Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Отели Крыма и Сочи переполнены

Турпоток на отечественные курорты вдвое превысил прогнозируемый
0
Отели Крыма и Сочи переполнены
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для россиян возрос риск получения отказа на бронирование туров. Это обусловлено перетоком туристического потока из Египта и Турции на доступный пляжный отдых внутри страны — преимущественно в Крым и Краснодарский край, туристическая инфраструктура которых не выдерживает возросшего спроса.         

— В этом году отдел продаж туров «Туту.ру» фиксирует резкое увеличение неподтвержденных туров. Почти по каждой третьей заявке на бронирование приходит отказ от туроператора. Главная причина отказов — отсутствие мест в отелях, — сообщила «Известиям» руководитель отдела продаж туров сервиса «Туту.ру» Мария Чупина.

По ее словам, ситуация возникла в результате смены приоритетов у туристов, которые сейчас делают выбор в пользу наиболее экономичных вариантов отдыха и проживания. Сейчас наиболее бюджетно можно отдохнуть в России, а также Греции, Тунисе и Болгарии.

— Именно по России и Болгарии мы и получаем большое количество отказов. Такого спроса не ожидал ни один из туроператоров, и направления пока не способны справиться с освободившимся потоком туристов, привыкшим к отдыху в Турции и Египте, — говорит Мария Чупина.

Безусловное первое место по количеству продаваемых туров принадлежит сейчас внутреннему туризму, где доли запросов на отдых в Краснодарском крае (Сочи) и Крыму распределяются почти равномерно. Наиболее востребованы при этом отели экономкласса, от которых всё чаще поступает информация о нехватке возможностей по размещению.

Как рассказал «Известиям» директор ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко, прогнозы по туристическому потоку в Краснодарский край и Крым, которые звучали еще весной этого года, сейчас превышены почти в два раза. Если в начале сезона рост турпотока по внутренним направлениям ожидался по итогам этого года на 15–20%, то сейчас прогнозируется, как и по итогам 2015 года, около 25–30%, что свидетельствует о факте отложенного спроса, отметил собеседник.

— Люди стали активно обращаться в туристические компании. Они говорят, что по сравнению с весной ситуация значительно улучшилась, — отметил руководитель «Турпомощи».

Даже в горном кластере Сочи, который в этот период традиционно не особенно востребован, загрузка отелей достигала в июне 40%, а в июле, по ожиданиям, должна возрасти.

— Соответственно морской и пляжный кластер загружены выше. В среднем на 60–70%. Но есть ряд, в частности крымских, отелей, загруженных на 100%, — добавил Александр Осауленко.

Вместе с ростом спроса в российских отелях появился так называемый овербукинг (или перебронирование), выступающий как стратегия по сбыту товаров или услуг, при которой поставщик берет на себя больше обязательств по их поставке. Это делается в расчете на то, что не все из обязательств действительно придется выполнять. Результатом становится невыполнение обязательств перед клиентами. Впрочем, по словам Александра Осауленко, отказы не носят массового характера. 

Одновременно с этим показатели выездного туризма продолжают снижаться. Исключением являются лишь несколько стран, куда турпоток возрастает, — Греция, Кипр, Испания и Болгария. По мнению, Александра Осауленко, это будут те страны, в которые направится основной выездной поток в этом году.

При этом турпоток в Центральную, Западную и Северную Европу сократился как минимум вдвое, говорит Александр Осауленко. Совокупный зарубежный турпоток уменьшился сейчас на 60%, отметил он.

По его словам, этот год стал, пожалуй, первым, когда российские туристы стали массово отдыхать внутри страны. В этом же году в массовом варианте появился в России и внутренний турпродукт.

В частности, в этом летнем сезоне к работе по внутренним направлениям приступил туропертор «TUI Россия». Как сообщили «Известиям» в пресс-службе компании, запущенные зимой туры по России оказались успешными и пользовались спросом, что ожидается и от летнего сезона. 

Комментарии
Прямой эфир