Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

СПЧ РФ предлагает ООН объединиться для расследования дел на Украине

Соответствующее письмо со списком политических заключенных правозащитники направили главе делегации ООН на Украине Малькольму Эвансу
0
СПЧ РФ предлагает ООН объединиться для расследования дел на Украине
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Члены СПЧ при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направили письмо (есть в распоряжении «Известий») главе подкомитета ООН по предотвращению пыток Малькольму Эвансу, который находится с делегацией на Украине до 26 мая, с предложением объединить усилия в расследовании дел и оказать помощь пострадавшим от пыток и их близким.

К письму приложен список политических заключенных, находящихся в тюрьмах и СИЗО Украины, в котором значится 52 человека, двое из них — граждане РФ. Отмечается, что это не окончательный список заключенных, а приоритетные дела людей, которым срочно необходима помощь. 

— Очень надеемся, что господин Эванс возьмет данный список под личный контроль и в рамках визита делегации на Украину обязательно посетит этих людей. Считаем необходимым, чтобы международные правозащитники убедились в том, что они содержатся в нормальных условиях. В противном случае нужно добиваться соблюдения прав человека, — заявила «Известиям» инициатор письма, ответственный секретарь президентского совета Яна Лантратова.

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток, которая с 19 по 26 мая будет находиться на Украине, оценит условия содержания лиц, лишенных свободы, а также обеспечение гарантий их защиты от пыток и ненадлежащего обращения. В рамках визита эксперты встретятся с правительственными должностными лицами, представителями гражданского общества, а также посетят тюрьмы, СИЗО и психиатрические учреждения.

В письме, направленном главе делегации, отмечается, что в Одесской области находится порядка 58 заключенных, примерно столько же — в Харьковской. На сегодняшний день сотни «узников совести» находятся под следствием или в тюрьмах, говорится в документе. 

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов рассказал «Известиям» о том, что «полной информации о количестве содержащихся под стражей у нас нет, украинская сторона попросту нам ее не предоставляет», сказал дипломат. В приложенном к письму списке, по словам правозащитников, предоставлены данные, которые были сверены с контактной группой по Украине и данными международного проекта UAPOLITFREEDOM. 

— Дела фабрикуются беззастенчиво, а сам процесс поставлен на конвейер. Сажают представителей СМИ, гражданских активистов, простых людей — в стране царит атмосфера страха. Одесская журналистка Елена Глищинская лишена свободы за «создание условий для сепаратизма». Только вдумайтесь в абсурдность формулировок обвинения. Мы будем продолжать работу до тех пор, пока в украинских тюрьмах и СИЗО остаются «узники совести» — граждане, преследуемые за свои убеждения или же случайно попавшие под безжалостный маховик майданной политической целесообразности, — сказал «Известиям» правозащитник Александр Ведруссов.

Комментарии
Прямой эфир