Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Из аптек могут исчезнуть копеечные жизненно необходимые препараты

По прогнозам экспертов, в этом году россияне «съедят» на 4,5% меньше таблеток, чем в прошлом
0
Из аптек могут исчезнуть копеечные жизненно необходимые препараты
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Росздравнадзор провел мониторинг ассортимента и цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), который показал, что в целом в России розничная цена лекарств с декабря прошлого года выросла всего на 0,4%, что в 18,5 раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом российские препараты ценовой категории до 50 рублей стали дороже на 1,3%. Однако при таком незначительном росте цен может появиться дефицит этих препаратов.

Эксперты отмечают, что такие дженерики, как например, анаприлин, которым лечат ишемическую болезнь сердца, найти всё сложнее, а население всё меньше делает покупок в аптеках. 

Уровень розничных цен на ЖНВЛП отечественного производства стоимостью до 50 рублей в мае 2016 года относительно апреля 2016 года увеличился на 0,4%, а по отношению к декабрю 2015 года — на 1,3%. Наиболее заметное повышение цен произошло в Астраханской (6,7%) и Амурской (1,9%) областях, а также в республиках Марий Эл (3,5%), Северная Осетия – Алания (3,3%) и Чеченской Республике (2,4%).

Цена препаратов, входящих в реестр ЖНВЛП, устанавливается государством. Однако аптеки до финансового кризиса продавали такие лекарства иногда даже дешевле предельных сумм, но с наступлением тяжелых времен увеличили их стоимость до максимума. В то же время компании получили возможность разовой индексации цен препаратов по решению ФАС.

— Сегодня существует проблема вымывания с рынка дженериков (дешевых аналогов брендированных лекарств). Изменение курсов валют повлияло на себестоимость их производства, но так как большинство таких препаратов входят в реестр ЖНВЛП, их цена устанавливается государством, и аптечные сети и производители не могут их менять самостоятельно. Поэтому некоторые компании просто перестали производить такие лекарства, — говорит директор Центра социальной экономики Руслан Древаль. Он отмечает, что практически у всех ЖНВЛП есть аналоги, но стоят они дороже. 

— Есть риск, что лекарства, которые находятся в низшей ценовой категории, входящие в группу ЖНВЛП, могут пропасть с рынка. Эти препараты нужно либо освобождать от ценового регулирования, либо проиндексировать их стоимость. Но в этом случае они не будут такими копеечными, — говорит член координационного совета по лекарственным средствам при Министерстве здравоохранения РФ Давид Мелик-Гусейнов.

По его мнению, лучший выход из сложившейся ситуации — сделать дешевые ЖНВЛП вовсе бесплатными для всего населения. Мелик-Гусейнов отметил, что сейчас Минздрав уже делает первые шаги в этом направлении: ведомство выделило 4 млрд рублей на возмещение 50% стоимости лекарств, применяемых амбулаторно для пациентов, перенесших в текущем году инфаркт миокарда, инсульт или операции на сердце и сосудах.

Из мониторинга Росздравнадзора следует, что препараты зарубежного производства дорожают значительно меньше, чем российского. Например, если уровень розничных цен на отечественные ЖНВЛП в мае 2016 года относительно декабря 2015 года увеличился на 1,4%, то на заграничные — снизился на 0,1%. Эксперты такое положение дел объясняют более стабильным финансовым состоянием зарубежных производителей. 

— Производство большей части отечественных препаратов зависит от импорта. За границей закупаются сырье и оборудование. Поэтому себестоимость лекарств напрямую зависит от курса рубля, — объясняет руководитель отдела рейтинговых проектов ЦМИ «Фармэксперт» Николай Беспалов.

Он отмечает, что у зарубежных компаний, как правило, есть финансовый ресурс, который позволяет им некоторое время работать в убыток, сохраняя спрос на свои товары, чтобы в перспективе выиграть. У российских же компаний такой «подушки безопасности» нет. 

— Несмотря на то что российские лекарства дорожают быстрее, чем зарубежные, они всё равно доступнее, потому что изначально стоят дешевле, — говорит Давид Мелик-Гусейнов. По его словам, тенденция опережающего роста цен на отечественные препараты сохранится до конца года, а потребление лекарств населением сократится.

— По моим оценкам, россияне в этом году «съедят» на 4,5% меньше лекарств. Этот тренд наметился еще в 2015 году, а сейчас стал отчетлив. Даже несмотря на зимнюю эпидемию гриппа, спрос на лекарственные препараты был низким, — сказал Мелик-Гусейнов.

По информации Росстата, цены на все медикаменты в России в 2015 году выросли на 22,8%. А по данным мониторинга цен и ассортимента ЖНВЛП, проведенного Росздравнадзором в первом полугодии 2015 года, рост розничных цен на жизненно необходимые лекарственные препараты составлял 7,3%, что в 18,5 раза больше, чем сейчас.

Комментарии
Прямой эфир