Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Кладбищенская стабильность

Политик Сергей Арбузов — о том, что от помощи МВФ Киеву в выигрыше все, кроме народа Украины
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Майские праздники и «Евровидение» несколько оттенили для украинцев другое событие — пребывание в стране с 10 по 18 мая миссии МВФ. Хотя важность этого визита не только в том, что на кону значительно задержавшийся кредит на $1,7 млрд. Но и в тех значительных последствиях для населения, к которым приведет «пересмотр программы» Украины и фонда.

Еще 11 марта 2015 года МВФ и Украина договорились о четырехлетнем кредите на сумму $17,5 млрд: $5 млрд первого транша были выделены немедленно, второй транш — $1,7 млрд — также был получен, пусть и с небольшой задержкой, но за этим наступил долгий перерыв.

Причиной прекращения кредитования стало невыполнение украинским правительством и Нацбанком множества взятых ранее обязательств. Некоторые из них, откровенно говоря, и невозможно было выполнить.

Правительство долго юлило, фонд оставался непреклонным. В результате, для того чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, понадобились время и смена кабинета министров. Теперь в Киеве убеждены, что деньги дадут. Министр финансов Александр Данилюк уже заявил, что Международный валютный фонд предоставит очередной транш в сумме $1,7 млрд. Агентство Moody’s также ожидает, что фонд, вероятнее всего, выделит Украине средства в начале июля.

Деньги МВФ важны для власти еще и потому, что откроют двери для другой западной помощи. В целом страна может получить кредитов на общую сумму $3,5 млрд, что для нынешней Украины огромная сумма.

Ради этих денег в Киеве теперь согласны на все те условия, на которые отказывались пойти предыдущие правительства. В частности, правительство Гройсмана одним из первых своих решений кардинально подняло цены на газ и электричество, не решив перед этим вопрос с коррупцией в отрасли, с завышенными расходами и соответственно с необоснованными тарифами, т.е. фактически переложив проблемы отрасли на нищее население.

Еще Украина пообещала принять пакет из 19 законов, включающих в себя увеличение списка госкомпаний, подлежащих приватизации, а также внедрить «пенсионную реформу», которая грозит оставить миллионы пенсионеров без средств к существованию. 

Киеву очень нужны деньги, и, понимая это, в МВФ откровенно закручивают гайки, выдвигая требования, о которых в 2013 году, когда наше правительство вело   переговоры с фондом, не было и речи.

Однако было бы неправильно обвинять МВФ в сознательном уничтожении украинской экономики или социальной сферы.

Просто нужно понимать, что МВФ изначально не ставит целью проводить в странах — получателях помощи структурные реформы, повышать конкурентоспособность местной экономии или уровень жизни населения.

Задачи фонда другие — фискальный баланс, баланс по текущим счетам и валютный курс. И выполнения этих задач Украина под руководством фонда, несомненно, добьется. Правда, в результате этого в стране будет построена умирающая экономика, где рост в ближайшие годы даже в самом оптимальном варианте не будет превышать несколько процентов.

Эта кладбищенская стабильность более чем устраивает кредиторов, которые, с одной стороны, не хотят выращивать у себя под боком конкурента, а с другой — не заинтересованы в полном крахе украинской экономики. Но парадокс в том, что для нынешних украинских властей подобное положение вещей тоже выгодно.

Ведь, как откровенно написали в Washington Post, вместо серьезной работы по реформированию страны местные чиновники раз за разом получают доступ к западной финансовой помощи, позволяющей и дальше ничего не делать. То есть фактически в выигрыше оказываются практически все, кроме украинского народа. Но его мнения, несмотря на все майданные обещания, на Украине теперь не спрашивают.

Автор — бывший вице-премьер Украины

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир