Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

«Может получиться и не одна «русская Alibaba», а пять»

Замминистра экономического развития Олег Фомичев рассказал о том, как должна работать площадка для экспорта товаров за границу, которую в СМИ прозвали «русский Alibaba»
0
«Может получиться и не одна «русская Alibaba», а пять»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заместитель министра экономического развития Олег Фомичев в интервью «Известиям» рассказал о том, что «русская Alibaba» не будет финансироваться государством, а площадки для экспорта товаров за границу, которые будут удовлетворять требованиям правительства, получат льготы.

— Скажите, «русская Alibaba» в каком виде будет существовать?

— Она может быть единой площадкой для разных игроков. Их может быть несколько. Только правительство не будет его создавать за свой счет. Его будет создавать частный бизнес. Смысл в том, что все площадки, которые сейчас существуют, могут договориться о создании единой инфраструктуры.

— Как площадка будет работать?

— Она состоит из двух уровней. Есть инфраструктура, которая обеспечивает вовлечение бизнеса в канал электронной торговли (закрытая часть сайта, к которой подключаются продавцы. — «Известия»), а есть витринная инфраструктура (открытая часть сайта, на которой покупатели видят товар. — «Известия»). В первую часть продукция подгружается, потом выгружается на витрину разных рынков.

Сейчас речь идет о том, чтобы создать инфраструктуру, ориентированную на вовлечение бизнеса по продаже товара на экспортер или на продавцов на внутренний рынок, и установить к ней требования. 

Если это будет единая IT-платформа и наши компании решат объединиться, то надо понимать, что обслуживающая платформа будет некоммерческая. А на ее базе каждый из игроков сделает свой фронт (свою витрину. — «Известия») и будет сам продавать продукцию тех, кто будет заходить на эту обслуживающую площадку.

Есть вариант, при котором каждый из крупных бизнесов решит, что у него достаточно денег, и появится несколько таких площадок. Мы с ними со всеми будем работать. Главное здесь, что правительство не будет само деньги туда вкачивать, не будет выбирать кого-то одного и делать его эксклюзивной «русской Alibaba», а создаст условия для всех крупных игроков, хорошие конкурентные и будет поддерживать всех, кто будет соблюдать требования, которые правительство будет устанавливать. В результате может получиться и не одна «русская Alibaba», а пять «русских Alibaba». Как пойдет. Мы не будет создавать это сверху, а будем рассчитывать на инициативу частных игроков.

— Ведь вроде была идея создания единой государственной площадки.

— Такая идея была в качестве одного из вариантов, который обсуждался на первых этапах. Потом все решили, что госплощадка — это не то, что нужно рынку.

— Получается, что все крупные площадки, такие как «Яндекс.Маркет», «М.видео», «Юлмарт», «Викимарт», могут объединиться через единую площадку и через нее взаимодействовать с иностранными площадками.

— Да.

— А свою роль вы как видите?

— Наша роль создать регуляторный режим. Убрать все препятствия на пути экспорта продукции за рубеж. Создать зеленый коридор в части таможни, в части платежных систем и использовать всю нашу инфраструктуру поддержки малого бизнеса, чтобы мы на эти площадки подключали бизнес — как тот, который сейчас экспортирует, так и тех, кто боится или не знает, как это сделать. Чтобы вся та инфраструктура, в которую правительство уже на протяжении нескольких лет инвестировало (это региональные центры поддержки), приводила бизнесмена с конкретным товаром. Чтобы у частного бизнеса был постоянный поток клиентов. Эта задача государства. А дальше — это уже чистый бизнес. И нас там не должно больше быть.

— Льготы получат площадки, которые будут удовлетворять неким требованиям правительства? А что это за требования? Они технические или еще какие-то?

— Они действительно будут в значительной степени технические, но возможны и финансовые. Важно отобрать крупных состоятельных игроков, способных решать задачи вывода на экспорт больших объемов продукции.

— Какие льготы будут получать компании, которые будут торговать через платежные системы за границу?

— Под льготами имеется в виду как раз зеленый коридор в части таможни, возмещения НДС, проведения трансграничных платежей, а также содействие со стороны государства через РЭЦ — страхование экспорта, помощь экспортерам в сертификации и т.д., а также собственно привлечение российских товаропроизводителей во всю эту систему.

Комментарии
Прямой эфир