Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Шойгу вернул ритуал рыцарских орденов в Вооруженные силы

По инициативе министра выпускницам пансиона Минобороны впервые вручили выпускные перстни
0
Шойгу вернул ритуал рыцарских орденов в Вооруженные силы
Фото: Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выпуск воспитанниц пансиона Минобороны ознаменовался личным подарком министра — вручением каждой из девушек серебряного кольца-печатки с гравировкой, представляющей собой герб пансиона: роза, расположенная в центре распахнутой книги. Как сообщила «Известиям» официальный представитель учебного заведения Таисия Лаврищева, это первый в истории российского военного ведомства шаг к восстановлению вековой традиции пажеских корпусов, когда выпускникам вручались именные знаки принадлежности к учебному заведению. Вручение колец было поручено замминистра обороны — генералу армии Татьяне Шевцовой.

— Это символичный и знаковый подарок, — говорит Лаврищева. — Если обратиться к истории самого кольца как памятного знака, то еще в XVIII веке в Российской империи выпускники университетов получали перстни по случаю окончания учебы. Таким образом, спустя много лет выпускники одного вуза узнавали друг друга с полувзгляда. Нам очень хочется продолжить эту славную традицию. Кем бы ни стали наши выпускницы, какие бы посты ни заняли они в будущем, каждая из них будет хранить в своем сердце память о пансионе, открывшем ей дорогу в огромный мир, и кольцо на пальце — в знак верности и благодарности своей альма-матер. Нам очень приятно, что эта инициатива исходила лично от главы военного ведомства Сергея Шойгу.

В военном ведомстве не стали комментировать «Известиям» прошедший ритуал.

Как сообщил газете начальник Центрального музея Вооруженных сил Александр Никонов, это прекрасный пример возрождения военных традиций.

— В начале 1990-х я был в Военно-морской академии США в Аннаполисе, — рассказал Никонов. — Тогда меня поразил лейтенант флота, который постоянно козырял передо мной своим перстнем выпускника вуза. Я видел, как их готовят, как это сложно и тяжело — закончить академию. И какая гордость у тех, кто это смог сделать.

Как рассказал Никонов, традиция награждать именными перстнями выпускников императорских гимназий берет свое начало еще в XVIII веке. В Российской империи выпускникам университетов специально заказывали перстни по случаю окончания учебы. Так, у выпускников Царскосельского лицея это было чугунное кольцо в виде сомкнутых рук. Подобная традиция была и в Пажеском Его Императорского Величества корпусе. Пажеские перстни носили знаменитые выпускники — герой Отечественной войны 1812 года генерал Дмитрий Дохтуров, писатель Александр Радищев, декабрист Павел Пестель, генерал Алексей Брусилов и др. Ношение выпускного перстня указывало на принадлежность его владельца к элите российского общества. 

— На выпуске Казанского высшего танкового училища мы делали две татуировки на плечах: на левом — группу крови, на правом — аббревиатуру училища, — рассказал «Известиям» ветеран танковых войск, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — Всё это было неофициально. И всё, как вы понимаете — на улице не покажешь. Потом со временем наши энтузиасты придумали нагрудный знак — значок на лацкан пиджака или военного кителя: эмблема танковых войск, герб России на фоне красного креста и надпись: «Долг и Честь». Этот знак получили все наши выпускники.

Как вспоминает праправнучка советского маршала Константина Рокоссовского Ариадна, в архивах прадеда не сохранилось каких-либо символов его принадлежности к учебным заведениям или воинским частям — прадед вышел из крестьян. Тем не менее, как рассказала «Известиям» Ариадна Рокоссовская, ей пришлось ощутить силу символов.

— Я встречалась с внучкой президента США Эйзенхауэра, которая рассказала, что ее дедушка подарил кольцо Академии Вест-Пойнт (West Point — англ.) — высшего федерального военного учебного заведения армии США — своей невесте, что было воспринято как официальное предложение брака. На мой взгляд, прекрасный пример и чести, и достоинства, и искренности намерений, — подчеркнула Рокоссовская.

Виктор Мураховский видит в инициативе Минобороны по созданию знаков отличия выпускников положительную тенденцию. До этого, как отмечает эксперт, индивидуальный знак имели только окончившие Академию Генштаба. 

— Все остальные ходили или с синими, или с белыми «поплавками» — это значок на китель, обозначающий в первом случае окончание общевойскового военного учреждения, во втором — Военной академии, — пояснил Мураховский. — Перстень, значок, всё, что утверждено военным ведомством, позволит не только создать элитарную принадлежность к вузу, но и бороться с проходимцами. Вы знаете, сколько вокруг нас «ряженых». Их легко «пробить» по форумам однокурсников, но в случае с индивидуальными знаками отличия это совсем другая история.

Комментарии
Прямой эфир