжей общего пользования для эксплуатации людьми с ограниченными возможностями и на основании полученных данных предусмотреть ряд мер для качественного улучшения указанной ситуации. Вместе с тем, предлагаем Вам привлечь к данному мониторингу добровольческие общественные организации», — говорится в письме (копия есть в распоряжении «Известий»).

По мнению Яны Лантратовой, оборудовать пляжи, чтобы они стали доступными для инвалидов, несложно: нужно оснастить курорты и туристические центры настилами и пандусами, в том числе для спуска к морю, развивать специальные службы такси в этих местах.

В настоящее время в России действует федеральная целевая программа «Доступная среда». Она была утверждена правительством РФ в марте 2011 года и первоначально была рассчитана до 2015 года, а затем продлена до 2020 года. Общий объем финансирования составляет 424,6 млрд рублей.

В соответствии с этой программой в городах России устанавливаются пандусы, тактильная плитка, монтируются звуковые светофоры, двери учреждений маркируются специальными «желтыми кругами», а новые здания предписано строить оборудованными для людей с ограниченными возможностями. Однако до оборудования пляжей ни у кого руки не доходят. И обычный человек с ограниченными возможностями самостоятельно поехать на пляж не может.

— Один раз в год мы с ребятами выезжаем на пляж на автобусе, — рассказал «Известиям»  председатель общества инвалидов-колясочников САМИ Алексей Слепцов. — Нам в этом помогают волонтеры — мы нанимаем студентов, и они буквально выносят это на своем горбу. Несут коляску до воды, потом от воды. Мы ездим даже не на дикие пляжи, а на пляжи, предназначенные для купания. И сталкиваемся с тем, что там вообще ничего нет! А если сделать инфраструктуру для ребят на колясках, то обычным людям будет еще лучше! Есть же и пожилые люди, и дети.

При этом он выступил против того, чтобы выделять на эти мероприятия большой бюджет — такие деньги, по его мнению, лучше потратить на городскую среду. Словом, это не должно быть дорого, что-то можно сделать и из дерева, на сезон. Просто никто этим не занимается.

К примеру, на курортах Краснодарского края, несмотря на то что в них вложено много денег, инвалидам отдыхать просто невозможно.

— Я в прошлом году отдыхал в Лазаревском в санатории, предназначенном для инвалидов, — рассказывает Слепцов. — Даже там всё было не оборудовано! Местные жители помогали. Там, конечно, улучшается инфраструктура, пляжи оборудуются, но для обычных людей. Появляются лестницы, душевые кабинки. Но для инвалидов возможностей по-прежнему мало. Так что многие ребята лучше будут копить целый год и поедут, условно говоря, в Турцию, а не на русский юг. Потому что в местах, где занимаются дайвингом, всё оборудовано намного лучше для туристов, и людям на колясках этим воспользоваться тоже проще. У нас как-то, знаете, погрубее всё сделано, для советского человека, всё как-то жестче. А там и здоровый человек воспользуется, и при небольшой помощи посторонних — человек на коляске, с палочкой или на костылях. Вот если бы у нас хотя бы до такого уровня дошло! Я не говорю о каких-то специальных приспособлениях для спуска в воду. Достаточно сделать пологие места для заезда в воду, отмосточки, площадку у берега, раздевалку сделать пошире, душ, чтобы можно было въехать на коляске, чтобы вместо ступенек был деревянный пандус. Да и на те же ступеньки можно просто дерево положить. И обычным людям всё это будет удобнее.

— На пляжи действительно денег нужно меньше, чем на объекты социального или культурного назначения — это совершенно точно, — заявил «Известиям» депутат Госдумы, вице-президент Паралимпийского комитета России Олег Смолин. — Думаю, что в каждом городе, где есть море или река, как минимум один пляж можно было бы оборудовать. Это не представляет великих проблем. Вместе с тем, хочу сказать, что есть и позитивные явления. Например, в Крыму Евпатория и особенно Саки позиционируют себя как города, где созданы условия для отдыха, в частности, колясочников. Вообще говоря, в особых пляжных условиях нуждаются именно колясочники. Для инвалида по зрению, если мы хотим, чтобы один человек плавал, достаточно натянуть шнур или устроить какие-то ограждения. Для людей с нарушениями слуха особенно не нужны дополнительные условия. Речь прежде всего идет о колясочниках.

— Мне кажется, что проблема в данном случае не в нехватке денег, а в том, что этот вопрос оказался за пределами внимания. И зря, потому что плавание — один из лучших видов реабилитации для людей с инвалидностью. Могу это сказать не только как вице-президент Паралимпийского комитета, но и по собственному опыту, — заключил парламентарий.

Комментарии
Прямой эфир