Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Общественники проконтролируют борьбу с коррупцией

Они будут следить за прозрачностью расходов министерств и ведомств, а также за работой комиссий по конфликтам интересов
0
Общественники проконтролируют борьбу с коррупцией
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр Открытого правительства Михаил Абызов заявил о необходимости сократить объем проверок общественными советами проектов нормативно-правовых актов министерств и ведомств.

— Слишком много актов выносится на обсуждение общественного совета. Тысячи! Качественно их обсудить невозможно. Зачастую это превращается в ситуацию, когда общественный совет штампует решения по фактически не обсужденным нормативно-правовым актам, — сказал он, выступая в четверг в Общественной палате России. По его словам, это девальвирует значимость общественной экспертизы.

Правительство намерено изменить порядок, в соответствии с которым проверкам общественников подлежат все нормативно-правовые акты, которые готовят министерства и ведомства.

— Нам надо классифицировать эти акты и выбрать из них только общественно значимые, оказывающие серьезное влияние на государственно-гражданские отношения, — пояснил министр. Он считает, что достаточно проверять несколько проектов в год.

Михаил Абызов также призвал членов общественных советов заняться борьбой с коррупцией.

— Это не означает, что общественный совет должен ловить жуликов. Он должен общественно контролировать то, каким образом построена эта работа в министерствах и ведомствах, — пояснил он. В качестве возможного поля такой антикоррупционной борьбы министр назвал контроль за прозрачностью расходов министерств и ведомств, и не только в части зарплат, но и «при реализации крупных инвестиционных проектов и больших закупках».

Михаил Абызов призвал общественников обратить внимание на деятельность созданных в министерствах комиссиях по конфликту интересов, выяснить, работают ли эти комиссии, представляют ли чиновники туда заявления или эти структуры созданы для того, чтобы выполнить указ президента о противодействии коррупции.

— За прошедшие года два я знаю два случая представления заявлений в комиссию по конфликту интересов со стороны чиновников. Значит, механизм не работает, надо смотреть, где он порвался, каким образом его работу можно совершенствовать, — указал министр Открытого правительства.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов напомнил, что общественные советы формируются Общественной палатой РФ (75%) и Экспертным советом при правительстве России (25%) и входить в них могут только представители НКО и по принципу «один общественник в одном совете». Ранее один общественник мог входить в 10–20 общественных советов.

По такому принципу сформированы общественные советы Министерства транспорта, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства спорта, Федеральной таможенной службы, Министерства по делам молодежи, Министерства по делам Северного Кавказа, Федерального агентства по туризму, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности и торговли.

Абызов и Бречалов отметили, что общественные советы не должны быть структурами, удобными для чиновников.

— Это не означает, что она (структура) должна быть скандальной и деструктивной, — отметил Абызов. Бречалов же высказался за то, чтобы «неудобные» общественники «генерировали повестку дня в советах».

— Считаем, что пусть он лучше генерит повестку и возмущается в формате общественного совета, чем на улице, где-то там в своих городах или Москве, — подчеркнул глава Общественной палаты России. 

Комментарии
Прямой эфир