Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Путин распорядился провести форум «Россия — спортивная держава» в Уфе
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Авто
Автодилеры предсказали «ценовые войны» в России
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
США выразили обеспокоенность планами Израиля по операции в Рафахе
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
ЦБ РФ проработает расширение перечня сохраненной информации о клиентах

Лидеры Евразийского союза договорились активизировать торговлю

Главы России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении обсудили вопросы дальнейшей экономической интеграции
0
Лидеры Евразийского союза договорились активизировать торговлю
Фото пресс-службы президента России/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Астане состоялся саммит Евразийского экономического союза. Лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России обсудили проблемы, препятствующие интеграции, и взаимодействие с целым рядом государств. К своему двухлетию союз подошел с падающим внутренним торговым оборотом. Главы государств дали поручение правительствам и евразийской комиссии активизировать торговлю внутри объединения, чтобы остановить падение товарооборота и добиться экономического роста.

До начала саммита президенты России Владимир Путин и Казахстана Нурсултан Назарбаев провели отдельную встречу. Российский лидер назвал Казахстан ближайшим союзником и выразил уверенность в работоспособности ЕАЭС, отметив, что союз не является решением всех проблем.

— Здесь мы не ждем никаких волшебных средств от нашего взаимодействия. Но без всяких сомнений, это будет нам помогать преодолеть текущие сложности. В этом я нисколько не сомневаюсь, — констатировал Владимир Путин.

Все лидеры евразийской пятерки в своих выступлениях сошлись на том, что объединение состоялось. Но почти каждый заострял внимание на проблемах своей страны. Президент Белоруссии Александр Лукашенко — на ограничениях движения товаров. Глава Киргизии Алмазбек Атамбаев говорил о проблемах транзита на границе с Казахстаном и трудностях при поступлении товаров из России. Лидер Армении Серж Саргсян — о проблеме Нагорного Карабаха. Президент Армении напомнил коллегам, что члены Евразийского союза одновременно входят в Организацию договора о коллективной безопасности, которая должна защищать своих членов.

— Эскалация Азербайджаном ситуации на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией стала серьезным вызовом для безопасности ЕАЭС. Риск очевиден. Либо пространство ЕАЭС будет рассматриваться как зона стабильности, куда можно инвестировать, либо все свыкнутся, что это территория с перманентными очагами конфликта. Армения не может оставаться в стороне в случае агрессивных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха, — сказал Серж Саргсян, выразив надежду, что реализован будет первый вариант.

Публичной реакции на выступление главы Армении не последовало. Александр Лукашенко настаивал на построении безбарьерной среды на пространстве союза. По словам главы Белоруссии, число ограничений только возросло.

— Путь от концепции до реализации соглашений бывает очень долгим. Причина тому — мы сами, — сказал Александр Лукашенко.

Российский лидер не разделил такой негативной оценки.

— Многого удалось достичь в деле сокращения взаимных барьеров на пути свободного движения товаров, рабочей силы, услуг и капитала. Не могу не согласиться с коллегами, которые выступали по поводу того, что их еще очень много. Напомню только, что из выявленных на этапе подготовки Договора о союзе 422 торговых ограничений более 80 уже устранено, еще около 30 находятся в процессе отмены, а 16 должны быть ликвидированы в течение текущего 2016-го года, — привел данные президент России.

Владимир Путин также пригласил партнеров по объединению участвовать в российской программе импортозамещения.                                                

Первый заместитель правительства России Игорь Шувалов рассказал, что лидеры пятерки обсуждали взаимодействие союза с КНР, странами АСЕАН, с Европейским союзом,  некоторыми другими государствами, которые обратились с просьбой рассмотреть возможность создания зоны свободной торговли. Среди них Сербия и Сингапур. На различный уровень взаимодействия с союзом также настроены Индия, Египет и Камбоджа. Были также даны указания прорабатывать программу всеобъемлющего торгово-экономического партнерства с Китаем. Это предполагает взаимодействие по нетарифным ограничениям: техрегламентам, фитосанитарному контролю. Снижение таможенных тарифов пока не предполагается, так как тариф защищает внутренний рынок ЕАЭС.

Главы стран — членов ЕАЭС договорились о вводе с 2025 года общего рынка углеводородов.

Игорь Шувалов сообщил о поручении глав государств национальным правительствам и евразийской комиссии по исправлению ситуации с падающим товарооборотом.

— По физическому объему торговля растет, но в валютном выражении падает. Даны поручения правительствам и евразийской комиссии исправить ситуацию и активизировать торговлю, — уточнил Игорь Шувалов.

Следующий саммит Евразийского экономического союза на уровне лидеров стран состоится в Москве в декабре этого года.

Комментарии
Прямой эфир