Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Рудковская: «Чтобы 21 страна нас не оценила — такого еще не было»

Продюсер Яна Рудковская — о том, что подала бы протест против новой системы судейства
0
Рудковская: «Чтобы 21 страна нас не оценила — такого еще не было»
Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Результаты конкурса «Евровидение», завершившегося в Стокгольме, «Известия» попросили прокомментировать Яну Рудковскую, продюсера призера и победителя европейского музыкального смотра Дмитрия Билана.

— Как вы оцениваете тот факт, что международное жюри поставило Сергея Лазарева лишь на 5-е место? 

— Это был первый случай, когда 21 страна поставила нам ноль баллов, — это чудовищно. Этот факт не укладывается у меня в голове, ведь эксперты называли песню евроформатной. Можно по-разному к ней относиться, но невозможно было ее вообще не оценить. Ладно бы еще западный сектор, но когда нам ничего не ставит дружеский Израиль, когда не ставит Эстония, Финляндия — это мне непонятно. Жюри оценило практически всех, кроме Сергея: Украину, Швецию, Францию, Болгарию. 

— На чью победу ставили вы? 

— У меня были свои прогнозы — я говорила, что австралийка сильная, настоящая фирмачка и выступила очень достойно, в ней была магия, и я считала ее основной конкуренткой Сергея Лазарева. Сильная песня была у Франции, но у Амира не было номера, поэтому у нас должна была развернуться борьба только с Дэми Им, если бы не вмешалась Украина.  

За три дня до финала мне позвонили западные журналисты и спросили, что мы будем делать, если Украина выиграет. Поедет ли в таком случае Россия на Украину? Я сказала, что это невозможно — исключено, что выиграет Украина. Я действительно не ставила на Джамалу, для меня она не была первой. Но я впервые за 12 лет ошиблась, ошиблись даже букмекеры! 

— Украинская сторона накануне финала заявила, что не поедет в Россию в случае нашей победы. А наша страна в данном случае поедет выступать на Украину?

— Было неприятно, какой-то мелкий шантаж со стороны Украины — делать такие заявления. Я не могу отвечать за нашу страну, но если бы это зависело от меня лично, я бы подала протест против правил и попросила внести поправки, чтобы каждый член жюри заполнял бланк отчетности (песня — балл, интерпретация образа — балл, вокал — балл, номер — балл). Тогда каждую анкету можно проверить и конечные баллы складываются из нескольких составляющих, где невозможно при отличном номере и вокале поставить ноль баллов конечного результата! А так это кот в мешке — ты никогда не знаешь, что тебе поставит жюри.

Как мне объяснили, если три человека, например, поставят Сергея Лазарева на первое место, а один из членов жюри поставит его на 26-е, то он сразу вылетает и не получает ни одного балла. У самого жюри очень сложная система, непонятная система, никто толком до сих пор и не знает, как она работает ! А вот если бы знали — таких историй бы не было. Когда в прошлом году нашу страну представляла Полина Гагарина — всё происходило более-менее достойно.

— Но и в прошлом году все кричали, что она должна была стать первой. 

— Кричали, но систему не изменили. 

— Считаете, что-то можно было изменить?

— Есть неплохой пример. Евгений Плющенко на Олимпиаде в Ванкувере единственный сделал в короткой программе и произвольной программах каскад четверной-тройной тулуп и проиграл американцу, который не сделал ни одного четверного прыжка. Разразился большой скандал, в ходе которого Плющенко заявил, что срочно нужно менять правила и добился этого — четверной прыжок стал стоить гораздо дороже и теперь невозможно выиграть без четверного прыжка. Поменялась вся система судейства. 

Если нашу страну не устраивают результаты, нам нужно сделать заявление в Европейский вещательный совет и высказать недовольство. Нужно вернуть прежнюю систему голосования, в которой участвовали только телезрители, а жюри вмешивалось лишь в случае сбоя. И в 2006-м, и 2008 годах Дима Билан выиграл именно по результатам зрительского голосования. Если организаторы хотят, чтобы Россия продолжала участвовать в конкурсе «Евровидение», они должны пересмотреть условия зрительского голосования или сделать систему отчетности каждого судьи с доскональной проверкой каждого документа. Какой тогда смысл людям голосовать и тратить деньги, если потом их фаворит чем-то не устроил пятерых человек.

— Артемий Троицкий отметил, что мы зря не выступаем на русском языке.

— Можно, конечно, выступать на русском языке, но тут нужно учитывать, что люди хотят знать, о чем песня. Взять выступление Франции — я не понимаю французский язык и долго искала, о чем пел Амир.

— Не изжил ли себя конкурс «Евровидение»?

— Мы видим, что туда уже приехал даже Джастин Тимберлейк, а в США впервые показывали прямые трансляции. Я думаю, что скоро и Америка там будет участвовать. Это сугубо мои прогнозы, но к этому всё идет. Даю год, максимум два и Америка тоже примет участие в конкурсе, и, возможно, произойдет его ребрендинг. Обидно за Сережу, но победителей, как говорят, не судят, все из финальной тройки были достойны победы, но побеждает только одна страна. Увы, в этом году ею стала не Россия. 

Читайте также:

Народ Украины проголосовал за Россию

Ксения Рубцова: В Киев надо отправить «Бурановских бабушек»

На «Евровидении-2016» победили высокие технологии

Комментарии
Прямой эфир