Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Этот сезон стал самым лучшим для ЦСКА за последние восемь лет»

Капитан армейцев Виктор Хряпа — об итогах сезона Единой лиги ВТБ
0
«Этот сезон стал самым лучшим для ЦСКА за последние восемь лет»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Баскетбольный ЦСКА в пятый раз подряд выиграл Единую лигу ВТБ. Всего же они побеждали в семи розыгрышах турнира из восьми, включая промо-кубок в 2008 году. Лишь в сезоне-2010/11 успех праздновали подмосковные «Химки», обыграв в финальном матче тот же ЦСКА со счетом 66:64.

Итоги самого успешного сезона армейцев за последние годы подвел 33-летний Виктор Хряпа. Капитан команды, в кротчайшие сроки восстановившись после травмы руки, смог выйти на пик формы к решающим матчам Евролиги и плей-офф Единой лиги ВТБ. Вклад Хряпы в общекомандный успех невозможно переоценить. 

— Как чувствует себя чемпион Единой лиги ВТБ? Какие сейчас эмоции? 

— Очень рад, что удалось выполнить все поставленные цели. Наконец-то мы можем насладиться нашими победами в Единой лиге ВТБ и Евролиге. Кто-то поедет отдыхать, Милош Теодосич и Нандо Де Коло присоединятся к сборным своих стран для участия в квалификации к Олимпийским играм. Всем своим партнерам по команде желаю успехов и хорошего отдыха. 

— Можно ли назвать этот финал лиги самым тяжелым для ЦСКА за последние годы?

— У нас и до этого были очень непростые финальные серии. К матчам против ЦСКА соперники всегда настраиваются по-особому, поэтому любую победу нужно заслужить, никто просто так отдавать игры не будет.

— На ваш взгляд, вырос ли уровень самого чемпионата?

— Действительно, уровень Единой лиги ВТБ в этом сезоне был очень высоким. Регулярный сезон показал, что очень важно бороться в каждой игре, чтобы не столкнуться с главным конкурентом в первом раунде — так, как получилось у «Локомотива-Кубани» в четвертьфинале с «Химками». Также показательным моментом стало то, что две команды из Единой лиги ВТБ играли в «Финале четырех» Евролиги — такое произошло впервые в истории.

— Армейцы выиграли Единую лигу ВТБ и Евролигу, взяли золотые медали в Единой молодежной лиге и первенстве ДЮБЛ. Можно ли считать этот сезон лучшим в истории ЦСКА?

— Думаю, столь же успешные сезоны были и ранее, например, в сезонах 2005/06 и 2007/08, когда мы побеждали в Евролиге. Также раньше мы брали золото в Кубке России. Поэтому правильнее будет сказать, что этот сезон был самым лучшим за последние восемь лет.

— Вы стали главным героем финала Евролиги, были ключевым игроком в финальной серии Единой лиги ВТБ… Не думали о том, чтобы завершить карьеру на такой мажорной ноте?

— Нет, об этом пока не думал. У меня есть опция в контракте, всё зависит от клуба. Если бы я каждый сезон размышлял о завершении карьеры на мажорной ноте, то закончил бы играть в 20 лет.

— Сейчас идет финал НБА. Болеете за своих товарищей  Тимофея Мозгова и Сашу Кауна?

— Да, очень переживаю за наших ребят. Раньше вообще не следил за НБА, но сейчас появился повод посмотреть игры финальной серии. 

— Болельщики ЦСКА запомнят этот сезон надолго. У вас сейчас по завершении последнего матча есть возможность отблагодарить их за поддержку.

— Огромное им спасибо! Наши фанаты могут праздновать все эти победы вместе с нами. В этом сезоне они повсюду следовали за командой и активно поддерживали! И на «Финале четырех» Евролиги, где их всегда было слышно, и в Единой лиге ВТБ, где на выездные матчи в Казань приехало немало наших фанатов. Очень рад, что болельщики вместе с нами всегда вне зависимости от результата. И сегодняшняя победа — наша общая.

Комментарии
Прямой эфир