Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Старейший поэтический фестиваль открылся на 101-м километре

Здесь можно послушать поэтов со всей России, покататься на тролле и услышать, как звучит вредный борщевик
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

То, что фестиваль, открывшийся на 101-м километре, носит имя Цветаевых — не странно. Именно здесь были написаны лучшие стихи Марины Ивановны. Именно здесь открылся первый в мире Цветаевский музей.

— В Александрове, городе, который называют столицей 101-го километра, жила сестра поэтессы, Анастасия Цветаева, в гости к ней часто наведывалась и сама Марина Ивановна. Этот период творческой жизни вошел в историю литературы под названием «Александровское лето Марины Цветаевой», — рассказывает куратор поэтической части фестиваля поэт Андрей Коровин. 

«Цветаевский фестиваль поэзии» появился 35 лет назад, когда Цветаеву еще не печатали и особо не знали. Еще в советское время выступали поэты, которых не признавали в официальных кругах: Евгений Рейн, Дмитрий Пригов, Нина Искренко, Григорий Кружков, Евгений Бунимович и многие другие ныне признанные классики. Сегодня мероприятие по праву считается старейшим и крупнейшим в России неформальным поэтическим фестивалем, причем созданным без копейки государственного бюджета, исключительно на энтузиазме. 

Несмотря на поэтическое название, в строгом смысле слова фестиваль перестал быть просто поэтическим. Директор музея — неутомимый энтузиаст и подвижник Лев Готгельф внимательно отсматривает абсолютно всё новое, что связано с темой Цветаевых. Со всей России сюда приезжают театры, чтобы поделиться постановками, посвященными знаменитой семье. Выступают музыканты, издательства рассказывают о книжных новинках. Даже Большой театр устраивает здесь чуть ли не единственную свою благотворительную акцию — «Александровские сезоны Большого театра».

— По традиции в последнюю субботу июня в Александрове проводится поэтический вечер, — говорит Андрей Коровин. — Каждый год мы приглашаем небольшое количество авторов. Здесь выступали Валерий Прокошин, Игорь Иртенев, Мария Ватутина, Геннадий Калашников, Санжар Янышев, Ганна Шевченко, творческий дуэт «Фагот и Коровин» и другие поэты и музыканты.

Несмотря на безбюджетность фестиваля, сюда стремятся попасть заграничные авторы, были сербы, финны, поляки. В этом году ждут гостей из Америки, Великобритании, Узбекистана. 

В этом году фестиваль юбилейный, проводится в 35-й раз. В фондах Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых состоится презентация выставки «Малая Третьяковка в малой столице». Вечером в зале «Под сводами» выступят поэты и музыканты Московского ансамбля современной музыки, а когда стемнеет — начнется Ночь Ивана Купалы. Поэты, музыканты, художники и гости будут до поздней ночи плясать, играть, петь, изумляться, кататься на тролле, искать расцветший папоротник, прыгать через костер, обещают организаторы.  

В воскресенье будет концерт ансамбля «Репей», исполняющего народную музыку на флейтах из стеблей вредного борщевика. Вечером состоится концерт Московского ансамбля современной музыки. Подробности о местах и времени проведения фестиваля можно прочитать на официальной страничке в Facebook.

Комментарии
Прямой эфир