Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Посольство РФ в Париже: российские болельщики заслуживают наказания

Шумиху в СМИ вокруг депортации российских болельщиков из Франции в диппредставительстве назвали бурей в стакане
0
Посольство РФ в Париже: российские болельщики заслуживают наказания
Фото: REUTERS/Eric Gaillard
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российских болельщиков не собирались депортировать из Франции. На данный момент на месте, где находится автобус с россиянами, приехавшими поболеть за сборную России на Евро-2016, работает генконсул РФ в Марселе Сергей Молчанов. Как сообщил «Известиям» пресс-атташе посольства РФ в Париже Сергей Паринов, сейчас ведется проверка документов и багажа. У двух человек документы уже проверены, и они отпущены «с пожеланием счастливого пути».

— Никто не везет наших болельщиков к границе, всё это спекуляции. Проверяют багаж, смотрят документы, если кто-то попал на видеокамеру как один из активных участников драки в старом порту, может быть, будут применены какие-то меры. Хотя то, что произошло сегодня утром, — это агрессивный отказ в выполнении законного требования представителей сил правопорядка и вполне заслуживает наказания, — заявил «Известиям» Сергей Паринов.

Ранее СМИ сообщили о том, что автобус, где находились около 40 членов Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), подвергся обыску, после чего якобы россиянам ограничили въезд во Францию в течение 30 дней.

— История с нашими болельщиками называется «буря в стакане» — активное нагнетание ситуации, высосанной из пальца всеми доступными способами, — заявил Сергей Паринов. — Автобус с нашими болельщиками, направлявшимися с юга на северо-восток Франции, был остановлен для проверки документов и выяснения личности следующих в автобусе пассажиров. Процедура рутинная, особенно с учетом усиленных мер безопасности в связи с проведением чемпионата Европы по футболу и имевшими место беспорядками, а также в принципе неспокойной ситуацией во Франции: теракты, вчера двух полицейских зарезали, — рассказал дипломат. — Вместо того чтобы пройти проверку документов, наши соотечественники заперлись в автобусе, выходить отказались, показывать документы отказались, звонить в генконсульство не стали, а зачем-то стали звонить СМИ и публиковать посты в социальных сетях.

По словам пресс-атташе РФ в Париже, в этой ситуации французские жандармы имели полное право и более того — обязанность — задержать россиян, ведь люди отказываются выходить из автобуса.

— В чем причина? Оружие, взрывчатка в автобусе, заложники? Жандармы могли и имели полное право разыграть то, что у нас называют «маски-шоу»: выбить окна и двери, изрешетить автобус  и положить всех лицом в пол, увести до разбирательства и подержать недельку. Этого удалось избежать, — отметил Сергей Паринов. — Утром представители СМИ звонили с просьбой прокомментировать ситуацию, однако показания у всех расходились: знают, что был задержан автобус, но дальше уже разные данные — в Лилле, Каннах и Кане. Это три точки в отдалении друг от друга на 800 км. При этом уже говорили о том, что кого-то депортировали. То есть это были предположения: кто-то подумал, что следующий матч Россия–Словакия пройдет в Лилле, кто-то услышал о Каннах, а третий не понял последнего и решил, что это Кан, который в Нормандии. А на самом деле автобус находится ближе к Ницце. 

Читайте также:

УЕФА готов применить санкции по отношению к РФС

Жители Парижа опасаются, что беспорядки придут и в их город

Комментарии
Прямой эфир