Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Второй регион Европы может признать Крым частью России

Региональный совет Лигурии сегодня рассмотрит соответствующий проект резолюции
0
Второй регион Европы может признать Крым частью России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
15.0 96 Normal 0 Clean false false false RU X-NONE X-NONE

Еще один регион Италии — Лигурия с большой долей вероятности 29 июня примет резолюцию (есть в распоряжении «Известий») о признании Крыма частью РФ и необходимости снятия санкций против России. Такое мнение «Известиям» высказал один из инициаторов документа — председатель партии «Лига Севера» в региональном совете Лигурии Алессандро Пиано.

— Группа «Лига Севера» в Лигурии и я как ее президент делаем всё возможное, чтобы этот документ набрал большинство голосов. Нашу инициативу поддержали члены других партий, а потому мы надеемся, что документ будет принят региональным советом. Ограничительные меры, которые вводил Брюссель, являются неэффективными в деле решения политических вопросов. Они не оправдали ожидания европейских политиков. Напротив, мы стали заложниками своих действий, — сказал Пиано. — На деле они причинили существенный вред в первую очередь Европе, Италии, в частности Лигурии.

Также, по его словам, после голосования «Лига Севера» выступит с инициативой создать комитет против санкций в отношении России. Члены комитета будут напрямую работать с правительством Италии и Европейским парламентом, чтобы и в остальных регионах Европы был рассмотрен вопрос о признании Республики Крым частью России.

— Санкции были введены после референдума в Крыму, когда жители полуострова изъявили желание присоединиться к России. А мы в «Лиге Севера» всегда поддерживали право народов на самоопределение, особенно если оно выражается путем полностью демократического процесса, как произошло в Крыму в марте 2014 года, — отметил Пиано.

В случае принятия резолюции Лигурия станет вторым регионом Европы, который признает Республику Крым частью РФ. По оценкам самих депутатов, шансы на положительный исход голосования достаточно высоки. Связано это в первую очередь с позицией губернатора региона Джованни Тоти. В частности, в июне он назвал санкционный режим против России самоубийством.

— Ограничительные меры наносят непоправимый ущерб нашей экономике, они не способны разрешить дипломатическую дилемму и не могут быть использованы в качестве решения политических проблем. Поэтому мы выступаем за отмену санкций против России, — сказал Тоти.

Он добавил, что продолжение политики санкций «убивает дух встречи в Пратика-ди-Маре» в 2002 году, в результате которой была достигнута договоренность о создании Совета Россия–НАТО.

— Мы должны развивать не только политические, но также культурные и военные отношения с Москвой, — добавил глава Лигурии.

Резолюция была инициирована представителями нескольких оппозиционных партий Италии, которые в парламенте Лигурии представляют большинство. Это «Лига Севера», «Вперед, Италия!», «Братья Италии — Национальный альянс», «Группа Джованни Тоти». Несмотря на то что партия «Движение пяти звезд» не входит в коалицию большинства, она также выступает за отмену санкций против России. Таким образом, авторы документа уверены в успехе своей инициативы.

Предложение о необходимости рассмотрения вопроса о санкциях против России в региональных советах Италии первым высказал депутат из Венето Стефано Вальдегамбери. Он является автором резолюции, которая вошла в основу других подобных документов. Региональный совет Венето 18 мая проголосовал за отмену антироссийских санкций и признание Крыма частью России.

Вальдегамбери дважды бывал в Крыму, в том числе в апреле посетил Ялтинский международный экономический форум, и, по его словам, сам убедился, что крымчане счастливы быть частью РФ. В разговоре с «Известиями» он выразил надежду на скорое улучшение отношений между Италией и Россией.

— Документ отстаивает интересы не только отдельных людей и регионов, но и всей страны. Но последствия ограничительных мер сильнее ощутили на себе северные области Италии. Это Лигурия, Венето, Эмилия-Романья и Ломбардия, которые традиционно производят больше товаров на экспорт. Именно поэтому мы инициировали кампанию, которую, надеюсь, вскоре поддержат и другие регионы, — сообщил Вальдегамбери.

Действительно, исторически именно в северных районах Италии расположены крупнейшие промышленные предприятия, которые производят около 75% товаров на экспорт. Они также отличаются более высоким ВВП на душу населения и относительно небольшой безработицей (по данным Национального института статистики Istat, на севере страны эта цифра составляет 8,2%, в то время как в среднем по стране — 11,5%).

5 июля за подобную резолюцию проголосует региональный совет Ломбардии, проект документа уже внесен на рассмотрение в региональный совет. 

Комментарии
Прямой эфир