Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Кремль ориентирует политиков на легитимность

Вячеслав Володин на встрече с победителями праймериз ЕР подчеркнул, что на выборах главное — не проценты, а доверие к ним
0
Кремль ориентирует политиков на легитимность
Фото: ER.RU
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин предостерег кандидатов в депутаты Госдумы от использования сомнительных политтехнологий и посоветовал сфокусироваться на легитимности кампаний, а не на погоне за процентами. Об этом он заявил на встрече с лидерами списков предварительного голосования «Единой России».

По мнению экспертов, этот месседж касается всех участников избирательного процесса: как отдельных политиков, так и партий, принимающих участие в политической жизни страны. Эксперты также уверены, что повышение доверия к выборам и реальная работа с избирателями — главный тренд думской избирательной кампании. 

Вячеслав Володин считает, что инициированное партией «Единая Россия» предварительное голосование «выполнило свою задачу, вовлекая граждан в выработку решений, которые затем будет съезд обсуждать». Однако он призвал будущих кандидатов «не расслабляться, понимать, что предварительное голосование — лишь начало пути».  

— Важно, чтобы кампания прошла легитимно, тогда доверие будет к выборам, и здесь не нужно гнаться за процентами, надо думать, какое доверие будет к этим процентам, — подчеркнул Вячеслав Володин.

Он напомнил партийному активу, что Госдума является не только законодательным, но и представительным органам власти, поэтому общение с людьми и представление их интересов — основа избирательной кампании.

— Ваша задача — с людьми общаться, убеждать, отстаивать позицию. Это должно лежать в основе избирательной кампании, — пояснил первый замглавы администрации президента.

По мнению Вячеслава Володина, включение людей в партийные списки директивным методом приводит к ситуации, когда участники политического процесса не несут персональной ответственности перед избирателями. Такая практика должна уйти в прошлое, а процедура предварительного голосования как нельзя лучше стимулирует и повышает ответственность каждого участника выборов, что оказывает позитивное влияние и на имидж самой партии.

— Надо сразу для себя исключить возможность таких отговорок: я хороший, а вот за партию голосовать не хотят, у партии есть и те и другие сложности, проблемы, — подчеркнул Вячеслав Володин.

По его словам, предварительное голосование помогло «посмотреть на регионы через призму легитимности и открытости организации избирательного процесса». Стало ясно, какие регионы, например, злоупотребляют административным ресурсом. До выборов 18 сентября есть время, чтобы эту ситуацию исправить, обсудив положение с руководством проблемных регионов.

О том, что в составлении списков кандидатов в депутаты Госдумы не будет использоваться административный ресурс, «Известиям» заявили в самой партии, уточнив, что те, кто проиграл в предварительном голосовании 22 мая, не попадут в предвыборные списки. «Никаких вписываний фамилий проигравших в списки не будет. Иначе это подорвет доверие к самой процедуре предварительного голосования», — пояснили в «Единой России». Так, например, муссировался слух, что на съезде в списке кандидатов в депутаты Госдумы может оказаться глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, однако в партии заявили, что это не так.

— Алексея Пушкова не будет в списках кандидатов, ему предложат альтернативную работу или по журналистской, или по международной линии, — пояснил партийный источник «Известиям». 

Тезисы, высказанные Вячеславом Володиным на встрече с победителями предварительного голосования, должны быть приняты на вооружение всеми политическими силами России, рассчитывающими на широкое участие в политической жизни страны, уверен руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

— Повышение доверия к выборам и реальная работа с избирателями — главный тренд думской избирательной кампании. Мы говорим о конкурентности, открытости и легитимности, а значит, такие встречи наверняка будут и с представителями других партий. Думаю, что этот разговор продолжится, — считает эксперт. 

Комментарии
Прямой эфир