Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Детских лагерей станет меньше

Внеплановые проверки учреждений летнего отдыха вызвали недовольство родителей
0
Детских лагерей станет меньше
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На горячую линию департамента соцзащиты населения Москвы с понедельника начали поступать массовые жалобы от родителей школьников: всевозможные проверки детских лагерей, инициированные после трагедии в Карелии, привели к тому, что некоторые учреждения просто закрываются. Что будет с путевками, пока никто не знает. В Департаменте соцзащиты «Известиям» сообщили, что решение на этот счет пока не принято и ясность наступит в среду или в четверг.

В понедельник премьер Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец взять под контроль ситуацию с детским отдыхом в стране. Голодец заявила, что проверка всех учреждений должна быть проведена немедленно. Одновременно свои комиссии отправили в детские лагеря главы регионов и различные федеральные ведомства.

Среди тех, кто пострадал от проверочной кампании, — лагерь «Политех». Это проект Политехнического музея, в рамках которого подростки пробуют свои силы в разных научных сферах. Усадьбу «Гуслица», которая должна была стать базой лагеря, администрация Орехово-Зуевского района совместно с местным отделением Роспотребнадзора проверяла еще 7 июня. В Роспотребнадзоре сообщили, что у усадьбы неправильно оформлены документы на здание и скважину. Организаторы лагеря сразу начали собирать недостающие документы. Но 20 июня, то есть уже после того как в Карелии погибли дети, стало известно, что Роспотребнадзор запретил открывать лагерь.

Как сообщила «Известиям» заведующая научной лабороторией Политехнического музея Мария Романова, музей предложил родителям на выбор или полный возврат денег и льготное посещение кружков с сентября, или отдых в городском лагере с той же программой, но со скидкой в 50%. По ее словам, все отнеслись с пониманием, недовольных не было.

Замдиректора «Артека» Александр Пиминов заявил «Известиям», что в ближайшие дни в лагере начинается внеочередная проверка.

— У «Артека» нет никаких преференций в отношении требований, которые государство предъявляет к детским лагерям, — сказал он. — Мы регулярно принимаем представителей контролирующих органов, которые проверяют «Артек» с точки зрения безопасности, санитарных норм, образовательных программ и многого другого. Более того, в силу региона расположения, масштаба лагеря и количества детей, которые приезжают к нам со всей страны, к «Артеку», пожалуй, предъявляют еще более жесткие требования. А проверяющие структуры смотрят на нас более пристально. Мы с пониманием относимся к этому. И готовы к внеочередной проверке.

В то же время представитель лагеря «Орленок» заявила «Известиям», что у них уже кончилась смена и дети разъехались. Следующий заезд будет только в 20-х числах июля. По ее словам, сейчас никаких внеплановых проверок в лагере нет и вообще проверять лагерь, в котором нет детей, нецелесообразно: одним из важных объектов проверки должна быть как раз организация быта отдыхающих.

Руководитель отдела по работе с клиентами Мосгортура Мария Голикова заявила «Известиям», что ни один их подшефный лагерь пока не закрыт. А в случае если такое произойдет, рассказала она, они предложат клиентам путевки в другой лагерь такого же уровня или возврат денег.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Минтруда, в этом году, по предварительной информации властей регионов, в детские лагеря планировалось направить 8,36 млн детей. 2,6 млн из них — это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В 2016 году для детей должны были работать более 51,8 тыс. организаций летнего отдыха. Сколько из них останется после внеплановой проверки, не могут сказать даже профильные чиновники. 

Комментарии
Прямой эфир