Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Великобритания после выхода из ЕС наладит отношения с Россией

Всё больше британцев выступают за выход из Евросоюза, причина — нестабильная экономика и миграционный кризис
0
Великобритания после выхода из ЕС наладит отношения с Россией
Фото: REUTERS/Livepic/Toby Melville

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После выхода Великобритании из ЕС страна будет развивать более тесные экономические отношения с Россией. Об этом «Известиям» сообщил член палаты общин Великобритании Джеффри Клифтон-Браун.

15.0 96 Normal 0 Clean false false false RU X-NONE X-NONE

— Не будучи связанными обязательствами с Брюсселем, мы можем налаживать сотрудничество с любыми странами, Россия в этом смысле является для нас экономически важным партнером. Сейчас ЕС диктует нам, как мы должны себя вести. В случае выхода из ЕС мы сами сможем принимать решения. Британцы и россияне станут ближе друг к другу, а кроме того, отношения с Россией в экономическом, политическом и культурном плане улучшатся, — сказал Клифтон-Браун.

Чуть больше недели остается до референдума в Великобритании, итоги которого определят будущее страны. 23 июня подданные Соединенного Королевства на всеобщем голосовании ответят на вопрос: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из ЕС?».

По последним опросам ICM, проведенным для британской газеты Guardian, сторонники выхода Великобритании из ЕС составляют 53%. Они опережают сторонников членства страны в ЕС на 6%. А последние данные TNS показали, что 47% британцев проголосуют за выход из ЕС (против — 40%).

— Я доверяю этим опросам, считаю, что результат отражает реальное положение дел. Могу сказать точно, что очень много людей из Северной Ирландии проголосуют за выход из ЕС. В случае положительного исхода мы начнем длительный процесс по выходу, — сообщил парламентарий.

Глава Европейского совета Дональд Туск уже сообщил, что выход Великобритании из ЕС займет не менее семи лет. При этом каждая из 27 оставшихся стран-участниц, как и Европарламент, должна будет подтвердить окончательный результат. 

Вместе с тем скептический настрой британцев связан не только с «высокой стоимостью» членства в ЕС. Так, не присоединившись к крупнейшим интеграционным проектам — зоне евро и Шенгенскому соглашению, страна тем не менее ежегодно вносит около €11 млрд в бюджет ЕС. Причины кроются и в проводимой Брюсселем политике. Экономический кризис и наплыв беженцев в Европу существенно повлияли на мнение людей.

— Я выступаю за выход страны из ЕС, главным образом из-за нежелания Брюсселя решать основные социальные и экономические проблемы. Нерешенным остается Европейский долговой кризис, к которому прибавилась серьезная проблема неконтролируемого потока мигрантов, который угрожает дестабилизировать континент. У Евросоюза нет долгосрочного плана, как выйти из этого кризиса. Поэтому настало время нам самим решать судьбу своей страны, — сказал Клифтон-Браун. — Кроме того, мы до сих пор не знаем, что будет с Грецией. В данном аспекте ЕС экономически становится всё менее значимым. Когда британцы голосовали за вступление в Европейское экономическое сообщество (предтеча ЕС) в 1975 году, доля ЕС в мировом ВВП составляла 30%. Сегодня это всего 17%, — рассуждает он.

По его словам, сразу после выхода Великобритании из ЕС экономические показатели упадут, однако в средне- и долгосрочной перспективе страна станет сильнее. 

С ним согласен исполнительный председатель совета директоров Capital Economics, член группы Economists for Brexit Роджер Бутл.

— В течение последних 20 лет экономика ЕС, вместо того чтобы конкурировать с развитыми странами, становилась только беднее. Во многом это из-за неправильного использования фондов ЕС и непрерывного политического внимания к вопросам реформирования объединения. Только 10–15% ВВП Великобритании приходится на экспорт в ЕС. Плюс к тому что преимущества от общего рынка продолжают сокращаться на мировом рынке, Великобритании не стоит оставаться членом объединения, — считает экономист.

Экономика Великобритании на 2015 год занимает десятое место в мире и третье — в ЕС. Для всей Европы ее выход может иметь необратимые последствия.

— Это будет сенсационное изменение Европы, потому что Великобритания — большая страна, имеющая огромное влияние как внутри ЕС, так и за его пределами. Это станет ударом по Евросоюзу, а его вес на политической арене значительно уменьшится. Будет уменьшен и бюджет объединения, ведь Лондон, не находясь в еврозоне, всё равно платил взносы в общий бюджет. Все правила, действовавшие до сих пор, с точки зрения внешней экономической политики ЕС, также будут ослаблены, — уверен итальянский общественный деятель Джульетто Кьеза.

Комментарии
Прямой эфир