Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Медуслуги через интернет хотят обезопасить идентификацией голоса

Эту технологию Минкомсвязи предложат внести в стратегию национальной технологической инициативы (НТИ)
0
Медуслуги через интернет хотят обезопасить идентификацией голоса
Фото: vladmedicina.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Внести в стратегию национальной технологической инициативы (НТИ) использование биометрической верификации в телемедицине предложат Минкомсвязи и Агентству Стратегических Инициатив (АСИ). С таким предложением выступит директор Центра Речевых Технологий (ЦРТ) Дмитрий Дырмовский на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) в дискуссионном блоке «Рынки НТИ и технологические кейсы на стороне интернет-бизнеса: HealthNet». 

— IT сыграет одну из ключевых ролей в реализации НТИ, это касается и рынка HealthNet, и других инициатив, — говорит Дмитрий Дырмовский. — Биометрическая верификация врачей и пациентов в процессе телемедицины — гораздо надежнее и удобнее, чем пароли, специальные брелоки или одноразовые SMS-пины. Могу утверждать это с уверенностью, учитывая мировой опыт по внедрению биометрической верификации практически во всех областях жизни.

Дистанционное предоставление медицинских услуг ставит вопрос безопасности и точности передачи данных. Согласно статье 36.2 проекта Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты ‎Российской Федерации по вопросам применения информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан и создания национальных научно-практических медицинских центров» в процессе реализации телемедицинских услуг платформа обязана предоставить идентификацию и врача, и пациента (либо его законного представителя). Однако, как именно стоит это делать — вопрос еще не решенный. 

По мнению советника президента РФ Германа Клименко, задача идентификации в телемедицине очень важна, а без ее решения запустить такие услуги в полной мере не получится.

— Способы идентификации - это вопрос конечной реализации, — говорит Герман Клименко. — Это может быть биометрия или классическая электронная подпись. Регламенты оказания ТМ-услуг должны быть утверждены Минздравом для каждого направления.

По словам Дмитрия Дырмовского, в мире при реализации телемедицинских услуг активно используется биометрическая верификация. К ней относится распознавание пользователей по голосу, лицу, отпечаткам пальцев, сетчатке глаза, карте вен и походке. По данным Biometrics Research Group Inc. к 2020 году объем мирового рынка биометрических решений на рынке здравоохранения достигнет примерно 5 миллиардов долларов США. При этом сам рынок, по заявлениям экспертов, будут составлять к 2018 году около 7 млн человек, а рост до 2020 года составит 18%.

ЦРТ уже реализовал подобный проект в финансовой сфере — для американского банка WellsFargo и минского Приорбанка. Технология VoiceKey.OnePass позволяет получать доступ к личному кабинету и всей персональной информации без пароля, но по распознаванию голоса и лица. При этом, функция детектора живого лица не позволит получить доступ с помощью фотографии и записи голоса, то есть, посторонний не сможет получить доступ. Такую же технологию они предлагают использовать и в телемедицине. Это позволит максимально обезопасить пациентов и врачей от утечки данных или мошенников.

Генеральный директор ООО «ЮНИМ» Алексей Ремез считает, что верификация необходима, но не в том виде, в котором предлагает ЦРТ.

— Верификация нужна даже не врачу, а тому продукту, который он дает, — говорит Алексей Ремез. — Заключение врача можно легко быть верифицировано с помощью электронной подписи. Пациент будет уверен, что оно дано специалистом с определенным уровнем компетенции. Биометрическая верификация — тот случай, когда затраты на контроль станут больше, чем само полезное действие, такие меры просто не нужны. В реальности же в больнице нет сложных механизмов проверки, зачем тогда так все усложнять в интернете. 

Стратегию НТИ представят уже в июле, она коснется важнейших направлений для технологий и бизнеса до 2035 года, в том числе, и телемедицины. 30 мая глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин внес законопроект, регулирующий сферу деятельности медицинских услуг в интернет или «телемедицину». Он разработан институтом развития интернета (ИРИ), фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ) и компанией "Яндекс". Но это уже второй законопроект, первый был разработан Минздравом. В апреле на портале проектов нормативных правовых актов министерство разместило законопроект о легализации телемедицины с января 2017 года. Но вариант Минздрава ограничивает возможности оказания услуг — так возможны только консультации врачей с целью определения, необходимо ли пациенту обратиться в поликлинику.

Вариант, предложенный Леонидом Левиным, разрешает полное оказание медицинских услуг с помощью телемедицинского оборудования. 

Комментарии
Прямой эфир